Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.02.2017 10:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.02.2017 г.

Игры со смертью

Автор: Дарья Вилкова

Среди зацеперов чаще оказываются подростки. В безумной погоне за адреналином они катаются на крышах, уцепившись за поручни вагонов поездов. Исход зачастую бывает печальный. Причем число погибших и пострадавших от этого экстремального увлечения растет в нашей стране с каждым годом. Почему? И есть ли меры, которые могут остановить это безумие? На эти вопросы мы и постараемся дать ответ в нашем материале. Но, как бы это ни было удивительно, начнем с экскурса в прошлое.

Из истории явления
Как выяснилось, оказывается и у такого опасного явления есть своя история, но не как увлечения, а обычного способа передвижения. И возник он задолго до появления железной дороги. Первые поезда унаследовали эту практику у повозок 1, конок 2 и прочих транспортных средств, оборудованных так, что поездка с их внешней стороны предусматривалась техническими характеристиками по эксплуатации. С пассажирами на крыше ходил, например, один из первых электрических трамваев в Париже. Передвижение с внешней стороны транспортного средства на железной дороге возникло и было широко распространено в первой полови­­не  XX века. Возвращались к такому виду пере­движения в 60‑е годы того же века, но исключительно в рамках развития туризма. Так, например, в Страсбурге в 1966 году в состав туристического поезда был включен открытый грузовой вагон для пассажиров.
В наше время данный способ проезда запрещен законодательством и правилами для пассажиров.
В силу возраста и воспитания
К факторам, которые способствуют вовлечению молодых в столь опасные игры, относятся формирование объединений любителей наружной езды на железнодорожном транспорте в социальных сетях, распространение видеороликов, показывающих процесс поездки снаружи вагонов. Среди некоторых сообществ могут существовать определенные традиции и негласные правила этики. Зацеперы периодически организуют массовые мероприятия по катанию. К сожалению, свое увлечение подростки сравнивают со спортом. Особо убежденные уверены, что никому такими своими забавами не мешают.
Психологи отмечают, что увлечение смертельно опасными деяниями связано с особенностями возрастного развития. Подростки склонны к рискованному поведению, хотят показать такими поступками свою значимость, завоевать славу среди сверстников, выразить свой протест по отношению к взрослым и обществу. Немалую роль играет и социальная среда. В некоторых семьях по отношению к детям наблюдается вседозволенность и отсутствие внимания со стороны родителей. Зачастую у таких детей не организован досуг. А именно решение этих вопросов смогло бы уберечь от несчастья.
Только вместе
Необходимо, прежде всего, просвещение родителей о возрастных особенностях подростков, молодежи, роли семьи и семейного воспитания, формах подросткового досуга. Важны беседы с подростками о реальных опасностях экстремальных увлечений. Действенна наглядная информация. Значительную роль играет психологическая профилактика. К ней относятся диагностика (изучение семейной ситуации, личностных особенностей, склонности к риску и т. д.); кор­рек­ци­онно-развивающие занятия (развитие лидерских качеств, навыков эффективной коммуникации, саморегуляции, самоанализа, способностей к преодолению внутренних барьеров и т. д.).
Значима организация досуга несовершеннолетних. Им необходимо предложить «здоровую альтернативу», постараться включить в спортивные, общественные мероприятия. Одному человеку с проблемой не справиться. Здесь многое решает сотрудничество, межведомственное взаимодействие с общественными организациями, службами, занимающимися проблемами девиантного поведения, правоохранительными органами.
К административной ответственности
Сотрудники транспортной полиции круглый год ведут профилактическую работу среди несовершеннолетних лиц.
– В прошлом году в ее рамках на обслуживаемой территории линейного отдела полиции Муром было организовано шесть оперативно-профилактических операций. Среди них – «Безопасный путь», «Дети и транспорт», «Светофор», «Осторожно поезд», – рассказывает инспектор ГПДН ЛОП Муром, капитан полиции Дмитрий Самаров.
Кстати, в 2016 году Нижегородским линейным Управлением на транспорте выявлено 8 несовершеннолетних «зацеперов». Четверым из них на момент совершения правонарушения не исполнилось 16 лет. Тех, кто достиг шестнадцатилетия, привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ «Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других неприспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде». За проступок остальных отвечали родители по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».
Смертельных фактов из числа «зацеперов» в прошлом году не зарегистрировано.
В чем причины несчастий
Как веселое времяпрепровождение представляется юным такой вид досуга. Ведь они, уверенные в себе, и не догадываются о том, что вполне возможна потеря равновесия и, как следствие, падение под колеса; поражение электрическим током при попытке запрыгнуть на крышу; столкновение с препятствиями по ходу движения; падение на рельсовый путь в результате неудачного запрыгивания на боковую подножку на ходу…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110