Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

27.09.2016 09:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 27.09.2016 г.

Задача - оправдать доверие

Автор: Алина Борисова

На избирательных участках в нашем округе было многолюдно

По данным областной избирательной комиссии, по итогам единого дня голосования «Единая Россия» лидирует и на выборах в Госдуму РФ, и в Законодательное Собрание Нижегородской области. Эксперты в нашем материале анализируют ход избирательной кампании, явку и результаты голосования. 

Несмотря на хмурую сентябрьскую погоду, в воскресенье 18 сентября с самого утра на избирательные участки потянулись жители нашей области самых разных профессий и возрастов. Причем не только 18+, но и гораздо моложе — со своими родителями, бабушками и дедушками. В общем, приходили целыми семьями, а некоторые в интервью нам признавались, что для них это еще один праздник и хорошая возможность прогуляться в выходной день всей семьей. Коллеги-журналисты с областных телеканалов рассказывали, что некоторым даже пришлось постоять в очереди к кабинкам для голосования.
Всего же, если проценты перевести в абсолютные цифры, в выборах 18 сентября 2016 года приняли участие более одного миллиона жителей нашей области. Как говорят в избиркоме, традиционно явка в разных районах области была разной: самая высокая зафиксирована в Починковском районе — 94,56%, а наименьшая — в Ленинском районе Нижнего Новгорода — 27,8%. В городском округе Навашинский она составила 56,05%.
Что касается итогов воскресного голосования, по данным избиркома Нижегородской области, на выборах в Госдуму седьмого созыва «Единая Россия» набрала 58,15% голосов, за ней следует КПРФ с 12,83% голосов, ЛДПР с 12,36% голосов и «Справедливая Россия» с 5,1%. По всем пяти одномандатным избирательным округам в Госдуму прошли единороссы Владимир Панов, Денис Москвин, Наталья Назарова, Вадим Булавинов и Артем Кавинов.
На выборах депутатов Законодательного Собрания области шестого созыва пятипроцентный барьер преодолели те же четыре политические партии «Единая Россия» с 54,91% голосов избирателей, КПРФ — 13,35%, ЛДПР — 13,31% и «Справедливая Россия» — 6,95%.
В городском округе Навашинский на выборах депутатов в Госдуму РФ следующая картина: «Единая Россия» (61,01%), «КПРФ» (13,53%), «ЛДПР» (12,5%), «Справедливая Россия» (3,67%); на выборах в Заксобрание Нижегородской области: «Единая Россия» — 66,05% голосов избирателей, КПРФ — 11,76%, ЛДПР — 10,46% и «Справедливая Россия» — 3,79%.
По одномандатному избирательному округу №13, в который кроме городского округа Навашинский вошли Ардатовский, Богородский и Сосновский районы, в Законодательное Собрание прошел Игорь Тюрин. В городском округе Навашинский 65,03% избирателей выразили ему свое доверие, в целом по округу №13 — 68,45%.
В итоге, как сообщил журналистам заместитель председателя Избирательной комиссии Нижегородской области Александр Иванов, в Законодательное Собрание по всем одномандатным округам проходят 25 кандидатов от «Единой России» и 16 мандатов получают единороссы по партийным спискам. У КПРФ — четыре мандата, у ЛДПР — три, у «Справедливой России» — два мандата.
Четырехкратное преимущество «Единой России» политологи называют закономерным.
- Это итог планомерной работы многих лет, есть в этом и заслуга губернатора Валерия Шанцева, — пояснил политолог Александр Суханов. — При всех проблемах открытие III очереди южного обхода областного центра, нового терминала аэропорта, строительство дублера борского моста и метро, начавшаяся в районах области масштабная программа по строительству новых школ, домов культуры и ФАПов — все это создает у людей уверенность: область будет развиваться дальше. Получается, население поддерживает политику президента и губернатора.
В свою очередь единороссы, на первой после выборов пресс-конференции, предпочли говорить не о победе, а о предстоящей работе.
- В первую очередь, позвольте поблагодарить всех тех, кто пришел в воскресенье на выборы, тех, кто поддержал «Единую Россию», — начала свое обращение к нижегородцам заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Ольга Щетинина. — На встречах мы получили множество наказов. И теперь с вашей поддержкой мы будем продвигать проекты, которые обсуждали на встречах с жителями, в том числе это проект по ремонту спортзалов сельских школ, контролировать ход ремонта и строительства дорог, работать над тем, чтобы закон об изъятии земель у нерадивых собственников стал эффективнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40