Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.06.2022 09:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 03.06.2022 г.

Дело пойдет быстрей!

Автор: Татьяна ХРАМОВА 

30 мая. Дисковая борона уже работает в поле

Чтобы урожай радовал своим обилием, фермерам, работающим на земле, необходима хорошая современная техника. О том, как ее можно приобрести, расскажем на примере индивидуального предпринимателя, главы крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Ивлева, который живет и работает в селе Натальино.

Сергей Николаевич делает ставку на развитие мясного животноводства, и в планах у него увеличение поголовья крупного рогатого скота. Учитывая возможности собственного кормо­производства, наличие трудовых ресурсов и, конечно, финансовые затраты, он решил обратиться в Нижегородский «Фонд поддержки агропромышленного комплекса», который, помимо прочего, занимается краткосрочным и долгосрочным финансированием, выдает займы и кредиты.

Поскольку старая техника давно вышла из строя, Сергею Николаевичу нужны были дисковая борона и пресс-подборщик.

– Кстати, все сельхозтоваропроизводители региона за помощью могут обращаться в Фонд, – сказал начальник управления сельского хозяйства администрации городского округа Навашинский Алыпгач Идрисов. – Для этого на сайте организации нужно заполнить соответствующие поля и графы и предоставить на рассмотрение. Рассмотрение документов и принятие решения занимает до полутора месяцев. Рассматривают всё, но главным образом, сколько человек работает в отрасли, как ведет свое хозяйство, сколько времени прошло с момента регистрации (нужно не менее 1 года). Рассчитываются и риски, и состояние по платежеспособности, и обороты по расчетному счету, выясняют, есть ли долги и так далее. Несмотря на какую бы ни было экономическую ситуацию, льготная ставка 2,5% остается неизменной. Пресс-подборщик фермеру был необходим, так как старый уже выработал срок эксплуатации и требовал большого ремонта.

Как рассказал Алыпгач Нуритдинович, они вместе с Сергеем Николаевичем прибыли в Фонд и на месте еще раз проговорили условия. Сумма требовалась 1 млн рублей. Подписали договор на три года. Сергей Николаевич нашел поставщиков нужной ему техники (рулонный пресс-подборщик и дисковую борону), договорился, перевел на расчетный счет деньги, которые, в свою очередь, ему перечислил Фонд поддержки АПК. Технику доставили в Нижний Новгород, а оттуда он самостоятельно перегнал ее в Натальино.

– Сергей Николаевич рад приобретению, трудится с удовольствием, – сообщил Алыпгач Нуритдинович. – Пятьдесят гектаров засеял овсом и еще 62 га засеет многолетними травами.

– Оборудование новое, работает без сбоев, так что дело идет быстрее, – подтвердил Сергей Николаевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5