Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.08.2022 15:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душа России – в творчестве народа!

Автор: Полина Будкина

Ярким завершением череды мероприятий, проводимых в рамках IV Восторговских чтений – проекта Централизованной библиотечной системы «Навашинская», реализуемого при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, стал Фестиваль устного народного творчества. Праздник прошел в легендарном и красивейшем месте Навашинского округа – селе Дедово на берегу не менее легендарного озера Свято.

Среди почетных гостей фестиваля была заместитель главы администрации Елена Колпакова. Она обратилась ко всем с теплыми словами поздравления.

– Сегодня мы собрались в таком удивительном, уникальном месте нашего городского округа, где соединилось всё самое лучшее: это наш самый древний храм, наша прекрасная природа и наши замечательные творческие люди. Все это создает особое настроение, – отметила Елена Васильевна. – Вспоминаются слова нашего гимна: «Предками данная мудрость народная…», так вот, мудрость народная – это не только то, что нам передается с нашими генами, а то, что из уст в уста и из рук в руки переходит к нам – наше народное творчество, которое мы обязаны беречь и передавать друг другу. В каждом слове, жесте и творческом изделии есть наша российская душа и мудрость. Всем участникам мероприятия желаю душевной радости!

Вначале для всех желающих в храме в честь Спаса Нерукотворного прошел молебен. Потом начала свою работу творческая мастерская народных ремесел «Город мастеров». Поделиться с гостями праздника своим талантом приехали мастера из Навашинского, Выксунского и Кулебакского округов. Они не только показали свои творенья, но и провели интересные мастер-классы, которые помогли участникам фестиваля раскрыть в себе скрытый талант или просто попробовать что-то новое.

– Работы наших мастеров делаются не на показ, а для души. В них столько искренности и тепла, – говорит ведущая фестиваля, заведующий отделом Центральной библиотеки Наталья Демина.

Развлечения были на любой вкус и цвет. Научить участников лепить поделки из глины из поселка Велетьма Кулебакского округа приехал Виктор Безумнов, он уже давно увлекается керамикой, глиняной игрушкой и гончарным искусством. И взрослые, и дети с огромным удовольствием творили под наставничеством Виктора Петровича. Не менее интересный мастер-класс по изготовлению традиционной мочальной куклы провела педагог Навашинского центра дополнительного образования детей Ольга Зайцева. Гости фестиваля также могли освоить навыки валяния из шерсти и рисования вслепую, а помогали им в этом педагоги Навашинской детской школы искусств Любовь Гордеева и Наталья Шепелева. Заключительной творческой площадкой стал мастер-класс по вязанию от навашинки Натальи Мамоновой. Любой желающий мог связать своими руками миниатюрную копию того самого половика, как у бабушки.

Начинающие мастера и мастерицы на славу потрудились. А после работы нужно как следует подкрепиться. Всем гостям были предложены вкусная каша и горячий чай. После перекуса участники отправились играть в старинные русские игры и веселиться.

Одним из почетных гостей стал кандидат филологических наук и доцент кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета Арзамасского филиала ННГУ Юрий Курдин. Он рассказал присут­ствующим об устном народном творчестве нашего края и пополнил каталог навашинской библиотеки прекрасными книгами об арзамасских народных песнях.

Какой же сельский праздник без гармониста? Своим творче­ством с гостями поделился автор, исполнитель и участник передачи «Играй, гармонь!» монаковец Евгений Маслов. Гармонь покорила сердца слушателей своим ярким звучанием и погрузила их в атмосферу старины и культуры того времени.

Далее всех гостей ждала экскурсия по навашинской земле, а если быть точнее, то представление от библиотек нашего района: Поздняковской, Монаков­ской, Коробковской, Ефановской, Большеокуловской, Валтовской, Тешинской и детской. Каждая команда подготовила запоминающееся выступление. Кто-то пел песни и частушки, кто-то загадывал загадки или рассказывал небылицы. У гостей не сходили улыбки с лиц.

В конце все организаторы фестиваля были награждены памятными подарками и благодар­ственными письмами. Праздник прошел ярко, шумно и в лучших народных традициях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60