Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.09.2019 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 06.09.2019 г.

Развернут работ строительный фронт: в школах и детских садах – капремонт!

Автор: Ксения Пискунова. Фото автора

При подготовке к началу учебного года в управлении образования была сформирована комиссия, которая определила, какие образовательные организации остро нуждаются в косметическом и капитальном ремонтах. Поговорив с начальником управления образования администрации городского округа Навашинский Николаем Герасимовым, мне удалось выяснить, в каких школах и по каким государственным программам сделан и планируется ремонт.

– В рамках проекта государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области, реализующих общеобразовательные программы» в Большеокуловской школе будет проведен капитальный ремонт крыши. Денежные средства выделяются из областного бюджета с учетом софинансирования из местного. Сумма составила 4 млн 460 тыс. 448 рублей. Тем самым мы решаем одну из наболевших проблем данной школы. Но все же образовательное учреждение остро нуждается в дополнительном ремонте. Была направлена заявка в министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, и надеемся, что дополнительные денежные средства на ремонт стен, окон и пола будут выделены, – сообщил Николай Николаевич. – В эту же программу вошла школа № 4, стоимость ремонтных работ составляет 4 млн 300 тыс. рублей.

По государственной программе «Развитие образования Нижегородской области» проведен капитальный ремонт протекающей крыши, частичная замена кладки в Поздняковском детском саду (филиал детского сада № 1 «Василек») на сумму 921,4 тыс. рублей. На данный момент все работы выполнены в полном объеме.

Также в рамках этой программы выполнены ремонтные работы крыши в школе № 2 на сумму 200 тыс. рублей, что помогло не допустить разрушения здания и несущей конструкции. В скором времени приступим к ремонту санузлов, стоимость работ составит около 1 млн рублей. На следующий год в наших планах полностью отремонтировать по новой технологии крышу в этой школе. Также осуществлен капитальный ремонт крыши в детском саду № 10 «Сказка», стоимость составила 290 тыс. 728 рублей 28 копеек.

В ближайшее время управление образования подпишет договор на ремонт кровли детского сада № 6 «Аленка» (филиал детского сада № 8 «Ласточка»), стоимость которого составляет 586 тыс. рублей. До конца октября эти денежные средства мы должны освоить и, пока позволяет хорошая погода, приступить к работе.

Не оставляем без внимания и другие направления ремонта в школах и детских садах. Так, например, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» подпрограммы «Содействие развитию дошкольного и общего образования», которую курирует фракция «Единая Россия», была выделена субсидия из областного и федерального бюджетов с учетом софинансирования из местного бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Размер субсидии составил 2 млн 892 тыс. 702 рубля. Данная программа реализуется в Нижегородской области более трех лет, и, к счастью, в этом году нам удалось попасть в нее с заявкой на капитальный ремонт спортивного зала в Тешинской школе. Было полностью заменено напольное покрытие на специальное, для спортивных залов (такое имеется только в Натальинской школе), поменяли отопление, освещение, окна, двери, полностью снесена старая душевая комната, возведены новые кабинки и, естественно, заменена вся сантехника. Мы надеемся, что нашим детям будет комфортно заниматься спортом в обновленном спортивном зале. На данный момент все основные работы завершены, осталось исправить небольшие недочеты. 16 сентября планируем торжественное открытие спортивного зала, – добавил начальник управления образования.

– Руководство детского сада № 8 «Ласточка» смогло самостоятельно заменить горячее водоснабжение и отопление в своем филиале – детском саду № 9 «Светлячок», чтобы соблюдался и поддерживался температурный режим. Помимо этого, в наших планах произвести замену окон в этом дошкольном учреждении, чтобы детям было тепло и комфортно находиться в детском саду.

Еще одно из направлений, реализуемых в Нижегородской области, это программа «200 тысяч на 200 образовательных учреждений», в которую смогли войти две школы города: №№ 3,4. В рамках данной программы в школе № 4 будут заменены оконные блоки, а в школе № 3 пройдет ремонт классных кабинетов.

В образовательных организациях городского округа Навашинский продолжает реализовываться государственная программа РФ «Доступная среда», цель которой – улучшение качества жизни и положения в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья. Данная программа уже реализована в школе № 4, Натальинской, Новошинской (коррекционной) школах и в детском саду № 10 «Сказка». В них были сделаны дорожки для инвалидов, расширены дверные проемы, сменены двери. Теперь такая программа будет реализована во Дворце детского творчества. Как прокомментировал Николай Герасимов, на данный момент уже закуплено оборудование на 600 тыс. рублей, планируется поставить подъемник, чтобы можно было попасть в данное учреждение, в ближайшее время начнется ремонт туалетов. Общая сумма для реализации этой программы составляет 1 млн 737 тыс. 900 рублей.

– Хочется выразить слова благодарности депутатам, которые не остаются равнодушными к нашим просьбам и проблемам. Благодаря таким поддержкам в ближайшее время завершатся работы по замене забора в детском саду № 7 «Елочка», общая стоимость проекта составила 739 тыс. рублей. Также депутатами были выделены дополнительные денежные средства в размере 290 тыс. рублей на замену котельной в Роговской школе и средства на установку автоматической пожарной сигнализации в школе № 4 на сумму 390 тыс. 149 рублей и в детском саду № 5 «Солнышко» – 297 тыс. 549 рублей, – сказал Николай Николаевич.

– В заключение хочется поделиться хорошей новостью, касаемо школы в Салавире. Мы смогли защитить в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области проект на 5 млн 127 тыс. рублей на ремонт Салавирской школы как удаленного образовательного учреждения и единственного имеющего до сих пор печное отопление. Главная цель проекта – установить угольную котельную. Школа является востребованной, мы наблюдаем положительную динамику наполняемости. Мы надеемся, что в 2020 году этот проект будет реализован, – подытожил начальник управления образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207