Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.02.2018 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин обсудил перспективы создания в Нижегородской области высокотехнологичного онкокластера

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с генеральным директором центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д.Рогачева Александром Румянцевым. Врио губернатора рассказал о планах по развитию здравоохранения в регионе. Глеб Никитин, в частности, отметил, что единый региональный онкологический кластер станет толчком для мощного развтия онкологической медицины в области. В него должны войти центр ядерно-лучевой медицины, онкологический диспансер и новый детский онкоцентр.

Александр Румянцев подчеркнул, что в регионе накоплен серьезный научный и производственный потенциал для подобного проекта. Румянцев отметил, что важно построить именно новый высокотехнологичный корпус, а не создавать центр на базе уже имеющихся у детской областной больницы зданий, поскольку в нем должны быть особые санитарные условия, вентиляция, новые лаборатории, хорошее визуализационное оборудование. Александр Румянцев рассказал, что строительство перинатальных центров в России позволило снизить младенческую смертность. По итогам встреч с с главным врачом детской областной больницы, и с министром здравоохранения, и с руководителем области Глебом Никитингым было решено «организовать специальную клинику для детей со сложными, тяжелыми, смертельными заболеваниями, где можно было бы внедрить новые методы генной терапии, трансплантации костного мозга», — заявил Александр Румянцев. Ранее Глеб Никтин отмечал, что создание в Нижегородской области единого регионального онкологического кластера поддержит все профессиональное сообщество. Это проект федерального масштаба. Его поддержали Минздрав России и Академия наук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12