Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.07.2017 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 21.07.2017 г.

На двоих 64 года работы в сфере торговли

Автор: Светлана Шеметова

За прилавком магазина не только милые, улыбчивые женщины, но и весьма опытные продавцы Галина Махина и Людмила Крысенкова. 9 утра. В этот час обычно начинается их рабочий день. Бывает, с привоза товара и выкладки его на витрину. Немало времени уходит на ведение документации, оформление отчетов и на заказы основных и сопутствующих товаров у многочисленных поставщиков. Ассортимент широкий, но количество ограничено. От этого и продукция всегда свежая: не успевает залежаться на прилавке.

Галина Михайловна – старший продавец и душа их маленького, но очень дружного, гостеприимного коллектива, руководит которым владелица небольшого магазинчика на площади Людмила Бабаева. В январе этого года исполнилось ровно 30 лет с тех пор, когда Галина Михайловна решила посвятить свою трудовую деятельность исключительно работе в торговле. Начинала в одном из магазинов Навашинского торга.
– Потом перешла в магазин заказов на Лепсе, где отоваривали участников Великой Отечественной войны и их вдов. Какое-то время была старшим кассиром в магазине «Новинка» и перед тем, как перейти в «Корону» торговала продуктами на местном городском рынке, – вспоминала она по ходу беседы. 

Кстати, в этом году эта юбилейная дата не единственная. 10 лет исполнилось с момента открытия магазина «Корона» и ровно столько же Галина Махина работает в нем. А вот Людмила Викторовна сотрудник, можно сказать, новый, но с опытом богатейшим. В коллективе она с осени прошлого года. Окончила в свое время Горьковский техникум советской торговли. Хорошо знакома с ведением бухгалтерского учета, поскольку работала некоторое время по этой профессии. Заведовала магазином, работала на кассе в крупных торговых сетях самообслуживания.
– Там, конечно, легче приходится молодым. Поток клиентов большой. Все нужно успевать. В движении весь день. Для человека в возрасте это непросто! – подметила тонкости профессии Людмила Викторовна.
Когда бы ни открывалась дверь, в магазин заходят знакомые продавцам люди. Это их постоянные покупатели. Например, Альбина Тягина – посетительница с первых дней. Ей и удобное месторасположение нравится (к дому близко), и персонал обходительный, общительный.
– После работы всегда сюда иду, – говорит она. – И продуктов купишь, и совет по их приготовлению получишь. В этом преимущество по сравнению с магазинами самообслуживания.
Подкрепила своим мнением слова Альбины Александровны еще одна частая клиентка из дома напротив – Наталья Кассина. Она тоже одна из давних. Ее я как раз и встретила в магазине.
– Приятно сюда приходить, – подметила она, пока стояла у прилавка. – Все свежее, аппетитное, ассортимент неплохой.
Особенно ценно мнение частой клиентки этого магазина, уважаемого человека в нашем городе, кстати, бывшей сотрудницы газеты Любови Шпади. Продукты она закупает именно там, не жалея, и не изменяя своим вкусам.
– Я иду туда, зная, что плохого не посоветуют и всегда расскажут, когда привоз продукции был. Всегда встречают по-доброму. В округе все об этом знают, поэтому и приходят с радостью.
А вот рассказы о том, что продавцы этого магазина – любительницы кулинарии и с удовольствием готовы поделиться рецептами и советами, как повкуснее приготовить блюдо, оказались истинной правдой. Галина Михайловна и мне с удовольствием поведала то, как можно пожарить полуфабрикаты, а точнее котлеты, без их предварительной разморозки. Для этого нужно сделать так называемую овощную подстилку из репчатого лука, нарезанного кольцами и моркови. Поджариваем на масле, выкладываем поверх котлеты, добавляем немного воды и оставляем на 20 минут, потом переворачиваем и оставляем на сковороде на такое же время. Готово! Так они впитают в себя аромат овощей и станут более сочными, к тому же переворачивать их будет проще. Секрет приготовления прост, но сколько таких еще есть в копилке у этих женщин? Однозначно, много!
– По моему мнению, продавец всегда должен уметь проконсультировать посетителя, дать ценный и важный совет при выборе товара с учетом предпочтений, – делится Галина Михайловна. – Это важно и это особенно ценно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71