Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.09.2017 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72  от 15.09.2017 г.

На защите «зеленого мира»

Автор: Ксения Пискунова

«Лесничий — профессия настоящих мужчин» 

Лес в России — национальное богатство. Он является одним из природных ресурсов, но еще большее значение на Земле лес имеет, как активный незаменимый образователь жизненной среды. Но все же лес не сможет обойтись без заботы и защиты человека. В нашем городском округе эта функция возложена на Навашинское районное лесничество, главными задачами которого являются охрана, сбережение лесных богатств и государственный контроль над соблюдением законодательства. Со всеми этими задачами сотрудники нашего лесничества справляются с должным профессионализмом. 

От ежедневной работы сотрудников лесничества, умения и трудолюбия зависит приумножение природных богатств нашего округа, предотвращение и защита леса от возгораний и вредителей, а также от засорения. Площадь Навашинского районного лесничества составляет 85 тыс. га. В его состав входят 5 участковых лесничеств: пригородное Навашинское, Дедовское, Сонинское, Тешинское и Степуринское.
- Навашинское районное лесничество входит в состав департамента лесного хозяйства Нижегородской области. В лесном хозяйстве работаю с 1993 года. Был принят на должность помощника лесничего в Дедовское лесничество. Позднее перешел в Навашинское лесничество, и вот уже более 24 лет — в этой сфере. В мои личные обязанности входит приемка работ от арендаторов, исполнение государственных заданий. Основной функцией государственного лесного инспектора является контроль соблюдения лесопользователями-арендаторами лесного законодательства. Они же, в свою очередь, выполняют лесохозяйственные, противопожарные и лесовосстановительные работы на арендованных ими территориях. Всего у нас три арендатора лесных участков: ООО «ЛесСтрой», ГБУ НО «Выксунский лесхоз» и ООО «Лесовик». Тушением лесных пожаров на территории Навашинского районного лесничества в этом году занимается ГБУ НО «Выксунский лесхоз».
В нашем лесничестве трудятся не только работники леса, но также и сотрудники филиала Нижегородского лесопожарного центра пожарно-химической станции II типа. Благодаря им, мы значительно сократили число лесных пожаров. Также к работникам ПХС относятся радиооператоры. Они собирают информацию с пожарно-наблюдательных вышек, принимают ее от населения, сообщения о лесных пожарах от патрульного самолета, который нам очень помогает и точно называет координаты очага лесного пожара.
Также в нашей работе встречаются случаи нарушения лесного законодательства в плане заготовки древесины или самовольной порубки леса. И тогда лесная охрана составляет протокол привлечения к ответственности, — пояснил главный специалист, участковый лесничий Навашинского участкового лесничества Сергей Дубов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39