Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.10.2023 10:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 13.10.2023 г.

Молодёжь постигает азы аграрной науки

Автор: Агата Демидова

В Москве с 4 по 7 октября на территории Тимирязевской академии проходила 25‑я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень–2023». Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Наш округ на выставке представлял начальник управления сельского хозяйства администрации г. о. Навашинский, выпускник Тимирязевской сельскохозяйственной академии Алыпгач Идрисов.

На выставке были продемонстрированы современные достижения агропромышленного комплекса.

– Российская агропромыш­ленная выставка «Золотая осень» – главное деловое событие в сфере АПК России, – сообщил Алыпгач Нуритдинович. – На площади в 12 тыс. кв. м традиционно были представлены все достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере технологического и научного обеспечения. Лучшие породы сельскохозяйственных животных, крупнейшие инвестпроекты в регионах, разработки в области повышения плодородия почв, финансовые продукты для агробизнеса – всё это и многое другое можно было увидеть и оценить в павильонах, на уличных экспозициях и в ходе презентаций ведущих компаний отрасли.

Алыпгач Нуритдинович общался с интересными людьми, в огромном количестве приехавшими на мероприятие, присутствовал на встречах руководителей АПК регионов, был участником деловых программ и дискуссий, посвящённых самым актуальным отраслевым вопросам.

Основная тема выставки в этом году была связана с развитием аграрной науки и образования, где особое внимание было уделено молодёжной повестке.

Со слов Алыпгача Нурит­диновича, впервые в рамках «Золотой осени» проходили креативные сессии «Агробудущее» для студентов аграрных вузов.

– Всё это привлечёт внимание будущих специалистов к актуальным задачам агропромышленного комплекса и позволит поощрить и поддержать самых талантливых и активных ребят, – подчеркнул он.

Алыпгач Нуритдинович рассказал о своей встрече с навашинцами, которые на данный момент являются студентами второго курса Тимирязевской академии.

– Я с удовольствием общался с Павлом Фроловым – выпускником гимназии, а теперь студентом факультета «Автоматизация и роботизация технологических процессов АПК» и Анастасией Акафьевой, которая получает знания на кафедре коневодства пос-ле окончания школы № 4, – сказал собеседник. – Такие умные, скромные, грамотные молодые люди – просто гордость берёт за таких студентов. Они подробно рассказывали мне о том, как проходит учёба, где живут, какие планы на будущее. Очень отрадно, что навашинские ребята будут работать на нашей земле!

Павел Фролов со школьных лет увлекался техникой. Еще подростком он мечтал, чтобы задействованные в АПК роботы, которые без перерывов и выходных работают в несколько раз быстрее, освободили сельских тружеников от рутины и дали им простор для творчества.

Анастасия любила лошадей с детства и уже в школе задумала связать свою профессиональную деятельность с ними. Кстати, со слов Алыпгача Нуритдиновича, родители девушки приобрели землю недалеко от Спас-Седчена для разведения этих прекрасных сильных животных. В планах у семьи организовать на территории нашего округа площадку для агротуризма.

– Как одно из направлений экотуризма, агротуризм, постепенно набирая обороты, скоро, думаю, выйдет на передний план в туристической отрасли. Представьте себе семейное путешествие по удивительным просторам родной земли с её уникальной природой, многообразием ландшафта, различными климатическими зонами! Все условия у нас для этого есть, – заметил Алыпгач Идрисов. – Уверен, 25‑я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень–2023» приведёт к укреплению межрегиональных связей, улучшит деловой климат в АПК и позволит профильному образованию и научно-технологической модернизации отрасли развиваться! Потому что сельское хозяйс­­тво в стране – самая важная отрасль, благодаря которой мы можем обеспечить себя сельскохозяйственной продукцией полностью! Когда за дело берётся молодёжь, заинтересованная агропромышленным комплексом, то можно быть уверенным в том, что всё больше юношей и девушек будут понимать, что построить карьеру в сфере агропромышленности и быть востребованным специалистом реально!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29