Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.06.2021 08:41 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 16.06.2021 г.

В округе отметили День России

12 июня состояkbcm традиционный турнир по мини-футболу среди мужских команд городского округа Навашинский, турнир по хоккею с мячом среди мужских команд и фестиваль искусства «Город N», посвященный 800‑летию Нижнего Новгорода и Дню России.

12 июня состоялся традиционный турнир по мини-футболу среди мужских команд городского округа Навашинский, посвященный Дню России. Он прошел на футбольном поле в селе Коробково. Организатором мероприятия выступило управление культуры, спорта и молодежной политики администрации округа при финансовой поддержке ООО «Лесосервис».

Перед началом игры, в торжественной части мероприятия, футболисты, пройдя предварительную регистрацию и жеребьевку, выстроились в шеренгу. Капитаны команд подняли россий­ский флаг, а звуки гимна возвестили, что турнир открыт!

Поздравив спортсменов и гостей с праздником, депутат Совета депутатов городского округа, Почетный гражданин Навашинского района Владимир Малышев отметил:

– Футбол – это самый дружеский вид спорта! Отрадно видеть, как ваша страсть к футболу и искренность в игре дарят всем присутствующим массу эмоций и впечатлений. С огромной благодарностью я обращаюсь к Левану Шонии – спонсору мероприятия, который каждый год собирает нас здесь вместе, чтобы мы могли пообщаться, поиграть в память его брата Гурама – замечательного и доброго человека. Спасибо! И кто бы ни выиграл сегодня, уверен, что главная награда – это наша дружба! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и удачи. С праздником!

Тепло приветствуя участников, организаторов и гостей турнира, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Ерышева сказала:

– День России – один из самых важных государственных праздников, символизирующий единство нашего народа. Россия была, есть и будет великой страной, которая во многом держится на сильных духом и телом людях. Рада, что жители округа сохраняют и приумножают традиции навашинского футбола и передают их подрастающему поколению! Желаю командам побед, а зрителям – интересного просмотра!

Заметив, что турнир не был бы возможен без людей, ежегодно участвующих в его организации и являющихся спонсорами соревнований, она вручила Благодарственные письма генеральному директору ООО «Лесосервис» Левану Шонии, инструктору-методисту МАУ ФОЦ «Здоровье» и главному судье турнира Валерию Карпову и заведующему Коробковским СДК Марии Лучинкиной, стараниями которой создавалась праздничная атмосфера соревнований.

Очень долгожданным оказался этот турнир! Ведь в силу ограничительных мероприятий, связанных с эпидемиологической ситуацией, летом прошлого года он не проводился!

– Мы получаем радость, удовольствие и незабываемые впечатления от таких турниров, – отметил Валерий Карпов. – Все хотят играть в футбол! Поэтому неудивительно, что турнир собрал 7 команд, желающих разыграть первенство. Однако на совещании представителей команд, одна из них сняла свою кандидатуру с турнира. Поэтому к «выяснению отношений» были допущены 6 команд.

Итак, команды, разбитые на две подгруппы, приступили к игре.

О, какой она была яркой, зрелищной, насыщенной острыми ситуациями возле ворот! Сколько опасных моментов возникало на поле, как дружно и активно поддерживали футболистов болельщики! Кстати, чтобы насладиться динамичной игрой, их приехало немало!

По итогам групповых турниров определились лидеры и аутсайдеры. Не повезло в данном случае молодой команде «Техник». Она уступила команде из Коробкова и сыграла вничью с командой «Калининский».

Вторым аутсайдером во второй подгруппе стала команда деревни Малое Окулово – она уступила команде «БаСиСт» 0:1 и сыграла вничью с молодой амбициозной командой «Арсенал».

В первой стыковой встрече за III место встретились команды села Коробково и «БаСиСт». Основное время завершилось вничью 2:2. Победитель здесь определился по пенальти, где со счетом 4:3 удача оказалась на стороне команды «БаСиСт».

