Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.09.2015 09:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 11.09.2015 г.

Дана оценка эффективности

Автор: Светлана Шеметова

Совещание под председательством главы администрации района Алексея Черепахина с руководителями структурных подразделений по вопросу оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Навашинского муниципального района за 2014 год состоялось в среду в зале заседаний администрации. По итогам 2014 года, Навашинский район в своей группе, куда вошли 12 муниципальных районов Нижегородской области с численностью населения от 20 до 35 тыс. человек, занял 1 место, за что был удостоен почетной награды — штандарта губернатора Нижегородской области и гранта. В прошлом году Навашинский район по тому же критерию был на 5 месте. Всего за год работы органам местного самоуправления района удалось сделать значительный шаг вперед. 

Как пояснила в начале мероприятия заведующая отделом экономики администрации района Эльвира Морозова, результаты оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления были проведены по 14 значениям сводных индексов эффективности из 40. Сводные индексы определялись на основе индексов среднего темпа роста и среднего объема, учитывающих трехлетнюю динамику используемых показателей.
Всего рассматривалось 6 групп показателей, среди которых показатели экономического развития, развития образования, культуры, показатели жилищного строительства и обеспечения граждан жильем, жилищно-коммунального хозяйства и организации муниципального управления. В ходе совещания каждый из показателей подлежал подробному обсуждению и детальному разбирательству.
В образовании — лидируем
По итогам комплексной оценки индексов эффективности, наш район занимает лидирующую позицию по двум показателям, оба которых из сферы образования. Это уровень среднемесячной заработной платы учителей муниципальных образовательных учреждений и доля детей в возрасте 1-6 лет, стоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в общей численности детей в возрасте 1-6 лет. Как было отмечено, среднемесячная заработная плата учителей муниципальных образовательных учреждений района в 2014 году возросла и составила 28688,24 рублей, в 2013 году она составляла 23162,72 рублей. Хочется добавить, что в прошлом году по этим показателям Навашинский район занимал 8 и 3 места. Еще по одному показателю из сферы образования наш район, уступая Пильнинскому району, по итогам 2014 года занимает 2 место, как годом ранее. Это показатель доли детей в возрасте 5-18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию, в общей численности детей данной возрастной группы. По предварительной оценке, на 2015 год возможно снижение данного показателя. Как отметила Эльвира Морозова, это связано с ростом численности детей, проживающих в районе. Эта проблема решается открытием новых мест в учреждениях дополнительного образования.
По словам начальника управления образования района Николая Герасимова, в дальнейшем они будут стремиться улучшать показатели.
- На данный момент управлением образования производится оптимизация численности персонала, способствуя тем самым дополнительному увеличению средней заработной платы учителей муниципальных образовательных учреждений района. Тем не менее основной показатель, на который нас ориентирует министерство образования, — это дорожная карта.
По итогам оценки эффективности деятельности Навашинский район также занимает 2 место, не теряя позиций по сравнению с 2013 годом по показателю доли налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций).
Удовлетворенность
деятельностью власти
По показателю удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления Навашинский район занимает 3 место. 4 позицию по итогам комплексной оценки индексов эффективности занимает показатель, характеризующий расходы бюджета муниципального образования на содержание работников ОМСУ в расчете на одного жителя муниципального образования, который ежегодно идет на снижение.
По трем показателям оценки эффективности, в числе которых развитие малого бизнеса, итоги ЕГЭ и осуществление кадастрового учета под многоквартивными домами, Навашинский район занимает 5 позицию.
Требуют особого внимания
11 место занял наш район по показателю доли населения, получившего жилые помещения и улучшившего жилищные условия в отчетном году, в общей численности населения, состоящего на учете в качестве нуждающегося в жилье.
- В районе полностью обеспечены жильем ветераны, участники ВОВ и члены их семей. Это, несомненно, хорошо, но в то же время оказывает влияние на динамику показателя. К сожалению, с каждым годом уменьшается количество квот, выделяемых министерством социальной политики на приобретение жилых помещений для детей-сирот. Не обеспечиваются жильем в полном объеме такие категории граждан, как инвалиды, ветераны боевых действий. Второй год подряд Навашинский район не принимает участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей Нижегородской области», — рассказывает заведующая сектором ЖКХ и ТЭК Людмила Домнина.
Возможность участия в данной программе нашего района будет рассматриваться главой администрации Навашинского района.
По показателю строительства жилых помещений район занял 10 позицию. В 2013 году Навашинский район был на последнем месте по данному показателю.
- В 2014 году общая площадь жилых помещений, введенная в эксплуатацию, составила 2552 кв. м. По предварительной оценке, в следующем году она увеличится практически в 3 раза и составит 7766 кв. м. Этот показатель в следующем году будет значительно лучше, — поясняет Эльвира Морозова.
9 место согласно оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления района за 2014 год заняли два показателя: уровень среднемесячной заработной платы работников муниципальных учреждений культуры и искусства к средней заработной плате по области и объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств).
Глава администрации района Алексей Черепахин особо обратил внимание на то, что любое принятое решение руководителем каждого структурного подразделения администрации должно быть взвешенным и положительно влиять на динамику показателей. Необходимо проанализировать ситуацию, складывающуюся на сегодняшний день, и наметить то, что следует сделать в 2015 году.
- Важно сохранять положительную динамику развития не только по этим 14 показателям, но и по другим из числа имеющихся 40, с учетом того, что ежегодно они меняются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137