Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.03.2018 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.03.2018 г.

Дело всех и каждого

Автор: Ирина Рябушева

12 марта в Навашинском политехническом техникуме состоялся круглый стол «Выборы – дело всех и каждого». В нем приняли участие депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Тюрин, глава администрации городского округа Навашинский Татьяна Берсенева, председатель территориальной избирательной комиссии городского округа Навашинский Елена Колпакова, руководитель аппарата Совета депутатов Елена Ерышева, директор Навашинского политехнического техникума Елена Силаева, члены Молодежной палаты при Совете депутатов городского округа Навашинский, а также студенты техникума, достигшие 18-летнего возраста.

Призывая к ответственной гражданской позиции

С приветственным словом к собравшимся обратился Игорь Александрович Тюрин.

– Мне очень приятно видеть здесь молодых активных жителей нашего округа. Надеюсь, что вы не имеете планов разъезжаться после обучения в техникуме в другие города, а напротив, ставите перед собой цель остаться в Навашине и устроиться на местные предприятия. Учитесь, развивайтесь и помните, что ваши знания в дальнейшем обогатят наш город, нашу область, нашу великую страну. Я коренной житель Навашина. Здесь живут мои родители, здесь родились мои дети. Как истинный патриот я очень люблю свой городской округ и именно по этой причине пойду на выборы. Призываю и вас не оставаться в стороне и 18 марта проявить гражданскую позицию.

Татьяна Александровна Берсенева также поприветствовала участников круглого стола.

– Вы, студенты, молодые люди – будущее нашей страны. Вам дано право определять в какой стране, в каком городе вы будете жить и воспитывать своих детей. Я тоже призываю вас воспользоваться своим законным правом и проголосовать. Желаю вам удачи!

Первый шаг к сознательному отношению к своей стране

После вступительного слова состоялось чествование и награждение юных граждан, победителей муниципального конкурса творческих работ «Выборы глазами молодых». Он был организован Молодежной палатой при Совете депутатов городского округа Навашинский совместно с администрацией городского округа, террито­риальной избирательной комиссией, уп­равлением культуры, спорта и молодежной политики. В номинации – Плакат «Молодое поколение ЗА» победителем стала Алина Саталова, ученица 2 класса средней школы № 4. В номинации – Рисунок «Моя малая Родина» в возрастной группе от 7 до 10 лет 1 место занял Константин Бенземан, ученик 3 класса средней школы № 3, второе – Ульяна Половикова, ученица 2 класса средней школы № 3, третье место – Анна Кроткова, ученица 2 класса средней школы № 3. В возрастной группе от 11 до 14 лет победила Мария Корякина, ученица 8 класса средней школы № 3. В номинации Литературное творчество: проблемное эссе «Мой выбор – моя жизнь» победу одержала Дарья Дажинова, ученица 8 класса Тешинской средней школы. Победители награждены грамотами, подарками и, что примечательно, денежными премиями лично от Игоря Александровича. Таким образом, участники конкурса в столь юном возрасте уже ступили на путь гражданской ответственности, проявив небезразличное отношение к своей стране. Все конкурсные работы будут представлены на избирательных участках округа в день голосования 18 марта 2018 г.

Персональная точка зрения

В ходе круглого стола студентам напомнили об их правах, закрепленных Конституцией РФ, а именно о праве голосовать, избирать и быть избранным, рассказали об истории выборов, современной системе избирательного процесса, о структуре избирательных комиссий, о правах избирателя, основных нормативно-правовых актах, регламентирующих процесс выборов.

Свою точку зрения о важности выборов высказала заместитель председателя Молодежной палаты Кристина Мудренко.

– Я не поддерживаю, более того, считаю несознательной позицию некоторых граждан, полагающих, что от их выбора ничего не изменится. Голос каждого избирателя очень важен. Только обеспечив максимальную явку, мы сможем выразить личное мнение и мнение страны в целом. Максимальная явка избирателей – залог честных выборов.

О нововведениях

Председатель территориальной избирательной комиссии Елена Васильевна Колпакова акцентировала внимание присутствовавших на том, что процедура выборов в России по сравнению с другими странами самая понятная и прозрачная. Она доступно объяснила устройство многоуровневой системы избирательных комиссий и подчеркнула, что не участвовать в общественной и политической жизни страны крайне не верно. Она также проинформировала участников мероприятия о нововведениях выборов 2018 года, таких как: оснащение избирательных участков камерами видеонаблюдения (речь идет о семи избирательных участках нашего городского округа, где численность избирателей превышает 1000 человек – прим. ред.), автоматизированное оформление итогового протокола участковых комиссий (ранее его заполняли вручную, а в этом году будет сформирован специализированный машиночитаемый код – прим. ред.) и пр.

«Сегодня мы с вами можем принять активное участие в важном политическом событии в жизни страны. Когда-то люди боролись за эту возможность посредством революций. У нас есть право выбора и давайте мы этим правом воспользуемся в полной мере!» – подытожила Елена Васильевна.

Дело всех и каждого

В завершении тематической встречи студенты техникума получили в подарок от территориальной избирательной комиссии обложки для паспорта с символикой выборов 2018 года. А в заключительных словах студента IV курса политехнического техникума, специалиста по спорту управления культуры спорта и молодежной политики Владимира Летавина была сформулирована, пожалуй, главная мысль, лейтмотивом проходящая через все мероприятие:

– Сначала я задавался вопросом, зачем мне идти на выборы? Но я понял абсолютно точно, что все зависит от меня… от него, ото всех. Каждый должен прийти и проголосовать, чтобы сформировать достойное будущее нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96