Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

31.10.2017 08:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 31.10.2017 г.

Сила закона – в его исполнении

Автор: Сергей Рогуцкий, старший судебный пристав

1 ноября Служба судебных приставов отмечает свое 152‑летие. Многое изменилось со времени ее основания, но до сих пор ССП является одним из главных связующих звеньев судебной и исполнительной властей в стране. Федеральная служба судебных приставов расположилась на улице Почтовой в пятиэтажном доме № 1. Узкие коридоры, множество дверей – обычное казенное учреждение. В кабинетах трудятся приставы.

Сила закона – в его исполнении. С каждым годом полномочия судебных приставов становятся все шире. В основном, они направлены на ограничение прав граждан. Мы, в первую очередь, блокируем денежные средства должника, в этом нам помогают банки, мы с ними наладили контакты.

Как только в ССП поступил исполнительный документ, возбуждается исполнительное производство, незамедлительно отправляется запрос в кредитное учреждение и иные регистрирующие органы. Получив ответ из банка, пристав, видя, что добровольно должник не исполняет решение суда, блокирует счета, арестовывает денежные средства. Если денег на счете не имеется, пристав «выходит в адрес» – идет к должнику домой и описывает имущество, которое потом может быть арестовано. Если у человека накопился долг больше 10000 рублей, то мы ограничиваем его выезд за пределы государства. На сегодняшний день – это одна из основных мер воздействия на неплательщиков алиментов, должников по административным и уголовным штрафам, по налогам и коммунальным платежам. После возбуждения исполнительного производства у должника есть еще 5 дней для того, чтобы добровольно исполнить решение суда. Если же никаких действий не последовало – начинают действовать приставы. Вопреки расхожему мнению, население занимает довольно активную позицию. Большинство граждан, только получив уведомление, сразу оплачивает долги или приходит в службу, чтобы прояснить ситуацию.

Чтобы не возникало неприятных ситуаций, настоятельно рекомендуем посещать на официальном сайте ведомства www.r52fssprus.ru вкладку «Банк данных исполнительных производств». Там всегда можно посмотреть, есть ли у вас какие-либо задолженности.

В Навашинском отделе работают как опытные, так и молодые сотрудники. Совсем недавно к нам на службу поступили молодые специалисты: судебные при­ставы‑ис­полни­тели Юлия Васильевна Маркова, Раиса Владимировна Ценилова и ведущий специалист-эксперт дознаватель Екатерина Николаевна Косарева.

В зданиях Навашинского районного суда и судебных участков мировых судей несут службу судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, для которых первоочередная задача – не допустить происшествий в зданиях и помещениях судов в отношении участников судебных процессов и судей.

Требования к сотрудникам устанавливаются законом. Кандидаты должны быть старше 21 года, иметь высшее юридическое или экономическое образование. Конечно, у нас есть сотрудники с большим стажем работы, более опытные, есть и ветераны, имеющие множество различных наград, – это судебный пристав‑исполни­тель Наталья Олеговна Дружинина.

В прошлом году у нас было более 5500 исполнительных производств!

Суммы, которые люди умудряются задолжать по исполнительным документам, иногда бывают просто астрономическими. Самая большая сумма долга на моей памяти составляла более 9 млн рублей.

Первоочередная задача отдела – обеспечение безопасности судей и других участников процесса, а также борьба с алиментщиками и неплательщиками коммунальных платежей.

В этом году дознавателем Навашинского ОСП Е. Н. Косаревой против 4 алиментщиков уже возбуждены уголовные дела. Как правило, уклоняются те, кто принципиально не хочет работать, чтобы помочь своим детям.

Особая благодарность сотрудникам Навашинского районного отдела УФССП по Нижегородской области. Поздравляю коллег с праздником. Желаю здоровья и благополучия им и их близким.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68