Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.02.2021 09:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2021 г.

Лыжне России – 2021 снегопад не помешал

Автор: Татьяна Храмова

В субботу, 13 февраля, состоялись соревнования по лыжным гонкам, приуроченные к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России – 2021». По традиции, они проходили в селе Большое Окулово, на лыжной базе детско-юношеского центра г. Навашино. Организаторами выступили управление культуры, спорта и молодежной политики совместно с управлением образования округа. В соревнованиях участвовали 109 человек.

День был хороший: снегопад, продолжавшийся около полутора суток, утром, на момент соревнований, прекратился, а мороз ослабел. Одним словом, спортсменам и просто любителям – ведь к участию допускались все желающие – соревноваться в таких условиях было довольно комфортно.

После окончания регистрации участники, получившие нагрудные номера, прошли на старт. Самые маленькие – дошколята – стартовали первыми. Они бежали 300 метров. Последними на старт вышли мужчины и женщины в возрасте от 60 до 69 лет.

Победители определялись в каждой возрастной группе. Участники, занявшие 1–3 места в каждой возрастной группе, награждались медалями и грамотами.

Первые места заняли:

Максим Чайкин и Лиза Климова (6 лет, 300 метров);

Андрей Кутузов и Алиса Лапшина (7–8 лет, 500 метров);

Ульяна Ефремычева и Антон Мочалов (9–10 лет, 500 метров);

Максим Сасин и Алина Пужаева (11–12 лет, 2000 метров);

Дмитрий Красильников и Яна Гусева (13–14 лет, 2000 метров);

Влад Шкенев, Аня Гулько (15–17 лет, 2000 метров);

Олег Тимофеев, Даша Слыжова (18–29 лет, 2000 метров);

Юрий Сасин, Оксана Лунькова (30–49 лет, 2000 метров);

Александр Войкин, Ольга Фурсова (50–59 лет, 2000 метров);

Валерий Карпов (60–69 лет, 2000 метров).

Мы поговорили с некоторыми участниками соревнований, чтобы узнать, как они относятся к подобным мероприятиям и что дает им лыжный спорт.

Оксана Лунькова:

– Мне очень нравится бегать на лыжах. Ощущение просто непередаваемое, такой драйв! Кажется, что ты, как птица, словно летишь по трассе, едва ее касаясь.

Кстати, бегать коньковым ходом я научилась всего три года назад. А до этого, как учили в школе, катила по лыжне обычной «классикой». Вся наша семья ведет активный образ жизни.

Александр Кочетков:

– Я в прошлом спортсмен-лыжник. В 80‑е выступал за многие команды и во многих городах области и не только. Лыжи со мной по жизни!

Максим Сасин:

– Лыжами я занимаюсь второй год. Тренер говорит, что у меня хорошие перспективы. Мне нравится заниматься этим видом спорта, потому что он развивает силу, выносливость и вырабатывает характер.

Светлана Черных:

– Наша семья ведет активный образ жизни, мы всегда стараемся принимать участие в конкурсах, соревнованиях. Вот и на этот раз мы с большим удовольствием приняли участие в знаменательном спортивном событии «Лыжня России‑2021». Для нашего 4‑летнего сына эта лыжня стала первой в его жизни. Сама регистрация, выдача стартового номера и первые шаги на лыжах подарили нашему сыну массу положительных эмоций. Поучаствовать в лыжной гонке пришло немало детей и взрослых, что называется от мала до велика! Даже «братья наши меньшие» прибежали поддержать своих хозяев.

И вот скоро старт. Объявляют первых участников‑дошколят. И неожиданно для нас Марк передумал участвовать, разволновался. Ведь все же первый раз на таком большом соревновании. Немного расстроились, но не надолго, повысить настроение удалось благодаря памятному подарку всем юным участникам: шапка с символом «Лыжня России‑2021» и шоколад. Придя домой, сын твердо решил учиться ходить на лыжах, чтобы в следующем году принять участие в подобном событии и стоять на пьедестале победителя! Огромное спасибо организаторам за возможность проявить свою активную позицию, яркие впечатления и эмоции!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74