Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.11.2020 10:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 20.11.2020 г.

Детский доктор – особая профессия

Автор: Елена Андрианова

Педиатр – это не просто врач. Он не только лечит малышей, но и успокаивает встревоженных родителей. Доктор знает, как подобрать ключик к каждому ребенку, и всегда найдет теплое слово для мам и пап. Этим врачам люди доверяют самое дорогое, что у них есть – здоровье своих детей. В преддверии профессионального праздника у нас состоялась беседа с педиатрами, хранителями детского здоровья – Ольгой Кульчиковской и Ириной Феоктистовой. После разговора с детскими врачами не остается никакого сомнения в правильности выбранного ими профессионального пути. Оптимизм, умение найти контакт с каждым ребенком, правильно выстроить взаимоотношения с родителями, доброта, отзывчивость и, конечно, любовь к детям, без которой немыслимо существование в педиатрии, – все это искренне звучало из их уст.

Правильный выбор

– Моя мама – детская медсестра. С самого детства я была уверена, что буду работать в педиатрии. Работа с детьми – самая благодарная. Конечно, трудна эмоциональная сторона выбранной специальности: многое пропускаешь через себя, переживаешь, – рассказывает Ольга Игоревна.

– А меня привело в эту профессию желание помочь детям и родителям. Изначально была уверена в правильности своего выбора. Но иногда возникают сложности общения с родителями, которые напуганы и беспокоятся за ребенка. В таких случаях помогают многолетний опыт, грамотность, смягчает ситуацию добрый юмор, – делится своими наблюдениями и переживаниями Ирина Владимировна.

Несомненно, детский врач должен быть отзывчивым, чутким, в меру строгим. Но самое главное – хорошим психологом, знающим все возрастные особенности детского характера, ведь дело приходится иметь и с малышами, которые не могут объяснить, что у них болит, и с подростками, и с почти уже взрослыми людьми.

К слову сказать, Ирина Владимировна, стаж которой 22 года, и Ольга Игоревна, работающая по специальности 8 лет, единодушны во мнении, что доверительные отношения с родителями, налаженный контакт с детьми и своевременно поставленный диагноз – залог успешного лечения.

Своевременная диагностика – лучшая профилактика

Немалый опыт в педиатрии позволяет моим собеседницам говорить о развитии детского здравоохранения в округе. И мы говорили. О том, что волнует всех, ведь дети и внуки есть в каждой семье: о произошедших изменениях, тенденциях в заболеваемости детей, состоянии технического оснащения детской поликлиники.

По словам Ирины Феоктистовой, медицина совершенствуется, появляются современные методы диагностики, что позволяет выявлять многие заболевания на ранних стадиях, проводить профилактические мероприятия, позволяющие снизить количество детей с хроническими заболеваниями, инвалидностью, не допускать до развития тяжелых состояний. Диспансеризация, профилактические медицинские осмотры от 0 до 18 лет также помогают в своевременном выявлении болезни или предрасположенности к ней.

Существуют и проблемы с ухудшением здоровья детей, которые напрямую связаны с современными реалиями: дети очень много времени проводят за компьютерами, не выпускают из рук телефоны. В связи с этим наблюдается увеличение случаев нарушения осанки, ожирения, миопии (нарушение зрения).

– В настоящее время в округе реализуются областные проекты «Развитие детского здравоохранения Нижегородской области» и «Бережливая поликлиника», которые направлены на сохранение здоровья, доступность и эффективность оказания медицинской помощи. Все больше граждан пользуется возможностью электронной записи на прием, которая позволяет правильно использовать свое время. Также родителям помогает сберечь время то, что в настоящее время в одном здании с детской поликлиникой принимают узкие специалисты (педиатр прямо на приеме может посмотреть расписание других врачей и выписать направление), – рассказывает Ольга Кульчиковская.

Большим достижением можно считать приобретение больницей детского аппарата УЗИ. Теперь всем маленьким пациентам может провести ультразвуковое исследование педиатр Екатерина Чернышева, которая прошла необходимое обучение.

Врач рекомендует

Педиатры всей душой переживают за своих пациентов, поэтому не устают призывать родителей быть очень внимательными к здоровью своих детей и ответственно относиться к рекомендациям специалистов.

Чтобы не допустить у ребенка перехода заболевания в хроническую форму, необходимо соблюдать частоту наблюдений у специалиста, контролировать самочувствие ребенка после острых стадий болезни. Поднимая тему диспансеризации детей, Ирина Владимировна призвала родителей после прохождения ребенком медицинского осмотра подойти к своему участковому педиатру, узнать результаты обследования. Возможно, ребенку потребуется дообследование, дополнительные консультации узких специалистов. Ирина Владимировна советует молодым мамам, чтобы слушали и слышали педиатра, шли на контакт, доверяли, следовали его рекомендациям.

Несомненно, здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья родителей, психологического микроклимата в семье, соблюдения гигиенических норм. Активный образ жизни, закаливание, спорт и оптимизм обязательно положительно скажутся на здоровье ваших детей. Многое в руках родителей! Задумайтесь, возможно, стоит изменить что-то в настоящем, чтобы увидеть результаты в будущем?

Профессия ждет!

Конечно, как и во многих бюджетных сферах, остро стоит вопрос дефицита кадров. Объем работы у врачей огромный, а у каждого доктора есть свой человеческий резерв. Медики надеются, что молодежь будет вливаться в коллектив и что у них будет желание заниматься выбранным делом, постоянно совершенствоваться, любить детей, находить верный контакт с маленькими пациентами и не терять веру в профессию.

Мы же со своей стороны желаем педиатрам, чтобы их маленькие и иногда капризные, но всегда благодарные пациенты каждый день напоминали о том, насколько важен и бесценен их труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82