Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

12.09.2017 08:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 12.09.2017 г.

Сильные духом

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

Добровольная организация, объединяющая людей с ограниченными возможностями здоровья, существует и в городском округе Навашинский, председателем которой с 2014 года является Людмила Липкина. Члены общества Навашинской районной организации ведут активный образ жизни.

Отдыхаем душой
– Председатели первичных организаций навещают инвалидов на дому, поздравляют со всеми праздниками, – говорит Людмила Викторовна. – Члены общества инвалидов выезжают на различные экскурсии в Выксу, Нижний Новгород, Дивеево. В конце августа мы замечательно отдохнули в туристическом комплексе «Озеро Свято». Вместе с ветеранами войны и труда нас собралось 47 человек. Дни отдыха были наполнены интересными мероприятиями. Мы устраивали спартакиаду, вечер поэзии, мастерили поделки из природных материалов, участвовали в конкурсах «Показ моды», «Знаешь ли ты свой край?», «Алло, мы ищем таланты». А песни и танцы длились до позднего вечера. В свободные от мероприятий часы многие ходили в лес за грибами. Стоит отметить и баню с березовыми вениками! Возможность такого отдыха нам предоставила администрация городского округа Навашинский. Кроме поездок, посещаем два раза в год Отделение дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения. Отдыхаем душой: выступаем, участвуем в конкурсах и театрализованных представлениях, мастерим поделки, ездим к святым источникам, посещаем монастыри, а также Навашинский историко-краевед­ческий музей.
«Битва хоров» на сцене Дворца культуры
Также у организации есть хоровой ансамбль «Лейся, песня», руководителем которого является Светлана Третьякова. К 30‑летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), который будет отмечаться в следующем году, в большом зале ДК прошла «Битва хоров». В ней участвовали представители общества инвалидов Кулебак, Дивеева, Вознесенска. Пение дает душевный подъем и чувство единства. Голоса сливаются в унисоне или сложных гармонических аккордах, а любимые песни объединяют их одним общим настроением.
– Хоровой коллектив – многообразие участников. Здесь каждый ценен своим неповторимым духовным миром. Это коллектив единомышленников. Ведь пение в хоре воспитывает в нас умение работать и общаться в коллективе, стремление поделиться с другими приобретенным духовным богатством, – продолжала Людмила Викторовна. – Поэтому и решили поделиться своим творчеством с другими коллективами, устроив «Битву хоров».
С приветственными словами на мероприятии обратился глава местного самоуправления Владимир Малышев, подчеркнув стойкость, дух людей с ограниченными возможностями здоровья и огромное желание выступать на сцене.
Послушав пение хоров, а они сильные, дарящие шквал эмоций зрителям, задумываешься: как им удается излучать радость, несмотря ни на какие обстоятельства. Все это благодаря силе воли и характера, стремлению к чему-то светлому и доброму. Они не сидят на месте, замкнувшись у себя дома, а стараются развиваться, верить в себя, чтобы потом смело выйти на сцену и показать то, что не могут многие!
Каждый хор исполнял по три песни. Кстати, от Навашинской районной организации Всероссийского общества инвалидов (РО ВОИ) на сцену вышли 20 человек.
Пока жюри подводило итоги, с теплыми словами и благодарностью за мероприятие обратился руководитель Кулебакской районной организации Всероссийского общества инвалидов Борис Конурин. Кстати, ему и нашему председателю Людмиле Липкиной Благодарственные письма от Дивеевской районной организации инвалидов вручила ее председатель Марина Куприна. И вот, настал самый торжественный момент – награждение победителей. Третье место заняла Вознесенская районная организация инвалидов, второе поделили Кулебакская и Навашинская РО ВОИ, первое получила Дивеевская РО ВОИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51