Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

27.08.2019 14:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 27.08.2019 г.

Лето цвета моря

Автор: Анна Морозова, начальник лагеря. Фото автора

Летом школа не закрывает свои двери, а встречает своих воспитанников вновь и вновь. В этом году летний лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга» в Натальинской школе посещали 35 детей. В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп событий, посвященных морской тематике. Работа лагерной смены проходила в виде сюжетно-ролевой игры «Морские приключения». В связи с этим многие объекты лагеря были переименованы в соответствии с морскими терминами, например, дети – юнги, отряд – экипаж, столовая – камбуз, воспитатели – боцманы, начальник лагеря – адмирал.

В оформлении, одежде, ритуалах также элементы морской тематики: якоря, компасы, карта, глобус, рында, штурвал, капитанская фуражка (моряки называют ее – мица), спасательные круги, бескозырки и т. п. После старта регаты «Полный вперед!» каждый отряд (экипаж) получает отрядный флаг, на который делает и укрепляет эмблему. За победу в различных делах экипаж может получить знак успеха на свой флаг в виде якоря. Каждый якорь имеет свой цвет и значение.

Каждый человек мечтает хотя бы один раз в жизни встать на капитанский мостик прекрасного фрегата. Участники смены смогут осуществить эту мечту. Известный Капитан в лице воспитателей лагеря набирает флотилию для экспедиции, поставившей себе цель: открыть все тайны мира. Что ожидает юных путешественников в открытом море? Покажет время.

Свои открытия ребята совершают по карте путешествий «По следам Синдбада – Морехода». Пройденный путь отмечается на ней флажками. Каждый экипаж ведет свой путевой дневник – «Бортовой журнал», куда заносит, зарисовывает, вклеивает все самое интересное, с чем встречается в пути.

Введение в игру началось с момента встречи в лагере. В этот день была проведена общелагерная игра-знакомство «Свистать всех наверх!». Не обошлось и без творческих номеров. Дети подошли к выступлению очень ответ-ственно, подготовили костюмы и декорации.

Вожатые из отряда «Матросы» Яна Дубова и Полина Ивлева не дают ребятам скучать.

– Сложно, но интересно быть вожатой, – поделилась своими впечатлениями Яна. – Нужно, чтобы ребята в отряде все подружились, стали одной командой. Для этого мы придумываем интересные задания, разыгрываем сценки, разучиваем зажигательные танцы. Задача каждого экипажа – собрать как можно больше якорей. И, конечно, мы хотим победить в этом непростом соревновании между экипажами и завоевать звание «СУПЕРЭКИПАЖ».

– Мне очень нравится морская тематика, – продолжает Ксения Гринцова. – Мы придумали соответствующее название отряда, девиз. Все воспитатели – в самой настоящей морской форме. Мы надеваем тельняшки, фуражки, хотим быть похожими на моряков, ведь они смелые и отважные.

Маршруты судов в лагере определяются при помощи жеребьевки, ведь во время регаты корабль может сесть на мель, попасть в шторм, терпеть бедствие или попасть в штиль. Чтобы преодолеть эти препятствия, ребятам приходится выполнять дополнительные задания: сделать сюрприз для другого экипажа, выиграть соревнования, составить новый маршрут для плавания.

Работают в лагере также и объединения дополнительного образования, на которых ребята имеют возможность не только продемонстрировать свои умения, но и узнать много нового. Объединяют детей спортивный кружок «Чемпион», творческие кружки «Радуга» и «Кружевницы». Светлана Дикушина рассказала о своих достижениях:

– Я учусь вязать крючком на кружке «Кружевницы». Уже готова игрушка – зайчик. Сейчас вяжу салфетку. Получается очень красиво.

– Сложно выбрать самое яркое событие. Каждый день отличается от предыдущего, – говорит Виолетта Серемон. – Сегодня у нас – остров экологии. Мы принимали участие в игре-путешествии по станциям «Лес чудес» и выполняли разные задания. Побывали на станциях «Кроссвордная», «Музыкальная», «Экологическая». А совсем недавно были «Кладоискателями», боролись с Королем Мусором.

– Мне понравилась игра-викторина «Россия – Родина моя!». Напевной мелодией прозвучали строки финальной песни: «Уголок России – отчий дом, где туманы сини за окном..», – говорит Настя Филиппова, вожатая отряда «Верные друзья».

Эти игры проходят без зрителей, все участники! Ценность сюжетно-ролевой игры определяется тем, насколько в ребенке она развивает такие качества, как настойчивость, смелость, умение ориентироваться в сложной ситуации, умение действовать в интересах коллектива, сообща добиваться победы, не разрушая позитивного отношения к действительности. По окончании смены лагеря ребят ждал сюрприз в виде дипломов от губернатора Нижегородской области Г. С. Никитина «За творческие успехи и активное участие в культурно-массовых мероприятиях», «За спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность», «За активное участие в социальных проектах, отзывчивость и готовность прийти на помощь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90