Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.03.2018 09:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 02.03.2018 г.

Когда рядом такие наставники…

Автор: Татьяна Беспорточнова, заведующий СП «Ресурсный центр общего образования» Дворца детского творчества

Финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» вновь собрал тех, в чьей душе горит огонь истинной любви к детям, бескорыстия и творческого поиска. А начинался он легендой о пеликане, объясняющей, почему же эта птица стала символом подобного соискательства. Она своей способностью к самопожертвованию ради птенцов служит для педагогов призывом отдавать себя профессии без остатка. И они следуют такому посылу. Эту особенность людей данной профессии еще раз и подчеркнули финалисты. Два предшествующих этапа на завершающий вывели трех педагогов.

В рамках мастер-класса учитель физики и математики школы № 4 Ирина Федорова, демонстрируя собственный способ преподавания, показала присутствовавшим, что выполнение домашнего задания – процесс увлекательный.

О том, как легко и просто, без принуждения на основе эмоциональных и мимических средств можно научить ребенка читать выразительно, показала учитель начальных классов школы № 2 Елена Гурьянова.

Без принуждения и утомительной зубрежки, используя пальцы рук, оказывается, можно и запомнить таблицу умножения. О таком способе поведала учитель начальных классов Большеокуловской школы Елена Батанина. Кстати, в итоге конкурса она и стала победителем.

Финалисты, представляя «Творческую презентацию Года Добровольца (волонтера) в России» в режиме интерактивного взаимодействия с аудиторией, делились опытом работы волонтерами.

Успешно решали педагогические ситуации вместе с актерами-детьми, снова и снова доказывая, что они, подобно пеликану, задействуют все возможные и невозможные методы и способы, чтобы дать детям все самое необходимое для их развития. Жюри было непросто определиться с самым лучшим, но к этому обязывали условия конкурса. А выбирать, конечно же, пришлось на каждом этапе. Здесь, на финальном, чествовали всех участников. В ее торжественной части – перед началом – аудитории также были представлены учитель немецкого языка Натальинской средней школы Ольга Власова, учитель начальных классов Новошинской специальной (коррекционной) школы Елена Иванова, учитель истории Большеокуловской средней школы Галина Вострухова, учитель начальных классов гимназии Лариса Клусова.

Весомость их вклада в воспитательный процесс отметили еще в приветственном слове заместитель главы администрации округа Елена Колпакова, начальник управления образования Николай Герасимов, присутствовавшие лично убедились в том, что родители могут быть спокойны за своих детей, когда рядом такие наставники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79