Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.06.2017 08:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 06.06.2017 г.

Отдыхать пора!

Автор: Ксения Пискунова

Летние каникулы – важнейший период для организации активного отдыха и оздоровления детей, развития их творческого и интеллектуального потенциала. Ищем ответы на вопросы о том, кто, где и как будет проводить летние каникулы.

При школах и за городом
– Этим летом организация отдыха и оздоровления у нас пройдет в 7 образовательных учреждениях как городских, так и сельских. В июне на базе гимназии, школы № 3, Большеокуловской школы и ее Поздняковского филиала организованы школьные лагеря с дневным пребыванием детей, в августе – на базе школы № 4, Натальинской и Тешинской школах. Продолжительность одной смены в пришкольном лагере традиционная – 21 календарный день. Ребята будут находиться там с 8.00 до 14.30. Стоимость питания – 96 рублей в день, оно будет двухразовое. Всего в лагерях при школах отдохнут 375 детей.
Что касается нашей жемчужины – детского оздорови­тельно-образовательного центра «Озеро Свято», то в нем планируется отдых 168 детей округа по путевкам с частичной оплатой их стоимости. Желающие могут приобрести путевку и за наличный расчет. Ее стоимость – 16200 рублей. Еще есть свободные места на все три смены, – прокомментировал начальник управления образования администрации Николай Герасимов. – Мы ведем активную работу по наполнению лагеря, традиционно сюда приезжают отдыхать ребята-спортсмены из Нижнего Новгорода и Балашихи. А в этом году мы планируем организовать краткосрочную смену для пяти ребят с ограниченными возможностями здоровья в рамках 1 смены в загородном лагере.
Для 75 детей, нуждающихся в особой защите государства, традиционно организована работа лагерей отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения. Отдыхать будут в июне на базе гимназии, а в августе – школы № 4.
Гуляем вместе
При школах и учреждениях дополнительного образования детей, а это Дворец детского творчества, клуб «Улыбка» и Навашинский центр дополнительного образования детей, а также Детско-юношеская спортивная школа, будет организована работа летних площадок и прогулочных групп без питания. Порядка 500 детей будут охвачены этими формами отдыха в течение всего летнего периода.
В округе пятый год реализуется проект «Дворовая практика», его кураторами выступают Навашинский центр дополнительного образования детей и Дворец детского творчества. Этим летом он стартует 13 июня на дворовой площадке в Ленинском микрорайоне. Работа продолжится в июле во Дворце детского творчества, в августе – в поселке Силикатный.
– В сельской местности при домах культуры также традиционно будут организованы прогулочные группы. Количество желающих посещать их – неограниченно, «гулять с компанией» может любой ребенок школьного возраста. В июне группы функционируют в сельских домах культуры Большого и Малого Окулова, Коробкова, Рогова, Салавири, Новошина, Валтова, Позднякова и Натальина. В июле – в Горицах, Ефанове, Степурине, Теше, Сонине и Монакове. Мы считаем, что за два летних месяца в прогулочных группах отдохнут порядка 300 детей, – поведала читателям заведующий методическим отделом Навашинского социально-культурного объединения Любовь Борисова.
Можно и поработать
При сельских образовательных учреждениях предусматривается создание сельскохозяйственных звеньев и производственных бригад с охватом 198 человек без оплаты труда.
Кроме того, по договору с центром занятости населения с выплатой заработной платы и материальной поддержки подростки из сельских и городских школ, техникума в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются к работе в трудовых бригадах, которые будут благоустраивать школьные и пришкольные территории. Трудиться в подобных бригадах будут 97 подростков.
Всеми формами отдыха за лето планируется охватить 1756 детей и подростков, или 87,6% от общего их количества. Так что лето обещает быть интересным и ярким, лишь бы погода не подвела, – подытожил Николай Герасимов.
Если у вас возникли вопросы по организации летнего отдыха, задать их можно по телефонам управления образования 5-73-60 и 5-69-33 или МУК «Навашинское СКО» 5-54-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122