Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.11.2019 09:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 14.11.2019 г.

Пушкин с нами навсегда

Автор: Ольга Малина, директор гимназии

Творчество Александра Сергеевича Пушкина имеет особое значение для гимназии. Предметы гуманитарного профиля в нашем учебном заведении изучаются на углубленном уровне. Строки его стихов, рассказов, поэм, повестей часто звучат на уроках и классных часах Е. Ф. Соболевой, Г. В. Ивентьевой, В. А. Морозовой.

Творчеству любимого классика был посвящен и Парламентский урок, который провели в начале учебного года депутат ЗС НО И. А. Тюрин и учитель русского языка и литературы Г. В. Ивентьева. Тогда и возникла идея увековечить имя писателя не только в гимназии, но и в городском округе Навашинский. Благое дело увлекает людей, побуждает их к инициативе, активности, творчеству. Проектной командой гимназии было решено обустроить площадку для проведения торжественных линеек Дня знаний перед входом в школу.

Мы обратились к главе администрации округа Т. А. Берсеневой, депутату ЗС НО И. А. Тюрину с просьбой оказать содей­ствие. И они нас горячо поддержали. В результате мы обновили крыльцо центрального входа, отремонтировали стену теплоцентра, выходящую на площадку гимназии, высадили аллею молодых сосен, пригласили из соседнего города художника, занимающегося граффити, и реализовали наш проект. Опыта оформления стен в стиле профессионального граффити в округе пока не было.

На стене рядом с изображением великого поэта парят, как в воздухе, строки его замечательного стихотворения:

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг…

Эти строки символизируют увлекательный процесс познания, который невозможен без ошибок, но также полон чудесных открытий и порой рождает настоящих гениев. Дух просвещения теперь не чужд и нашим соседям – работникам котельной, которых мы невольно приобщили к творчеству Пушкина.

Радостно осознавать, что все интересные идеи можно воплотить, когда вас окружают неравнодушные люди, которые понимают, что на их плечах лежит ответ­ственность за свою землю и ее жителей.

Атмосфера общего дела увлекает, картина кардинально преображающегося облика родного города и округа завораживает и призывает к неравнодушию всех жителей. Отсюда налицо все показатели: в последних двух голосованиях по благоустройству общественных территорий Навашино в числе лучших в Нижегородской области по активности. В результате этого будут выделены средства, и округ станет еще краше.

Наш проект удалось реализовать также благодаря помощи работников управляющей компании «Жилкомсервис» и И. В. Мурагина, работников гимназии, обучающейся 2‑го «А» класса Веры Фроловой и ее родителей, выпускника гимназии Егора Веснина, классного руководителя 2‑го «А» класса М. В. Весниной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54