Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

01.09.2017 14:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 01.09.2017 г.

Лучшее, что есть у нас

Автор: Ирина Ларина

Хлебобулочная и овощная продукция навашинских производителей стала частью выставочной экспозиции на «Дарах природы» в Выксе. Акционерное общество «Навашинский хлеб» и предприятие ООО «Чудь» нашего округа стали участниками юбилейной – 55‑й по счету – сельскохозяйственной выставки «Дары природы», которая проходила в Выксе на территории ДК им. Лепсе 25 августа.

В атмосфере творческого подхода
Свои экспозиции представили сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, лесного и паркового хозяйства, охотоведческие хозяйства, специализированные предприятия и организации по оказанию услуг населению и производству товаров народного потребления, предприятия потребительской кооперации, школьные и дошкольные учреждения города и округа, специализированные детские учреждения, общественные организации, садоводческие товарищества и владельцы садовых участков, индивидуальные предприниматели.
– Нас, работников ООО «Чудь», в этом мероприятии, прежде всего, интересует получение новостей и оценка ситуации в регионе непосредственно при личных контактах. Без такой информации трудно планировать деятельность хозяйства, – отметил представитель предприятия Сергей Гребенщиков. – Что мне показалось особенно важным в прошедшей выставке, да и вообще в подобных мероприятиях – это атмосфера творческого подхода к своему делу среди участников выставки-ярмарки, которая передается и заражает людей. При таком подходе работа становится не вынужденной необходимостью, а видом творческой деятельности. В этом смысле важно не то, что мы делаем, а как делаем. Товар, произведенный с душой, приносит удовлетворение и производителю, и потребителю. Поддержание и культивирование такой атмосферы творчества может быть одним из главных факторов нашего развития.
В этом году, по словам Сергея Владимировича, много внимания в ООО «Чудь» уделено новому направлению, связанному с выращиванием салатов. Что из этого получится – покажет время.
Риск есть везде
Выражая на открытии выставки благодарность тем, кто работает на Нижегородской земле и добивается получения хороших урожаев, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Анисимов подчеркнул, тем самым обозначив цену труда, что наша местность непроста для ведения сельского хозяйства, поскольку находится в зоне рискованного земледелия.
– С чем сравнивать?- задался вопросом Сергей Гребенщиков, рассуждая дальше на эту тему. – Может быть, с Финляндией и Норвегией, где гораздо более суровые агроклиматические условия, чем у нас и, тем не менее, имеется высокоразвитое сельское хозяйство, в том числе и земледелие. Сахарная свекла там не растет, но овес и ячмень вполне удачно выращиваются. Риск есть везде. Но хочу заметить, что согласно научным исследованиям, правомерно сравнивать нашу местность, например, со штатом Миннесота в США, который по агроклиматическим параметрам очень похож на наши районы. Этот штат имеет прозвища – «штат хлеба с маслом» и «народная житница», что связано с высоким развитием сельского хозяйства.
Такой взгляд на текущее положение дел внушает оптимизм. Но все же, от умозаключений на серьезные темы хотелось бы вернуться к самой выставке, радующей своих посетителей большим выбором не только сельскохозяйственной продукции. Десятки различных видов хлебобулочных изделий, пользующихся высоким спросом, привезли на показ и дегустацию Выксунцам и другим посетителям данного мероприятия представители предприятия АО «Навашинский хлеб». Выставочный ассортимент включал в себя кондитерские изделия: коржи, кексы, кольца, ромовые бабы, а также впервые в этом году на «Дарах природы» посетителям представили новинки пирог «Городской» с различными начинками и слоенные изделия с вишневой и сырной начинками.
- Продукция Навашинских хлебопеков разошлась «На УРА», – рассказывала, заместитель начальника отдела сбыта Наталья Большакова. — На выставку в Выксу ездим со своей продукцией ежегодно. Для нас эта выставка дает возможность не только продемонстрировать свою продукцию, но и ближе узнать потребительские желания покупателей, обменяться мнениями, идеями, посмотреть и оценить продукцию других предприятий. Многие выксунские покупатели знают не весь ассортимент нашей продукции. Если на полках в сетевых магазинах присутствует практически вся ассортиментная линейка, то индивидуальные предприниматели, имеющие небольшие торговые точки, своим покупателям предлагают лишь основной ассортимент, как хлеб и батоны .
Меда изобилие
Немного промокшие от дождя гости бесплатно могли попробовать гречишный мед и варенья из смородины и крыжовника. Сфотографироваться за столом у самовара с баранками и отведать горячий чай из листьев мяты, смородины и малины. Были организованы: праздничная торговля сельхозпродукцией, мастер-классы для детей и взрослых, конкурсно-развлекательная и концертная программы.
– Лето в этом году выдалось дождливым и прохладным, не слишком приветливым для садоводов и огородников, но, приехав на выставку, мы очень удивились обилию продукции, – рассказали представительницы навашинского клуба «Кабачок», побывавшие на «Дарах природы». – Меда – изобилие! Много молочной и мясной продукции, овощей и фруктов. Разнообразием и красотой нас поразили цветы. Поездкой мы остались довольны. Хотелось, чтобы и в нашем городе проводились подобные выставки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22