Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

  • Всего материалов:
    42
  • Самый ранний:
    16.11.2012
  • Самый поздний:
    26.12.2023
Найдено 42 объекта
26.12.2023

Открытый урок в агроклассе

В прошлую среду в рамках реализации закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» в агроклассе гимназии состоялся открытый урок, посвящённый аграрной теме. Главной целью этого закона является привлечение и закрепление молодёжи в сельском хозяйстве, а также совершенствование механизмов государственной поддержки кадров в данной отрасли.
13.10.2023

Молодёжь постигает азы аграрной науки

В Москве с 4 по 7 октября на территории Тимирязевской академии проходила 25‑я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень–2023». Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Наш округ на выставке представлял начальник управления сельского хозяйства администрации г. о. Навашинский, выпускник Тимирязевской сельскохозяйственной академии Алыпгач Идрисов.
13.09.2022

Новый трактор – новый результат труда!

Крестьянско-фермерское хозяйство Валерия Сысуева, предпринимателя городского округа Навашинский, пополнилось новым трактором «Беларус».
03.06.2022

Дело пойдет быстрей!

Чтобы урожай радовал своим обилием, фермерам, работающим на земле, необходима хорошая современная техника. О том, как ее можно приобрести, расскажем на примере индивидуального предпринимателя, главы крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Ивлева, который живет и работает в селе Натальино.
22.02.2022

О мерах поддержки для сельхозпредпринимателей

17 февраля в управлении сельского хозяйства городского округа Навашинский под председательством руководителя Алыпгача Идрисова состоялось совещание, на котором обсуждались меры государственной поддержки малых форм хозяйствования и перспективы развития сельскохозяйственного сектора округа.
29.06.2021

В округе начали заготавливать корма

На минувшей неделе крестьянско-фермерские хозяйства городского округа Навашинский приступили к уборке многолетних трав
16.11.2018

Корова – это вам не лосиха, извините...

Пусть меняются поколения, но ведь очень важно, что остаются неизменными наши традиции. Именно только здесь, в селе на ферме, есть та атмосфера, которую нигде больше не почувствуешь. Трудно передать эмоции, когда вдруг защемит сердце и нахлынут воспоминания, и будто воскресают забытые моменты детства, подспудно скрытые в самой глубине памяти, ибо важность коровы для человека переоценить невозможно. И пока население нуждается в пище – производство молочной продукции не может исчезнуть. – Да-а‑а, настоящий хозяин, так отозвались в редакции при взгляде на фотографию, с которой смотрел мужчина среднего роста, коренастый, с добродушной, располагающей к диалогу улыбкой – руководитель семейного крестьянско-фермерского хозяйства, которое находится в селе Большое Окулово, Владимир Климов.
13.11.2018

Капуста... Как много в этом слове

Только у праздно пребывающих нет никаких забот. Первое мое впечатление от встречи с одним из представителей семейного хозяйства ООО «Чудь» Гребенщиковых Сергеем – это же Дон Кихот из романа Сервантеса! Худощавое телосложение, стремительный в движениях, сверкающий взгляд, пламенная речь! Но в отличие от литературного героя, бороться ему приходится уже с настоящими «мельницами» и «великанами» – проблемами. Какими? У человека деятельного их всегда бывает немало.
09.11.2018

Будет дорога – потянутся люди

У многих жителей нашего региона с поселком Теша связаны самые дорогие и теплые воспоминания: для кого-то это малая родина, для кого-то колорит и яркие впечатления сельской жизни, а кто-то приезжает сюда на каникулы. Милое место, где нет городской суеты, место, где отдыхаешь душой, и откуда не хочется возвращаться в шумный город. Хорошо бы иметь здесь домик! А если к нему ведет автомобильная дорога – вдвойне хорошо. Как бесперебойную работу сердцу дают здоровые кровеносные сосуды, так и наполненной жизнью живет населенный пункт, если к нему ведут хорошие дороги. О жизни и быте поселка, его надеждах и чаяниях рассказывает председатель поселкового ТОСа Вера Бочкова.
07.11.2018

…Мы хоть не Финляндия

О любви к Родине, к ее лесам, полям, морям и рекам, написано давно и много. А все ли осознают свою ответственность перед этой красотой и чистотой, когда выбрасывают мусор куда попало? Сейчас проблемы экологии ставятся на первое место. Пусть пока не везде, но в некоторых селах округа можно увидеть, как чисто стало на улицах, аккуратно оборудованы площадки для контейнеров под сбор твердых бытовых отходов. Нам показался интересным и во многом полезным многолетний опыт в этом отношении представителя местной власти из Новошина Николая Денисова, в настоящий момент назначенного старостой.
06.10.2017

На ваши вопросы

Комментирует главный специалист управления сельского хозяйства администрации городского округа Навашинский Александр Маслаков. Пояснить, дать полезный совет профессионала — это одно из направлений деятельности Александра Николаевича, которое он ведет на общественных началах. Отвечая на вопросы дачников, садоводов-огородников, фермеров, он вносит свой определенный вклад в развитие личных подсобных хозяйств населения, следуя, таким образом, современным тенденциям. Сегодня в экономических кругах все больше уделяют внимание ЛПХ. Благодаря им можно реализовывать сельскохозяйственные государственные программы, решать стратегические задачи, в том числе продовольственной безопасности.
01.09.2017

Лучшее, что есть у нас

Хлебобулочная и овощная продукция навашинских производителей стала частью выставочной экспозиции на «Дарах природы» в Выксе. Акционерное общество «Навашинский хлеб» и предприятие ООО «Чудь» нашего округа стали участниками юбилейной – 55‑й по счету – сельскохозяйственной выставки «Дары природы», которая проходила в Выксе на территории ДК им. Лепсе 25 августа.