Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

04.08.2022 15:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши доктора самые красивые!

Автор: Татьяна Мелентьева

«А голоса-то какие очаровательные, песня замечательная, трогательная!» – такое мнение о представителях нашего округа – сотрудниках Навашинской центральной районной больницы – выразили многочисленные зрители и слушатели, принимавшие участие в голосовании в рамках впервые объявленного министерством здравоохранения Нижегородской области конкурса «Медицина как искусство».

Пели и в больнице, и в ДК

Первый этап конкурса на лучший медицинский костюм будущего состоялся в канун Дня профессионального праздника медицин­ских работников – 14 июня, второй – на лучшую песню о нижегородской земле провели 29 июля. В нем-то и приняли участие сотрудники Навашинской ЦРБ – главный врач Светлана Тарасова, фельдшер Б‑Окуловского ФАПа Елена Дзядевич, фельдшер приемного отделения скорой помощи Алина Елманова, медицин­ская сестра психиатрического кабинета Лариса Моисеева.

– Мы стали готовиться к конкурсу несмотря на то, что не было ни свободного времени, ни сил, – рассказывает главный врач Светлана Николаевна. – Так совпало, что на этот период выпал еще и переезд поликлиники из одного помещения в другое, в связи с начавшимся внутренним капитальным ремонтом. Надо было обеспечить медперсонал комфортными условиями работы на новом месте. Тем не менее, время нашлось и на подготовку к конкурсу. Песню выбрали «Россия – душа». Она мне очень нравится. Я предложила, и коллеги поддержали. Репетировали месяц. Занятия проходили и в больнице, и во Дворце культуры. За помощью в подготовке обратились к Марии Богатовой. Она была нашим куратором при подготовке к «Битве хоров», которая проходила в Навашине в преддверии Дня Победы, – уточнила Светлана Николаевна, пояснив, что предварительно, согласно условиям, на прослушивание отправили свою аудиозапись.

– Из 25 заявок из медицин­ских организаций Нижегород­ской области приняли 21, в том числе и нашу. Конкурс проходил в

Кстовском районе, в очень красивом месте – на территории турбазы.

Приз зрительских симпатий

– Выбирали лучших методом онлайн-голосования по QR-коду. В рейтинге мы оказались четвертыми, но не расстроились, а даже приободрились, потому что после конкурса в свой адрес услышали немало слов восхищения, одобрения. Многие говорили нам, что им очень, очень понравились наше стройное пение, слаженные голоса. Мы будто получили приз зрительских симпатий. Когда министр вручал всем благодарности, наше пение отметил как профессиональное. И большая часть заслуги в этом нашего учителя Марии Богатовой, которой мы очень благодарны за такую подготовку.

Простыми, понятными, без особых, сложных узоров, но, в то же время, удивительно красивыми смотрятся на фотографии и их платья.

– Костюмы нам любезно предоставила заведующая Ефанов­ским СДК Ирина Николаевна Мареева, – поясняет Светлана Николаевна. – Они сочетались с нашей песней – строгие в пол, с небольшим орнаментом – их красоту, изящность, кстати, тоже отмечали многие.

Но главное, и так было задумано организаторами конкурса, это мероприятие пришлось по сердцу участникам, которым этот фестиваль, видимо, нужен был после продолжительного напряженного ковидного периода как глоток воздуха.

– Когда отвлекаешься на творчество, то чувствуешь, как это помогает в работе – прибавляет силы. Я еще в детстве окончила нашу музыкальную школу. Моим учителем была Алла Викторовна Ерохина. Директор Ольга Акимовна Михайлова даже собиралась везти меня на прослушивание в арзамасское музыкальное училище, но в выборе профессии я пошла по стопам и совету мамы. Она работала медицинской сестрой в детском саду № 5 и хотела, чтобы я стала док­тором. Любовь к песне не угасала во мне и с годами. Очень сильно любят песню и мои коллеги, с которыми мы вышли на этот конкурс. А еще творчество сплачивает коллектив. Мы вернулись, и нас все спрашивали: «Ну как вы выступили, как там всё проходило?» – подчеркивает Светлана Николаевна.

Тандем, улучшающий здоровье

– В этом году мы решили поддержать тех, кто, помимо своей профессии, хочет самореализовываться в творчестве, в спорте, в интеллектуальных баталиях. Мы запустили совершенно новый формат – медицинский фестиваль «Медицина как искусство». До конца года мы планируем провести интеллектуальный турнир, где соберем клинические команды из различных лечебных организаций, из стационаров и поликлиник, и коллеги посоревнуются друг с другом в быстроте принятия клинических решений в тех или иных случаях. Этот фестиваль нужен для того, чтобы сплотить нижегородскую медицину, – пояснил основную идею, назначение конкурса заместитель губернатора Нижегородской области и министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Безусловно, медицина – это наука. Но именно в ней немалую роль играют не только призвание, но и талант. В своем единении на данном поприще они имеют важное значение. Ибо каждый человек уникален и требует к себе творческого подхода, который, безусловно, позитивно сможет повлиять на здоровье как пациентов, так и докторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192