Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.02.2016 09:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.02.2016 г.

Вся надежда на развитие

Автор: Светлана Шеметова

С 1 февраля в округе начало действовать новое муниципальное предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками — МП «Автостанция». Также стало известно, что руководителем данного предприятия назначен Сергей Стриканов, ранее занимавший  должность директора ООО «Автотранс».

«Автотранс» отказался продлевать лицензию
Как рассказал нам Сергей Иванович, 31 января у ООО «Автотранс» истек срок лицензии на перевозку пассажиров, а значит, предприятие больше не имеет права осуществлять этот вид деятельности. Более того, продлевать лицензию руководство «Автотранса» в дальнейшем не намеревалось. На то были вполне обоснованные причины.
- Экономическая ситуация на предприятии ООО «Автотранс» долгое время складывалась не лучшим образом. Подвижной состав изношен и нет средств на его обновление. Соответственно это сказывается на качестве предоставляемых услуг по перевозке пассажиров, — поясняет Сергей Стриканов.
Пешком быстрее
Автобусы действительно далеко не новые. Из имеющихся 11 — 5 автобусов стоят на ремонте. В связи с этим пришлось вносить изменения в расписание движения рейсового автотранспорта. На фоне удорожания проезда это вызвало возмущение среди населения.
- Автобусы на маршруте от Силикатного до «Окской судоверфи» теперь ходят реже. Очень неудобно стало добираться на работу. Приходится ломать привычный график, подстраиваться под расписание, — говорит жительница города Валентина Константиновна, обратившаяся в редакцию с просьбой разобраться с проблемой, волнующей многих.
В начале прошлой недели к нам поступал звонок от жительницы Липни. Она рассказала, что, бесполезно прождав на остановке утренний рейсовый автобус, людям пришлось пешком добираться до работы, а детям до школы. В понедельник, 1 февраля, жители Гориц жаловались на отсутствие первого рейсового автобуса.
Реанимируют технику, срок эксплуатации которой 10 и более лет, водители автобусов собственноручно. Делают это по возможности быстро. Ведь главное, чтобы транспорт ездил по расписанию.
Изменения не затронут жителей
О том, что единственное предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками — ООО «Автотранс» приостанавливает работу, стало известно еще в прошлом году. Поэтому администрация городского округа приняла решение о создании нового пассажирского предприятия, только уже муниципального.
Как нас заверил директор МП «Автостанция» Сергей Стриканов, произошедшие перемены никак не коснутся жителей, пользующихся услугами общественного транспорта.
- Маршруты движения будут те же, стоимость на уровне сегодняшней.
Правда, автобусы у нового предприятия останутся старые. И существующие проблемы тоже никуда не исчезнут. Но, по словам Сергея Ивановича, в дальнейшей перспективе у вновь созданного пассажирского предприятия появляется возможность участия в государственных программах финансовой поддержки, чего раньше не могло себе позволить ООО «Автотранс», поскольку являлось частной коммерческой структурой. При условии такой поддержки, а в существующие программы надо еще попасть, становится возможным и развитие, которое так необходимо.
По договору аренды базироваться МП «Автостанция» будет в том же помещении, где раньше располагалось ООО «Автотранс»: на территории ОАО «НЗСМ». По словам Сергея Ивановича, это очень удобно, так как тут имеется все необходимое: отапливаемые боксы для автобусов, мойка, смотровые ямы, офисное помещение.

Справка «ПП»
С 23 января в городском округе Навашинский увеличилась стоимость проезда на общественном транспорте. Сейчас проезд по городу на пассажирском автобусе обходится жителям в 18 рублей вместо 16, как было ранее.
Подорожали и проездные билеты на пригородных и городских маршрутах. По городу для учащихся и студентов проездной на автобус теперь стоит 450 рублей, на предъявителя 850 рублей, для организаций 1080 рублей. 450 рублей составляет стоимость единого социального проездного билета и 700 рублей единого социального проездного абонемента. Также возросла стоимость проезда и провоза багажа автотранспортом на пригородных маршрутах регулярного сообщения.
Последний раз стоимость проезда на общественном транспорте увеличивалась в октябре 2013 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205