Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.08.2016 14:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 08.08.2016 г.

Урок длиною в жизнь

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

Работа учителем давно не профессия — это призвание. И своим трудом учитель формирует у детей мировоззрение, являясь образцом мудрости и справедливости. Вашему вниманию — отличник народного образования Елизавета Федоровна Соболева. Ее стаж работы в школе — уже более 37 лет. Класс встречает учителя дружным «Здравствуйте!», ее выпускники неоднократно говорят: «Спасибо, Елизавета Федоровна!» и благодарят за знания.

Как все начиналось
- До 8 класса я училась в «красной» школе. В летние каникулы мне выпала возможность поехать в Международный детский лагерь «Артек», — рассказывала Елизавета Федоровна. — Была я на восьмом слете пионеров. Что удивительно, в лагере не было воспитателей, там были вожатые! Мне понравилось их отношение к детям, забота и любовь, они действительно отдавали нам свою частичку. Глядя на них, я вспоминала нашу «красную» школу, ведь я там тоже была вожатой, старшей вожатой в школьном лагере, несмотря на юный возраст! Набравшись сил и моря впечатлений за летние каникулы, решила продолжить обучение в школе №4. Там меня назначили секретарем комсомольской организации школы. Мне нравилось принимать активное участие во всех мероприятиях, помогать по учебе ребятам. Я поняла, что хочу свою жизнь связать с детьми. По окончании 10 класса поступила в Арзамасский педагогический институт имени А.П.Гайдара на заочное отделение: выбрала русский язык и литературу. Почему? Все достаточно просто. У меня были замечательные учителя — Ольга Николаевна Беркович в школе №1 и Тамара Ивановна Суханова — в школе №4. Эти педагоги очень многое дали мне, за что я им благодарна.
А трудиться начала в родной школе №1 старшей вожатой. Работая в школе, мы организовывали с вожатыми районную «Зарницу». Специально приглашали военных из гарнизона для проведения этого мероприятия.
Промчались 7 лет. Елизавету Федоровну вновь пригласили в «Артек» на работу как лучшую вожатую области.
- Меня заметили! У меня получилось! — с уверенностью говорила героиня публикации. — И уже в 1985 году я стала учителем русского языка и литературы.
Учителями славится Россия…
Елизавета Федоровна активно использует современные образовательные технологии и методики как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Учитель занимается и проектной деятельностью, реализовывая ее с обучающимися гимназии. Все проекты построены по-разному. Например, в проект «Подари детям радость» входят социальный опыт, помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, в проект «На всех парусах лета» — участие в окружном конкурсе на лучшую работу по оздоровлению детей в летний период. Еще одна немаловажная работа — «Строить жизнь с кого?» — подразумевает выпуск информационного фотоальбома о земляках и их вкладе в развитие местного сообщества.
В своей работе учитель использует различные формы внеклассной работы: интеллектуальные и интерактивные игры, конкурсные программы и выпуск тематических газет, доклады, сопровождающиеся презентациями, и мероприятия, показывающие межпредметную связь. Традиционным стало ежегодное проведение «Недели гуманитарных наук». Формы проведения мероприятий выбираются с учетом возрастных и индивидуальных психологических особенностей учащихся. Также во внеурочное время Елизавета Федоровна проводит консультации для обучающихся, которые затрудняются в подготовке домашних заданий. Такой подход стимулирует интерес к предмету, повышает интеллектуальный потенциал, способствует успешной подготовке к профессиональной деятельности.
Ученики показывают высокие результаты на экзаменах и олимпиадах, активно участвуют в окружных, областных, всероссийских конкурсах, занимают призовые места.
- Для меня это важно! — подчеркивает Елизавета Федоровна. — Результаты моих учеников — это и мои результаты.
Учительнице скромной за труд ее огромный
Благодарственные письма, грамоты за многолетний добросовестный труд, высокое мастерство в воспитании подрастающего поколения, диплом Всероссийского информационного интернет-портала «Доска Почета учителей России», грамоты управления образования за подготовку победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
- И моя главная награда — это мои ученики! Глядя на них, я уверена, что мой труд не проходит даром, — говорила Елизавета Федоровна. — Быть настоящим учителем — это талант. Ведь он передает свой опыт, свои знания детям. Успехи, достижения, награды… Конечно, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но для меня самым главным достижением и огромной радостью является благодарность учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

323