Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.12.2023 08:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 26.12.2023 г.

Открытый урок в агроклассе

Автор: Александра Рожкова

В прошлую среду в рамках реализации закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» в агроклассе гимназии состоялся открытый урок, посвящённый аграрной теме. Главной целью этого закона является привлечение и закрепление молодёжи в сельском хозяйстве, а также совершенствование механизмов государственной поддержки кадров в данной отрасли.

Классный час в формате дружеской беседы оказался познавательным. Перед гимназистами выступал начальник управления сельского хозяйства администрации городского округа Навашинский Алыпгач Идрисов. Ребята узнали, что такое фермерское хозяйство, какие вузы готовят аграриев, что нужно для поступления, какие меры поддержки для молодых специалистов АПК существуют на сегодняшний день, что требуется для получения гранта на развитие своего сельскохозяйственного бизнеса и многое другое.

Обсуждались экскурсионные мероприятия в передовые хозяйства области, где подростки могли бы прикоснуться к телятам или ягнятам, увидеть, как делается молочная продукция, происходит вспашка, собирается урожай, посидеть за рулём трактора.

– Классы аграрной направленности в нашем регионе создаются с января 2019 года, – отметил Алыпгач Нуритдинович. – Сейчас специалисты такой важной отрасли очень востребованы. В целях мотивации выпускников школ к получению образования аграрного профиля предусматриваются выплата аграрной стипендии для студентов‑очников, обучающихся за счёт бюджета, меры поддержки молодых специалистов. Мне очень приятно видеть заинтересованность детей, как они со знанием дела задают вопросы и обсуждают тему с профессионалами данной области.

Важно отметить, что между гимназией, администрацией округа и сельхозакадемией Нижнего Новгорода заключён договор, который позволяет обучающимся агрокласса участвовать в поездках, открытых онлайн-уроках, выставках и конкурсах.

– Класс аграрной направленности организован ещё в прошлом году, – говорит директор гимназии Ольга Малина. – В него входят обучающиеся восьмого и девятого классов. Дети проявляют интерес к сельскому труду. У нас на пришкольной территории разбита клумба, которую с удовольствием обихаживают ребята: сажают, пропалывают, подкармливают, поливают, а потом собирают семена для следующего года. В прошлом году наш выпускник поступил в головной сельскохозяйственный вуз страны и успешно в нём учится. Надеюсь, что количество желающих посвятить себя агропромышленному комплексу будет только увеличиваться!

– Уверен, подобные меро­прия­тия станут традицией и будут способствовать развитию аграрной отрасли в Нижегородской области, – говорит Алыпгач Идрисов, – эти мероприятия зажигают в детях искру интереса к сельскому хозяйству и его возможностям. Кто знает, может, кто-нибудь из них станет выдающимся специалистом, играющим важную роль в развитии агропромышленного комплекса.

Следует отметить, работа в сельском хозяйстве становится престижной и достойно оплачиваемой профессией. Это привлекает молодых специалистов и предотвращает миграцию из сельских районов в города.

Благодаря развитию агропромышленного комплекса страна становится самодостаточной в плане пищевых ресурсов. АПК может обеспечить своё население высококачественной и доступной продукцией. Это снижает зависимость от импорта и укрепляет экономическую стабильность страны.

К тому же развитие агропромышленного комплекса способ­ствует сохранению и восстановлению биоразнообразия. Сельскохозяйственные предприятия активно занимаются охраной окружающей среды, применяя современные методы экологически чистого земледелия и животноводства. Это способствует сохранению природных ресурсов и сбережению экосистем. Хорошо развитый агропромышленный комплекс является не только преимуществом для экономики страны, но и способствует благополучию населения и сохранению окружающей среды. В стране, где сельское хозяйство находится на высоком уровне развития, люди могут быть уверены в качестве своей пищи и экономической стабильности своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35