В финальной игре за I и II места встретились лидеры подгрупп, команды «Калининский» и «Арсенал». Основное время не выявило победителя. В пенальти удачливее оказалась команда «Калининский», которая со счетом 3:1 стала победителем турнира.

По итогам соревнований команды заняли места в следующем порядке:

1 место – «Калининский»,

2 место – «Арсенал»,

3 место – «БаСиСт».

Лучшими игроками признаны: вратарь команды деревни Малое Окулово Дмитрий Дёмин, Илья Клёнов (команда «Техник»), Виталий Фролов (команда Коробкова), Владимир Шаманин (команда «БаСиСт»), Роман Маркелов (команда «Арсенал»), Савелий Санников (команда «Калининский»).

Параллельно турниру по футболу проводились соревнования по дартсу. Лучшим в ней стал Максим Шахтёрин.

Татьяна ХРАМОВА. Фото автора

В минувшие выходные в Ледовом дворце «Флагман» прошел большой спортивный праздник, посвященный Дню России. На ледовой арене состоялся турнир по хоккею с мячом среди мужских команд. Пять ледовых дружин сражались за Кубок на протяжении трех дней.

На открытии турнира присут­ствовали начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Навашинский Елена Ерышева, ветераны тренерского цеха Виктор Буданов и Николай Денисов. Они пожелали участникам турнира удачи и достойной борьбы, поблагодарили руководство «Флагмана» за прекрасную идею собрать на одном льду не одно поколение хоккеистов и дали наставление участникам: помнить, хранить и приумножать хоккейные достижения нашего округа, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и красивых побед. В турнире приняли участие пять команд: «Ока» и «НЛО» из Навашина, «Ястребы» из Красногорска, «Красная заря» из Санкт-Петербурга, «Торпедо» из Павлова.

Знаменитый принцип «Главное не победа, а участие» был вполне применим к этому турниру. Конечно, голы, очки, секунды имеют большое значение, потому что они демонстрируют уровень подготовки, итог серьезных тренировок. Эти соревнования носили дружеский характер. Мужчины уверенно держались на льду и вели красивую борьбу, быстро, ловко и без падений скользили из одного конца арены в другой, отправляя мячи в ворота соперников. Нельзя не отметить и поддержку, которую оказывали друг другу игроки команд. Несмотря на «жаркую» борьбу, которая происходила на льду, все они после завершения игр пожимали друг другу руки и хвалили за отличную игру. Не зря говорят, что уважение – признак мастерства.

По итогам трехдневного турнира, который проходил по круговой системе в один круг, победителем стала команда «Ястребы», серебряным призером – «Красная заря», команда навашинских хоккеистов «Ока» – бронзовым призером. Дмитрий Вилков («НЛО») признан лучшим защитником, Андрей Кислов («Ока») – лучшим игроком. Михаил Капаев («Торпедо») – лучшим вратарем, Роман Мун («Красная заря») – лучшим нападающим. Самым ценным игроком турнира признан заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира Валерий Николаевич Грачев («Ястребы»).

В своем приветственном слове директор Ледового дворца «Флагман» Алексей Афанасьев выразил признательность в адрес любителей русского хоккея, поблагодарил игроков за игру и победы, пожелал здоровья и оптимизма.

– Мы постараемся сделать все, чтобы этот турнир стал традиционным для нашего округа, – подытожил Алексей Леонидович.

Сергей СОТНИКОВ, заместитель директора Ледового дворца «Флагман»

12 июня на площади Ленина прошел фестиваль искусства «Город N», посвященный 800‑летию Нижнего Новгорода и Дню России.

В нем принимали участие коллективы и солисты Дворца культуры: образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Серпантин», народный вокальный ансамбль «Ивушка», Елена Назарова, Сергей Харитонов; Социально-культурного объединения городского округа «Навашинский»: группа «Акцент», Елена Шинкарева; Дет­ской школы искусств: группа «IN QUATTRO».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12