Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.03.2021 09:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.03.2021 г.

О безопасности на дорогах – в новом формате

Автор: Светлана Черных

В Навашине побывал мобильный комплекс «Лаборатории безопасности» Регионального центра «Вега». Его специалисты для учащихся школы № 3 организовали мастер-классы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Уникальная передвижная «Лаборатория безопасности» оснащена всем необходимым оборудованием для проведения занятий по формированию основ безопасного поведения на дорогах: велосипедами, самокатами, конусами, демонстрационными стендами, дорожными знаками, светофорами и многими другими материалами, позволяющими закрепить полученные знания на практике.

«Лаборатория безопасности» – это федеральный проект, который стартовал в 2017 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Он направлен на снижение числа аварий с участием детей. Координатором Всероссийского проекта в Нижегородской области является Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Передвижной формат «Лаборатории безопасности» позволяет организовать обучение для школьников в любом населенном пункте региона.

– Обучающие занятия рассчитаны для детей 5–16 лет. Мы используем оборудование, которое включает в себя 74 позиции формирующих комплектов для модульной работы как в помещении, так и на улице. Обучающая программа разделена на тематические блоки: «Пешеходы и пассажиры», «Двухколесный транспорт», «Водители», «Оказание первой помощи при ДТП». Сегодня мы рассматривали блок «Пешеходы и пассажиры», где моделировали ситуации, которые могут произойти с детьми на дороге, а затем их анализировали. Детки очень активно отвечали на вопросы, охотно выполняли задания. Радует, что ребята знают многие правила дорожного движения, в этом большая заслуга учителей и, конечно, родителей, – поделилась впечатлениями руководитель Центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Галина Белоусова.

Сюрпризным моментом для ребят стало появление ростовой куклы в образе Енота, который является талисманом центра. Этот зверек выбран неслучайно: у него хвост такой же полосатый, как пешеходная дорожка. Он добрый и его очень любят дети.

Специалисты центра привезли ребятам подарки: рабочие тетради, рассчитанные на возрастную категорию от 5 до 10 лет, светоотражающие брелоки, рюкзачки и жилеты.

Будем надеяться, что занятия «Лаборатории безопасности» станут хорошей профилактикой дорожно-транспортных происшествий и позволят детям соблюдать культуру в транспортной среде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62