Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.04.2017 09:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 28.04.2017 г.

Холода не стали помехой

Автор: Светлана Шеметова

Апрельские капризы природы не помешали навашинским аграриям приступить
к проведению весенних полевых работ. Они идут в установленные сроки. В ходе первой майской недели календаря сельскохозяйственные организации округа ООО «Коробковское», крестьянско-фермерские хозяйства С. Г. Солдатова и В. Н. Сысуева готовятся приступить к севу яровых зерновых культур на площади 1460 га. По данным управления сельского хозяйства городского округа, общая посевная площадь осталась на прошлогоднем уровне и составила 2174 га. К посадке овощных культур в открытый грунт в скором времени должны приступить в ООО «Чудь».

В начале этого месяца навашинские сельхозтоваропроизводители получили государственную субсидию на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Это позволило приступить к обработке земель. На полученные средства закуплены удобрения в количестве 15 тонн, ГСМ и отремонтирована сельскохозяйственная техника. В качестве дополнительного органического удобрения на поля внесен навоз в количестве 6 тыс. тонн.
– К проведению сельскохозяйственных работ вся имеющаяся техника, а это 24 трактора, 16 грузовых машин, 19 плугов, 8 культиваторов и 7 сеялок, подготовлена рабочими предприятий в полном объеме, – отметил главный агроном управления сельского хозяйства Александр Маслаков.
– Сев будет производиться кондиционными семенами в количестве 258 тонн. Из них 208 тонн – это овес и 50 тонн – яровая пшеница, – уточнил он. – По-прежнему остается нерешенной проблема отсутствия кадров. Требуются механизаторы. Не хватает разнорабочих и операторов машинного доения. В то же время специалистами управления сельского хозяйства ведется работа по привлечению населения к работе в сельскохозяйственной отрасли и оказывается консультационная помощь по вопросам открытия своего дела. Три претендента в текущем году готовы предоставить пакеты документов для участия в конкурсном отборе по предоставлению грантов начинающим фермерам и семейным фермерским хозяйствам. Ожидаем результатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22