Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.07.2020 09:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 07.07.2020 г.

Уметь понимать того, кто рядом!

Автор: Надежда Малькова

Как строятся крепкие отношения? Понять это крайне важно таким, как я – еще не создавшей собственную семью. В своих поисках понимания буду опираться на пример моих родителей – Юрия и Елены, которые в браке почти 30 лет.

Главное – отношение

Для кого-то этот срок покажется маленьким, для кого-то наоборот. Но дело, оказывается, даже не в числе, а в отношениях, сложившихся за время совместной жизни, в которой у моих родителей, как и у многих других, были трудности, успех, удача, поражение, разочарование, усталость, но все это они смогли пройти, не растеряв чувств друг к другу. И теперь, оглянувшись назад, спокойно вспоминают об этих испытаниях. Особенно памятными оказались для них страшные 90‑е годы, когда им было по 20 с небольшим лет.

– В стране царила неразбериха, продукты, промышленные товары купить можно было лишь по талонам. Тяжело было найти работу, добыть средства к жизни, но мы старались с пониманием относиться друг к другу, – рассказывает мама.

– Мечтали построить дом. Ведь у семьи должно быть свое жилье! При этом на руках был маленький сын. Нелегко приходилось, но каждый из нас об этом помнил и не винил друг друга в проблемах, – добавляет папа.

Сейчас все эти трудности – лишь воспоминания и большой опыт, послуживший уроком как для них, так и для меня, из которого я сделала вывод: как бы ни было трудно, надо быть терпимым друг к другу, помнить, что в таких ситуациях бывает нелегко обоим!

А ведь известны случаи, когда люди разводятся из-за глупой ошибки, из-за того, что не желают идти на компромисс, уступать, понимать. Иногда что-то нужно перетерпеть и обязательно проявить заботу друг о друге. Она плавит ледяные сердца, потому что является признанием в любви!

Быть лучше!

Да, да! Свои любовь, уважение мы проявляем в семье друг к другу через поступки. Бывало, когда я переживала ссору с друзьями или неудачу в учебе, мама, папа, бабушка Вера, брат Антон поддерживали меня словом. Помню, как было трудно приживаться на новом месте, когда я уехала учиться в Нижний Новгород. Чужой город, незнакомые люди, я даже плакала временами, скучая по дому, хотела все бросить и вернуться домой. Преодолеть тоску опять же помогали мне мои родные. Мы и сейчас созваниваемся каждый день, рассказываем друг другу новости. Такое общение помогает мне помнить о том, что мой переезд в другой город – временное неудобство, он нужен для того, чтобы мне получить высшее образование. Они объясняли: «Порой нам приходится покинуть дом, чтобы внести в свою жизнь изменения, которые в будущем принесут свои плоды». И эти слова настраивали меня. Благодаря моральной поддержке родных я научилась ставить интересы других людей выше своих, ставить себя на их место. Родители научили меня быть настойчивой, целеустремленной. Они говорили, что если я что-то задумала, нужно идти до конца. Именно благодаря маме и папе я увидела другие страны, они привили мне любовь к путешествиям. Я осознала, что быть лучше хочется именно ради своих близких, чтобы они гордились мной и знали, что их старания не напрасны.

Все вместе

Также я поняла, глядя на родителей, что семья крепка добрыми, славными традициями. Есть они и у нас. Мы любим вместе проводить время. Летом часто ездим в Дедово, на турбазу. Плаваем, гуляем, наслаждаемся отдыхом и вкусным мороженым. Вместе мы и все праздники. Я помогаю маме приготовить ужин, накрываю на стол. Папа с Антоном не остаются в стороне, они могут делать вкусные блюда на мангале. Летом подготавливают на улице место для ужина. Бабушка наш главный шеф-повар. Без нее мы многое бы не успели сделать!

8 июля – это не просто день очередного торжества, это напоминание о том, что нет ничего важнее семьи, потому что она для человека в этом огромном и непростом мире – поддержка и опора. Так может быть стоит провести этот день дома, в семейной обстановке, стараясь быть особо внимательными друг другу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65