Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.06.2014 14:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За здоровый образ жизни!

Автор: Ирина Крюкова

Сумеем оббежать любую кочку,
По компасу найдем любую точку

«Ни пуха, ни пера!» — задорно воскликнула заместитель директора по воспитательной работе Навашинского судомеханического техникума Татьяна Паранина, напутствуя участников соревнований по пешеходному туризму. Слёт, проводимый в рамках пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи, состоялся 6 июня недалеко от Волосова.

В мероприятии принимали участие студенты первого и второго курса. Они разбились на 6 команд: «Туристы» (группа С-212), «Егеря» (группа С-212), «Лисички» (группа Т-1), «Сизовцы» (группа ИС-1), «Улиточки» (группа ИС-2), «Группа» (группа Т-2). В каждой команде было по 6 человек: 4 мальчика и 2 девочки. Судьями соревнований стали педагоги техникума. Задания на всех этапах слёта выполнялись на время.
Первым испытанием был конкурс «Спортивное ориентирование». По компасу студенты искали точки на местности, на которых их ждали судьи с секундомерами. Расстояние между точками не превышало километра. Самой быстрой командой оказалась «Группа».
Далее всем участникам предстояло пройти «Туристическую полосу». Студенты должны были перебраться по верёвочной переправе и пробежать по перекладинам, не заступив за них. За неправильное выполнение задания в рейтинг команд приписывали дополнительное штрафное время. Если этап одновременно выполняли двое участников, то это считалось нарушением. Штрафы назначались и за срыв человека с верёвок. Команды приняли решение ещё раз выполнить задания, чтобы избавиться от штрафных баллов.
Первое место в этом конкурсе заняли «Туристы».
Следующим этапом соревнований стало испытание «Банка в банку». К маленькой банке было привязано пять верёвок. Держась за них, участники соревнований должны уложить маленькую банку в большую, находящуюся на расстоянии. Лучшей на этом этапе стала команда «Группа».
Этап «Змейка» студенты проходили с завязанными глазами, держась друг за друга. Последний «элемент» змейки шёл с открытыми глазами и говорил участникам своей команды, как проложить маршрут, не столкнувшись с деревом. Первое место в этом конкурсе заняли «Туристы».
По итогам соревнований наибольшее количество балов набрали «Лисички». Они дружно всей командой поделились своими впечатлениями:
- Мы ехали сюда за первым местом и выиграли на волевых эмоциях. Больше всего понравился конкурс «Змейка». Самым тяжёлым испытанием была стрельба. Победа досталась нам неслучайно, ведь участники нашей команды любят заниматься спортом. Марина Осипова увлекается бегом, а Сергей Колобаев и Александр Кирилов посещают военно-патриотический кружок «Орлёнок»».
В конце мероприятия всех накормили сытным обедом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

272