Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.08.2021 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ласковой Балтике

Автор: Татьяна Храмова

Мне хочется вам рассказать о море. О Балтийском море, которое встречало и продолжает встречать всех прибывающих к нему этим летом людей теплыми мокрыми объятиями. Могла ли я представить себе раньше, что оно может быть теплым?! Даже в самый жаркий месяц оно едва прогревалось до +16 0 С. Но в июле этого года вода у побережья была +24 0 С. Писать об этом море – живой магической части Мирового океана – с одной стороны просто, но с другой – очень сложно! Но я попробую, и, как говорится, начнем все по порядку.

Зеленоградск (бывший немецкий город Кранц)

Рассказывать о нем много не буду, потому что материал об этом городе был в одном из номеров газеты за прошлый год. Единственное, о чем я не упомянула в прошлый раз, – это балтийский песок. Казалось бы, ну песок и песок! Ан, нет! Он издает интересный звук в тот момент, когда во время энергичной ходьбы по пляжу босая пятка соприкасается с влажной поверхностью. Этот занятный звук людям, особенно тем, кто здесь впервые, доставляет большое удовольствие.

Расскажу еще об одном моменте, который еще тогда, в первый приезд, весьма удивил. Так вот, на песке даже в «нелетную», ветреную погоду (естественно летом и при отсутствии дождя) лежат люди в одежде. Иногда, они укрыты покрывалом… «Делать, что ли им нечего!» – подумалось. Но однажды в один из пасмурных дней мы пошли к морю. Можно было и купаться, но лежать возле моря, подставив лицо мягко-прохладно-теплому ветру, было так классно! И странно, море, словно живой дышащий организм, удивительным образом как будто реально забирало все душевные тревоги на глубину… А, может, бури – это все людские тревоги и есть! Спасибо тебе, море!

Светлогорск (бывший немецкий Раушен)

А вот об этом городке, что находится на побережье в 27 километрах от Зеленоградска, хочется рассказать подробней. Мы были там всего один день, но постарались посетить самые популярные места. Хотя и были здесь совсем недолго, поняли: Светлогорск – компактный городок, где много интересных мест. Расскажу, что нам удалось увидеть за это время.

Первым увиденным объектом, точнее использованным, был фуникулер. Высота его всего 200 метров и путешествие составило 5 минут, но этого вполне хватило, чтобы полюбоваться красотой моря… А если не хватило – можно еще несколько раз прокатиться.

Светлогорск весьма отличается от Зеленоградска. Как нам пояснили местные жители, этот город по сравнению с другими прибрежными балтийскими городами, доставшимися нашей стране в результате Победы в Великой Отечественной войне, претерпел меньше всего советских изменений, сохранив достаточное количество живописных немецких домов и вилл.

Променад здесь короче, чем в Зеленоградске, но он очень комфортный, немного с налетом старины. Его время от времени удлиняют, обновляют и благоустраивают. Пляж чистый, песок белый. Правда, сама береговая полоса короче, чем в Зеленоградске. Зато именно здесь, в Светлогорске, после шторма можно найти много янтаря, причем, довольно крупного!

Центральная площадь в Светлогорске очень уютная. Стремясь сохранить элементы зодчества старинных немецких городков, местные архитекторы воплотили эту идею в жизнь, стилизовав здания под эпоху того времени. Сувенирной продукции из янтаря продается здесь очень много! Чего только нет на прилавках сувенирных магазинчиков! Тут тебе и картины, выложенные янтарной крошкой, и всевозможные статуэтки (слоники, зайчики, белочки, мишки), и предметы посуды (ложки, ножи, вилки), украшения (браслеты, бусы, серьги, кулоны), а уж о «магнитиках» и не говорю!

В центре площади есть интересный элемент, на фоне которого фотографируются туристы. Это янтарная яблоня. Она была установлена в 2017 году, каждое яблочко на ней из янтаря. Этому чудесному дереву сразу создали легенду: если к яблочку прикоснуться человеку, имеющему чистые помыслы и самое заветное желание, то оно обязательно сбудется, и дальше по жизни человеку этому будет сопутствовать удача.

Царевна-лягушка – тоже очень необычный арт-объект, установленный в 2006 году. Эта скульптура изображает прекрасную девушку, которая вот-вот станет еще прекрасней. Чувствуется, что она мгновение назад была лягушкой. У нее даже губы остались чуть вытянутыми, как после поцелуя… Она очень милая и хрупкая. Гуляющая публика любит с ней фотографироваться, держа «на удачу» за руку. А некоторые ее целуют. Чтоб наверняка!..

Солнечные часы. В центральной части променада есть очень интересная достопримечательность – очень красивые, с 10‑метровым диаметром, солнечные часы, которые при этом точно показывают время. За свою точность часы попали в Книгу рекордов Гиннеса. Каждое часовое деление изображает определенный знак зодиака. А циферблат выложен разноцветной мозаикой. Сделаны они в советское время в 1974 году.

Водонапорная башня. Была построена в 1908 году в городе Раушен в стиле немецкого национального романтизма. Она обеспечивала город водой. К башне вплотную прилегает здание водолечебницы. В то время – в начале 20 века – она считалась прогрессивным оздоровительным учреждением с очень хорошим оборудованием. Там немецкие граждане принимали углекислые ванны и грязевые обертывания. Сейчас это светлогорский санаторий. Высота самой башни 25 метров. Это одно из самых красивых и монументальных мест в Светлогорске.

Горельеф Нимфа. Сама скульптура Нимфы была создана в 1938 году. Во время войны получила серьезные повреждения, тем не менее, возможность отреставрировать ее сохранилась. Для этого понадобилось придумать усиливающий элемент – раковину. После того, как раковина была готова, в нее поместили Нимфу. Сейчас это объект культурного наследия регионального значения, подлежащий государственной охране.

Лирика

Прибоя шум и крики чаек,

Пляж белый, серфинг, променад,

Прохладная трава лужаек

В тенистом парке, дюн каскад

Пленяют, и тревоги сердца

Все, точно теплою рукой

Снимает кто-то: ты как в детстве

Бежишь за яркою мечтой!

Мечтой красивой, безупречной,

Как парус в дымке голубой…

Пусть счастье будет бесконечным!

С одним-единственным – с тобой!

…Под стопами согретый солнцем

Забавно «крякает» песок,

Накат волны теленком жмется,

Мне в спину. Мягкий ветерок

Щекочет ухо, будто просит:

«Останься! Все совсем не зря!

Смотри, как море в дар выносит

Тебе кусочки янтаря!..»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4