Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.12.2021 09:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 10.12.2021 г.

Всё нарисуем! Были б краски...

Автор: Татьяна Храмова

Сразу двумя выставками художественных работ был ознаменован Международный день художника. Мне посчастливилось побывать на обеих выставках: одна, организованная в историко-краеведческом музее, была представлена рисунками и скульптурными инсталяциями на сказочную тему, выполненными юными художниками ДШИ. Другая – демонстрировала живописные полотна участников клубного любительского объединения «Аз. Арт» во Дворце культуры.

Герои Лукоморья забавны и милы

На мероприятии, которое по традиции вела заведующий музеем Анна Терешкина, присутствовали заместитель главы администрации городского округа Навашинский Елена Колпакова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Ерышева, директор Детской школы искусств Екатерина Рубцова, преподаватели ДШИ Наталья Платонова, Татьяна Желнова, Наталья Шепелева, Инна Иванова и дети – лауреаты и дипломанты областного конкурса детского рисунка «Там лес и дол видений полны», чьими талантливыми руками созданы экспонируемые на выставке работы.

Много поздравлений и теплых напутственных слов звучало в адрес юных художников и их наставников – преподавателей художественного отделения Детской школы искусств.

Как отметила в выступлении Елена Колпакова, в каждой работе явно заметен азарт, старание и вдохновение. Каждая работа – настоящий шедевр, потому что ощущается любовь авторов к сказочным «Лукоморным» героям: и к совершенно не страшной Бабе Яге, и к смешному лохматому лешему, и к нежной, загадочной русалочке, и к ученому коту, взирающему на публику печальными зелеными глазами, и к остальным милым и забавным «невиданным зверям», гуляющим по «неведомым дорожкам»…

– Дорогие ребята, вы такие талантливые, – сказала она. – Как это замечательно, что у нас в Дет­ской школе искусств есть такие внимательные и опытные преподаватели, помогающие своим чутким наставничеством создавать столь удивительные по красоте творения! Эти люди (а все они Профессионалы с большой буквы) могут развить ваши дарования до невероятных высот! Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в этой выставке. Творческих всем вам успехов, воплощения идей и вдохновения!

В приветственной речи директор ДШИ Екатерина Рубцова, от души пожелав творческого полета художникам, напомнила, что все ребята, чьими работами могут любоваться посетители выставки, получили на конкурсе высокую оценку:

– Наши воспитанники получили большое одобрение и признание членов конкурсного жюри. Они отметили их способность видеть прекрасное в самых обыденных вещах. А передать богатство и буйство фантазии на лист бумаги посредством кисти и красок – большой талант. Но самое настоящее счастье – уметь делиться этим талантом с окружающими. Желаю вам больших побед в творчестве.

Она подчеркнула также, что подобные выставки имеют большое значение, так как позволяют зрителям познакомиться с творчеством художников и скульпторов, дают юным творцам возможность для активного творческого поиска и вдохновения.

Кстати, организатором областного конкурса детского рисунка является Навашинская ДШИ. Он проводится один раз в два года. В нынешнем году на конкурс было представлено свыше 300 работ юных художников из разных районов и городов нашей области.

Коллектив Детской школы искусств был отмечен Благодар­ственным письмом управления культуры, спорта и молодежной политики администрации округа. Преподавателям художественного отделения были вручены цветы, а всем ребятам – сладкие призы, что подчеркнуло праздничное настроение всех участников выставки.

«Мы ищем отклик в ваших сердцах!»

Такими словами приветствовала на открытии выставки картин, выполненных в технике масляной живописи, руководитель клуба «Аз.Арт», член профессионального Союза художников России и Евразийского художественного союза, член экспертного совета детских международных выставок Елена Зырянова.

– Мы не просто рисуем, – сказала она, – нам еще важно знать, какой душевный отклик вызовут полотна участников клуба «Аз. Арт» у зрителя. Нам необходима ваша реакция, потому что, по большому счету, она является катализатором нашей общей работы, нашего направления. Художник ждет одобрения – ведь это подпитывает вдохновение. Мы рады делиться творчеством, рады, что вы с удовольствием разглядываете наши картины.

Елена Константиновна поделилась успехом некоторых участниц клуба (Жанны Карповой, Ирины Теселкиной и Натальи Суйк), ставшим закономерным результатом стараний художников‑любителей. Они получили звания лауреатов 1 и 2 степеней международных конкурсов.

– Мне как руководителю весьма отрадно видеть творческий рост моих учеников, – сказала Елена Константиновна, – значит, мы на правильном пути, значит, это надо!

Много еще теплых слов в адрес авторов работ и их наставника звучало в зале, наполненном атмосферой добра и позитива. На открытии выставки присут­ствовали начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Ерышева, директор Дворца культуры Вера Черемухина, заведующий историко-краеведческим музеем Анна Терешкина, авторы живописных полотен и гости праздника. Мероприятие вела заместитель директора ДК по творческой деятельности Екатерина Челышева.

Елена Зырянова выделила изюминку любительского живописного творчества, заключающуюся в том, что художник, изображая на холсте тот или иной сюжет, больше доверяет собственным интуиции и жизненным эмоциям. Это делает работы поистине волшебными, самобытными и неповторимыми.

– Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал в организации выставки. Особенно Вере Васильевне Черемухиной за оказанную поддержку в нашем деле и за приобретение оборудования, необходимого для оформления выставки.

Добавим: тематика представленных работ – самая разнообразная. Здесь и пейзажи, и натюрморты, и анималистические картины. Буйство красок багряного заката над затоном, тропинка среди оливковых деревьев, деревенские гуси с красными клювами и гордые нарядные петухи, плеск моря, шепот листвы деревьев, аромат яблок и груш, запах лесных грибов и ягод – всё можно увидеть, почувствовать и ощутить на этой замечательной выставке клубного любительского объединения «Аз. Арт». Приходите! Не пожалеете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19