Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.09.2022 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 16.09.2022 г.

Уверенность в себе – ее черта!

Автор: Наталья Терентьева

На моем жизненном пути встречались разные люди: талантливые, уникальные, не-­ повторимые и ничем не выделяющиеся из огромной массы людей. Но в каждом из них можно было увидеть интересного человека, имеющего свою «изюминку». С Ларисой Подгорной – жительницей округа – нас свела случайная рядовая ситуация в процессе моей и ее работы, при рассмотрении одного из судебных споров. Меня привлекло в ней то, как она ведет процесс, что говорит, что спрашивает. В ней чувствовалась уверенность, ее она внушала и окружающим.

От азов до опытного специалиста

Как выяснилось потом, из личного общения, уверенность ведет ее по жизни с детских лет. Еще в школе она точно знала, какую профессию выберет.

– Хотела быть адвокатом, – рассказывала она о себе. – Окончив школу, я поступила на юридический факультет Муромского института Владимирского государственного университета име­-

ни Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Окончив обучение в институте с отличием, буквально, через две недели сдала экзамены на получение статуса адвоката в Нижегородской областной палате адвокатов. Экзамены принимала комиссия из 12 человек, в которую входили не только представители Нижегородской областной палаты адвокатов, но также судьи Нижегородского областного суда и Арбитражного суда Нижегородской области.

Через неделю после принятия присяги меня направили работать в Адвокатскую контору Автозаводского района Нижнего Новгорода. Работа в одной из адвокатских контор областного центра было обязательным условием для работы в статусе адвоката.

Мне приходилось изучать теорию и практику, процессуальное законодательство по гражданским, уголовным, административным и другим категориям дел. Затем я вернулась домой и продолжила свою трудовую деятельность в адвокатской конторе Навашинского района.

В статусе адвоката работаю с 2003 года. В следующем году будет 20 лет моей трудовой деятельности на этом поприще. Мне повезло с коллективом. Здесь бессменно более 17 лет трудятся грамотные специалисты, хорошо знающие свое дело, – отмечает моя собеседница.

Какой он – адвокат? Такой, как в сериалах?

Профессия адвоката для большинства из нас – это что-то из детективных сериалов. Мне интересно: насколько этот образ совпадает с реальным. Я спрашиваю Ларису Николаевну о том, часто ли гражданам в повседневной жизни приходится прибегать к услугам этих специалистов?

– Многие полагают, что адвокат нужен только людям, которые привлекаются органами следствия к уголовной ответственности, но это не так. Есть ситуации, когда консультация адвоката поможет избежать множества проб­лем и негативных последствий, ускорить оформление пособий, наследства, помочь при отказе в выплате страховых сумм и т. д. Адвокат нужен не только тогда, когда возникли проблемы, но и

когда проблем еще нет, но необходимо совершить какое-либо действие, и при этом важно знать заранее о правовых последствиях. Я, как и мои коллеги, занимаюсь и гражданскими, и трудовыми, и пенсионными, и административными, и уголовными делами. Моя работа никогда не бывает скучной, тем она мне и нравится, – заверяет Лариса Николаевна, подчеркивая, что работа адвоката не так однозначна, как кажется на первый взгляд.

– При решении вопросов клиента необходимо опираться на стратегическое мышление и при этом не потерять человечность. Адвокат должен быть хорошим психологом, так как работает с клиентами, занятыми в разных сферах деятельности. У каждого клиента свои проблемы, свой характер. Эта профессия довольно жесткая, требующая проявления стойкости и характера, крепкие нервы точно пригодятся. А еще приходится постоянно совершенствовать свои знания: законодательство у нас обширное, очень противоречивое, по каждому вопросу, по каждому делу приходится готовиться, изучая судебную практику, разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, анализировать закон. Однотипных дел практически нет.

Как рассказала героиня моей публикации, посвятив меня в тонкости юридической службы, в Палате адвокатов Нижегородской области у каждого адвоката есть обязанность повышать свой профессиональный уровень (квалификацию), ежегодно каждый адвокат должен отучиться не менее 30 часов. Хотя и без данной обязанности адвокаты повышают свой профессиональный уровень ежедневно, помогая решать людям сложные правовые задачи.

Силы и желания для хобби

Отдушиной, увлечением по сердцу стали для Ларисы Николаевны занятия в студии «Бумеранг». В далеком 1999 году она со своей подругой Таней Мысовой (Гуськовой) пришла к руководителю «Бумеранга» Юрию Богатову с просьбой помочь написать или подобрать музыку к песне собственного сочинения. Я попросила гитару, наиграла песню, которая заинтересовала Юрия Владимировича. Творческое знакомство продолжилось участием в фестивале бардовской песни, который проходил в навашинском Дворце культуры. В итоге Лариса была принята в состав хорошо известного сегодня не только в нашем округе ансамбля «Бумеранг». Кстати, и здесь ей помогла уверенность в себе, решительность, целеустремленность. Но чем она подпитывается во взрослой жизни, в которой встречается немало сбивающих с пути факторов? Надежным тылом! В увлечении музыкой ее полностью поддерживают муж и дочь. Когда рядом понимающие тебя люди – успех гарантирован и можно чувствовать себя уверенно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108