Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.04.2018 09:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.04.2018 г.

Сохраним нашу историческую родину

Автор: Анна Терешкина, заведующий Навашинским историко-краеведческим музеем

Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия, способах и средствах его защиты и сохранения. Этот день широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом еще при Петре I (1722), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

Ощущая свою причастность

В России, по данным информационно-справочного ресурса «Памятники истории и культуры», примерно 130 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Более 20 из них относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО: Московский Кремль, архитектурный ансамбль Кижского погоста, белокаменные памятники Суздаля и Владимира, цитадель Нарын-Кала в древнем Дербенте и другие признаны шедеврами человеческого гения. Девизом этого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Память – необходимое условие самосознания личности. Знание своих корней, своего прошлого рождает чувство ответственности перед обществом, связывает человека с прошлым и будущим. Проблема сохранения историко-культурного наследия в современных условиях приобрела особую актуальность. История – это история людей, и каждый человек – соучастник бытия прошлого, настоящего и будущего. Корни человека – в истории и традициях семьи, своего народа. Ощущая свою причастность к истории, мы заботимся о сохранении всего того, что дорого памяти народной.

Памятники истории и культуры являются свидетелями народной судьбы, а значит, служат воспитанию поколений.

Памятники истории округа

На территории городского округа Навашинский располагается 6 объектов культурного наследия, внесенных в реестр памятников и исторических мест Нижегородской области. Это памятники истории:

мемориальный комплекс, в который входит дом, где жила революционерка К. И. Кирсанова, место, где проходили революционные митинги и маевки трудящихся и обелиск, установленный рабочими-судостроителями на месте проведения митингов и маевок;

памятник на могиле Героя Советского Союза Александра Ивановича Попкова.

3 памятника градостроительства и архитектуры:

Крестовоздвиженская церковь в с. Б. Окулово, 1832 года постройки,

Спасская церковь в с.Дедово, 1670 года постройки,

Покровская церковь в с.Поздняково, 1811 года постройки.

1 памятник искусства –

бюст знаменитому земляку Ивану Михайловичу Губкину (скульптор С. Н. Волков, архитектор А. Г. Захаров) на его родине в с.Поздняково, выполнен из гранита.

Более 50 памятников археологии, относящихся к различным эпохам, начиная с VI тыс. до н. э., 7 из них, имеющих Федеральную категорию охраны.

На территории округа в руинированном состоянии находятся Никольская церковь, постройки 1821 года в с. Монаково, колокольня Никольской церкви в с. Спас-Седчено (Церковь в честь Преображения Господня), 1836 года постройки, церковь Успенья Пресвятой Богородицы, 1908 года постройки в с. Чудь.

27 памятников, посвященных Великой Отечественной войне, памятник на могиле Героя Советского Союза Н. П. Богатова на сельском кладбище в Позднякове. Уникальным в своем роде является памятник, воздвигнутый к 50‑летию ВЛКСМ. Наиболее известным памятником природы нашего округа является озеро Святое Дедовское. Памятники культурного наследия включены в объекты показа проводимых музеем экскурсий.

Задача каждого жителя округа – сохранить их в таком состоянии, в каком они сейчас находятся, не допустить их дальнейшего разрушения – случайного или намеренного. Если мы не можем глобально изменить что-либо, то поддерживать порядок и чистоту на территории этих объектов, не осквернять их надписями по силам каждому из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54