Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 26.07.2016 г.

Пора сенокосная

Автор: Татьяна Мелентьева

Сергей Солдатов в душе крестьянин

Как сообщили в управлении сельского хозяйства городского округа Навашинский, согласно общему плану по заготовке сена должно быть скошено трав на площади 2343 га. По данным на 20 июля, фактически трав было скошено на территории в 1700 га. То, как ведутся эти работы, мы решили увидеть своими глазами, отправившись в крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Солдатова, занимающегося разведением коров шотландской породы галловей. Заглянуть к нему порекомендовал главный специалист управления Александр Маслаков, пояснив, что этот фермер начал заниматься еще и растениеводством.

Как в документальном фильме
о животных
открылась нашему взору картина, когда мы на редакционном УАЗе, проделав от Позднякова в сторону Оки довольно долгий и нелегкий путь по бездорожью, наконец-то выбрались, благодаря опыту водителя Михаила Рунова, к местам покоса КФХ Сергея Солдатова. По просторным лугам с высокими, словно украшенными разными цветами, травами, гулял теплый ветер. Облака, плотно сбившиеся высоко, надежно защищали землю от палящего и слепящего солнца. Благодаря этому окрест просматривался на несколько сот метров. На краю луга, в гуще небольшого «островка» взрослых деревьев, разросшихся по оврагам, мы вдруг заметили мирно шествующих животных, как выяснилось потом, это были те самые галловеи. Пейзаж напомнил кадры из документальных фильмов о заповедниках и их обитателях... Так органично вписывались в окружение эти несвойственные для наших мест безрогие коровы. Удивительно неожиданным оказалось и их отношение к людям. Они спокойно взирали на нас, не проявляя ни капли агрессии, несмотря на свою очевидную мощь и народные нелестные легенды о них, распространившиеся за два года их пребывания на навашинской земле.
Чтобы бизнес был рентабельным…
- У меня в хозяйстве всего 75 животных. Чтобы этот бизнес был рентабельным необходимо маточное стадо в 300 голов, — пояснил Сергей, подчеркивая, что содержание такого скота не требует больших затрат, а мясо очень вкусное и полезное. Да и пребывание их в природе тоже имеет свои плюсы. — Отава появится, перейдут на нее. В 4 утра они уходят пастись. В жару возвращаются в тень или отправляются купаться. Вечером снова идут пастись, наедятся и ложатся спать. Раньше, когда их разводили в Шотландии, лет 500 назад, они были мясо-молочные, потом, улучшив мясные качества, прекратили доить, — рассказывал фермер по дороге к пастбищу, приглашая и нас подойти поближе.
- Катэ, Катэ…, — позвал он быка. Животное откликнулось и вскоре возникло около него из-под склона. Одна за другой стали появляться и коровы. Через минуту стадо с любопытством рассматривало нас. Некоторые пробовали подойти совсем близко. Я испугалась. Но Сергей тут же успокоил, заверив, что бояться их не надо. Агрессивными они становятся, когда видят опасность или угрозу для молодняка. А в основном доброжелательные. В этом я буквально сразу же убедилась. Коровы столпились возле меня, позволяя погладить их темные симпатичные мордашки в кудряшках. Кожаный скользкий нос одной из них неожиданно ткнулся мне в руки.
- Это самая добрая, — пояснил фермер. Я пожалела о том, что со мною не оказалось хотя бы кусочка хлеба. Хотелось их чем-то угостить. — Привозил им яблоки. Ну что, съели уже, съели? — спрашивал хозяин своих животных. Они, постояв возле нас недолго, снова отправились под кроны деревьев, в самую зеленую гущу.
Работа по заготовке кормов кипит
По лугам двигались трактора. Один, оборудованный специальным приспособлением, собирал траву в валы, переворачивал их для скорой просушки. Другой с помощью пресса формировал рулоны, оставляя их за собой. Я окинула взглядом луг, уставленный ими. Он также напомнил то ли кадр из фильма, то ли какой-то живописный сюжет. Красива наша природа в любом убранстве!
- Для зимовки на это стадо потребуется 300 тонн сена. 80 из них уже заготовлено. Начали поздно. Но при хорошей погоде все успеем. Техника своя. Два трактора у меня здесь работают: один «Беларусь», к нему косилку, грабли прицепляем, другой «АГРОМАШ», к нему прилажен пресс. Обратили внимание, что рулоны утянуты не веревкой, а сеткой? Технология другая, — беседовали мы о трудовых буднях: удачах и проблемах труженика сельского хозяйства, рассматривая их в общем понимании и частном, касаясь непосредственно Сергея Геннадьевича.
Работа по заготовке кормов кипела. Скошенные луга смотрелись коврами, устеленными ровно, гладко. Не было видно на их поверхности ни единого кустика. При таких обстоятельствах не останется сухостоя, который по весне манит к себе любителей устроить пал, отчего потом и случаются большие пожары. Прежде, когда и в селах народа жило много, и скотину все держали, и земля не пустовала — нечему было гореть в лугах, полях, лесах. Помню, как зимой снег белым полотном покрывал землю, а сейчас что? Над снегом трава сухая на метр, а то и больше возвышается. Вот и тянутся у некоторых руки к спичкам…
В душе крестьянин
А ведь эти места для животных данной породы и впрямь самые благодатные. Травы много, вода рядом — больше им ничего, оказывается, и не нужно. Даже зимовать они могут на свежем воздухе. А мясо у них, как пишут, одно из лучших по своим свойствам. Да и дело прибыльное может быть, если его развивать. Было бы только кому. Сергей как раз человек в сельском хозяйстве не чужой, хоть и пришел в него из армейской жизни, но корнями-то он крестьянин, да еще родом из этих мест.
- Из Чуди я. Пока дома жил всю работу крестьянскую выполнять приходилось. Так что известна она мне не понаслышке. Свое животноводство, растениеводство развивать надо. Тогда никакие санкции не страшны, будет, чем семьи кормить, — продолжал он рассуждать о том, что сам же в жизнь старается воплотить. — В этом году засеял два поля пшеницей и овсом.
Кстати, у Сергея пятеро сыновей. Двое с ним работают. Один здесь трудится на тракторах, другой — еще на одной такой же их животноводческой базе во Владимирской области. Сюда родные места позвали, желание здесь быть полезным. Где родился, значит, там и пригодился. Так и мой собеседник считает. Следует о нем еще пару строчек сказать, чтобы яснее портрет прорисован был. Занимается он сбором помощи ополчению и вдовам Донбасса. Отправляет им тушенку из говядины, продукты, стройматериал, организуя вокруг себя людей также готовых протянуть руку поддержки. Впрочем, примкнуть к ним может любой, изъявивший желание сделать такое доброе дело, позвонив ему по телефону 8 910 098 21 12.
Татьяна Мелентьева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68