Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.03.2021 09:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.03.2021 г.

Без гаджетов и шпаргалок

Автор: Александра Рожкова

24 марта родители выпускников средних общеобразовательных учреждений округа приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мамы и папы смогли почувствовать волнения, которые испытывают их дети при сдаче единого государственного экзамена. В ходе пробной итоговой аттестации родители проверили свои знания по русскому языку.

В очередной раз площадкой для сдачи экзамена стала школа № 4. С правилами проведения ЕГЭ родителей ознакомили ведущий специалист управления образования Эльвира Лялина и руководитель районного методического объединения учителей истории и обществоведческих дисциплин Татьяна Бандина.

– Помимо привычных требований в этом учебном году появилось новшество, – отметила Эльвира Леонидовна. – Рособрнадзор внедрил новую технологию сканирования материалов ЕГЭ в аудиториях. Эта процедура будет проходить по завершении экзамена.

После электронного сканирования работы на флеш-носителе передаются техническому специалисту, а тот, в свою очередь, передает их по сети интернет в региональный центр обработки информации Нижегородской области и в Москву, где и проверяются работы.

Участники акции ознакомились с регистрацией, прошли процедуру предэкзаменационного осмотра, заполнили бланки, а также смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры санитарной безопасности соблюдаются, как печатаются и обрабатываются материалы.

С учетом усиления контроля за экзаменующимися алгоритм проведения ЕГЭ остался прежним: никаких гаджетов и шпаргалок, при себе нужно иметь паспорт и ручку. Время отсутствия (если ребенку захочется выйти) в аудитории фиксируется в специальном журнале.

Особое внимание родителей было направлено на правильность заполнения бланков.

– На экзамене обязательна черная гелиевая ручка: иначе аппаратура просто не сможет распознать запись, – подчеркнула Татьяна Константиновна, – цифры и буквы при заполнении должны отвечать требуемым критериям. Небрежность недопустима. Неаккуратно написанный знак техника может считать неверно и зачтет это как ошибку.

После сдачи экзамена директор школы №4 Ольга Бандина, выступая перед мамами и папами школьников, поблагодарила их за желание апробировать ЕГЭ.

– Поскольку акция призвана помочь и выпускникам, и родителям, и педагогам снять психологическое напряжение, – напомнила Ольга Васильевна, – мы попытались максимально продемонстрировать здесь все, что реально связано со сдачей ЕГЭ. На пробном испытании вы увидели собственными глазами, как сдаются экзамены. Конечно, переживания каждого из родителей вполне объяснимы, но, уверяю вас, дети относятся к предстоящему экзамену спокойно. Они будут еще увереннее, если увидят, что вы тоже спокойны. Это их экзамен, это нормальный и закономерный этап жизни, определяющий многое в их судьбе. Ничего страшного на ЕГЭ нет. Задействованные на итоговой аттестации педагоги очень доброжелательны – они не менее заинтересованы, чтобы экзамен прошел успешно.

После прохождения тестирования родители поделились своими впечатлениями об участии в акции. Вот как отзывается об экзамене Инна Сазонова, мама десятиклассника школы № 2:

– Большое спасибо организаторам акции, дающей уникальную возможность лично ознакомиться с правилами проведения единого госэкзамена. Если честно, я волнуюсь больше, чем мой сын. Скажу больше – это он меня успокаивал: «Мама, там не страшно, ты все сдашь. Главное – спокой­ствие!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38