Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.08.2017 09:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 11.08.2017 г.

Трудолюбивые руки на вес золота

Автор: Светлана Шеметова

Уже на протяжении 60 лет работники строительный отрасли нашей страны отмечают свой профессиональный праздник и то, что профессия эта окружена особым почетом факт довольно очевидный. Строить – значит, возводить, создавать, что веками и делают люди. С годами меняются лишь технологии и материалы. И в этом немаловажная роль отведена предприятиям, которые и занимаются производством продукции для строительной сферы. В их числе АО «Навашинский завод стройматериалов». Уже 55 лет завод стабильно осуществляет выпуск кирпичной и иной строительной продукции в широком ассортименте.  Немалая доля заслуги в этом по праву принадлежит генеральному директору завода Александру павловичу Тюрину, который 35 лет умело и грамотно руководит акционерным обществом. Гордость предприятия – его сотрудники, обладающие высокими профессиональными качествами, преданностью своей работе, к которой они относятся с уважением.

С наставниками повезло
30 лет в отрасли и столько же лет в коллективе проработал Валерий Корчин – тех­ник-электрик электротехнической служ­бы АО «НЗСМ». В 1984 году, сразу после окончания 10 классов средней школы № 2, решил устроиться на работу. Приняли учеником электрика. Как говорит Валерий Викторович, тяга была к рабочей профессии. Потом, обучаясь на вечернем отделении, окончил Навашинский судомеханический техникум. С наставниками повезло. Научили многому. За год работы получил третий разряд. Сейчас, имея не один десяток лет трудового стажа, сам делится всеми своими навыками. После службы в армии в 1988 году он решает вновь вернуться на завод.
– За то небольшое время, что меня не было, Навашинский завод стройматериалов сильно изменился, разросся. Во всем чувствовался порядок! Условия труда год за годом становились лучше. Работать хотелось, – вспоминал о буднях и о том, как отстраивали цех за цехом.
Опыт пришел с годами
от коллег и наставников. Валерий Викторович получил 6 – наивысший разряд квалификации. В 1991 году обучился смежной профессии каменщика. На то были обстоятельства. Делясь воспоминаниями о том периоде своей жизни, он рассказывал, как участвовал в строительстве многоквартирных домов в родном поселке. Тогда реализовывалась государственная программа, по которой работники предприятия могли получить собственное жилье на определенных условиях. Участие в постройке – одно из них. Всего было возведено 3 таких дома. Надо сказать, своя квартира, да построенная еще своими руками – большое дело!
– Стали с семьей постепенно обживаться. Быть самостоятельнее, больше надеяться на себя и чуть меньше на родителей, – говорил Валерий Викторович. – Они, между прочим, также в свое время трудились на заводе стройматериалов. Слесарем в главном корпусе – отец, мать – на выгрузке песка. Ей за добросовестный труд даже присвоили звание «Ударник коммунистического труда».
Среди прочих наград – министерская грамота
Сын тоже, как работник примерный, имеет награды и заслуги. Добропорядочно относящийся к своему делу, в 2001 году Валерий Викторович получил звание «Лучший работник завода» с вручением премии. Это значится и в трудовой книжке.
Дисциплинированность, исполнительность, ответственность за порученное дело – те основные качества, которые как нельзя лучше характеризуют его как хорошего работника. Ему присваивалось звание «Золотые руки». В 2010 году за многолетний, добросовестный труд, профессионализм, достижение высоких показателей в работе награждался Благодарственным письмом администрации АО «НЗСМ». И вот теперь – Почетная грамота министерства строительства Нижегородской области за долголетний и добросовестный труд, значительный вклад в развитие и укрепление строительной отрасли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43