Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.01.2022 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 14.01.2022 г.

И грустно, и трепетно…

Автор: Татьяна Мелентьева

Немало электронных, бумажных писем приходит в редакцию «Приокской правды». В каких-то – проблемы, в каких-то – вопросы, и с ними мы стараемся разобраться: найти ответ, оказать содействие в решении той или иной задачи. Но есть письма из категории «Память сердца». Такое грустное и трепетное пришло к нам под Новый год. Автор Людмила Филатова рассказывает о том, как ей удалось найти родственника-фронтовика, пропавшего без вести. Впрочем, оно стоит того, чтобы его опубликовать так, как оно написано.

«Когда-то в далеком детстве, копаясь, пока никто не видит, в бумагах, хранящихся в бабушкином комоде, я нашла письмо. Оно, довольно странное, написанное чернилами, было адресовано моей прабабушке Степаниде от каких-то пионеров. Заинтересовавшись им и, наверное, больше тем, для чего оно, такое старое, хранится, я пошла к бабуле со своим вопросом.

Вот именно в тот момент и до меня долетело эхо той Великой беспощадной войны. Бабуля прочитала мне письмо. В нем пионеры Ростовской области писали моей прабабушке Стеше, что они нашли могилу ее погибшего на войне сына Василия Есина, что они несут над ней шефство и чтут память героев‑освободителей своей станицы.

До этого момента я, ребенок, даже и не знала, что у бабушки был брат. Как-то не любили вспоминать о войне наши бабушки и деды.

Конечно, тогда бабуля рассказала мне и о войне, и о том, как выживали в тылу. Всё это навсегда осталось в моей памяти.

Она показала мне фото, письмо с фронта от своего брата Васятки. Они были завернуты в платочек и лежали в сундуке.

Конечно, я ни на минуту не забывала эту историю своей семьи, рассказывала о ней и своим детям.

В этом году я смогла побывать на могиле своего предка в Ростовской области, станице Мечётинская. Такой обратный адрес был указан на конверте пионеров. По интернету я нашла всю необходимую информацию и отправилась в эту местность. Огромное спасибо моему любимому мужу, что поддержал меня и согласился на этот путь.

Отдельной истории заслуживает дорога. Города-герои и станицы усеяны братскими могилами. Слезы текут сами собой, практически не прекращаясь.

Я добралась, я нашла! Брат­ская могила (их в станице оказалось три), Вечный огонь, имена на граните. Страшно, трепетно, грустно.

Это и стало главным событием 2021 года, которое и останется в моей памяти навсегда. Бабулин архив сохраню и передам детям».

Читая это письмо, я невольно вспомнила, как члены поисковых отрядов, ищущие останки воинов на полях сражений Великой Отечественной войны, не раз говорили о своем предчувствии, что солдаты будто бы сами хотят, чтобы их нашли, буквально выводят на места их погребения, словно подсказывают, где их искать. Может быть, и то письмо пионеров Людмиле попалось вовсе не случайно, и без вести пропавшие, погибшие в боях фронтовики действительно хотят, чтобы мы помнили их, а еще помнили о том, что война – это страшная разрушительная сила, а мир хрупкий и его необходимо ценить и беречь! Особенно остро это ощущается сейчас, в свете последних событий, связанных с ситуацией в Казахстане, с взаимоотношениями с США.

Не забывайте своих фронтовиков – героев той войны, ищите их, рассказывайте о них детям, внукам, друзьям, знакомым, на страницах нашей газеты ее читателям. Пусть знают их имена и лица, их самоотверженные подвиги не только родные люди!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8