Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.07.2017 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 21.07.2017 г.

Об итогах работы лагерей

Автор: Ксения Пискунова

Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Озеро Свято» под руководством председателя комиссии, заместителя главы администрации городского округа Навашинский Елены Колпаковой. Основные вопросы касались организации условий безопасного пребывания детей и подростков во II смену, проведения воспитательных мероприятий правовой направленности и формирующих основы здорового образа жизни. Обсуждались итоги работы в июне лагерей с дневным пребыванием в школах и формы работы с детьми, используемые педагогами Комплексного центра социальной помощи населения.

ДООЦ «Озеро Свято»
По словам начальника загородного лагеря Елены Федоровой, для безопасного пребывания детей и подростков на территории детского оздоровительно-образо­вательного центра «Озеро Свято» установлены 4 камеры видеонаблюдения, работает пожарная сигнализация, система мониторинга «Стрелец». Территория лагеря ограждена забором, вход осуществляется строго в определенное время через контрольно-пропускной пункт под наблюдением сторожа центра. На протяжении всего летнего периода круглосуточно дежурят охранники из ЧОП «Триада».
– Мы ежедневно сотрудничаем с ЕДДС, МЧС и МВД. В настоящее время ведется работа по установке тревожной кнопки. В детском центре «Озеро Свято» во вторую смену отдыхали 143 человека. Дети из различных категорий семей: из многодетных – 13 человек, из полных семей – 108 человек, из неполных – 18, а также дети, лишенные опеки родителей – 11 человек. Основным направлением деятельности 2 смены была выбрана лидерская тропинка «Я – лидер». Были проведены традиционные мероприятия, различные конкурсы, праздники, концерты, фестивали и общелагерные игры. Дополнительное образование детей организуется по программам художественной и физкультурно-оздоровительной направленности. В лагере создаются и максимально используются благоприятные условия по укреплению здоровья и формированию мотивации здорового образа жизни – ежедневные утренние зарядки, соблюдение режима дня, спортивные часы и занятия в спортивных творческих объединениях, участие в летней спартакиаде, прогулки и игры на свежем воздухе, закаливание. В родительский день с родителями проведены беседы о питании, пребывании детей в сосновом бору, врач-нарколог провела беседы с детьми. Сотрудники лагеря создают все необходимые условия для оздоровления и отдыха детей. Работу ведут насыщенную и интересную. Дети могут реализовать свои возможности, проявив активность и инициативу, укрепив здоровье и повысив познавательный уровень, – сообщила Елена Николаевна.
Лагеря с дневным пребыванием детей на базе школ
Об итогах их работы рассказала заместитель начальника управления образования Наталья Савельева.
– Со 2 июня по 3 июля на базах школ № 3, Большеокуловской и Поздняковской и гимназии были организованы лагеря с дневным пребыванием детей. Штат работников был полностью укомплектован до начала работы. Педагогический коллектив состоял из учителей начальных классов, среднего звена. Перед началом работы была проведена учеба педагогического коллектива по организации работы с детьми, технике безопасности, по охране труда и пожарной безопасности. Проводились ежедневные пятиминутки с воспитателями по организации работы лагерей. В июне на базе школы № 3 отдохнуло 85 человек. Нами был составлен социальный паспорт лагеря: воспитываются в малообеспеченных семьях – 4 человека, в многодетных семьях – 3, в семьях матерей-одиночек – 9 человек, в семьях безработных граждан и инвалидов – 0 человек. Воспитываются в неполных семьях: родители в разводе – 5 человек, потерявшие кормильца – 1, дети, находящиеся под опекой – 2 человека и дети, состоящие на профилактическом учете – 2. Для того, чтобы отдых детей сделать полноценным, была разработана программа «Город Солнца», которая реализуется на базе школы № 3. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья.
С 13 июня по 3 июля в лагере Большеокуловской школы отдохнуло 25 учащихся, из них 7 – из малообеспеченных семей, из многодетных семей – 4 человека, из семей безработных граждан – 6 человек и из неполных семей – 9.
Лагерь Большеокуловской школы работал по программе «Компас», цель которой – создать оптимальные условия, обеспечивающие полноценный отдых и оздоровление детей, нравственное и патриотическое воспитание и творческое развитие. Программа является комплексной, она включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях школьного лагеря. Данная программа создана в рамках государственного проекта «2017 – Год экологии России» с целью привлечения внимания детей к экологическим проблемам. Основными видами деятельности в лагере являлись: физкуль­турно-оздоровительная, художественно-творческая, трудовая и досуговая, интеллектуальная и кружковая. Каждый день имел свою тематику и свое название, использовались индивидуальные и групповые формы работы с отдыхающими. Надо отметить, что дети с интересом участвовали в развлекательно-познавательных программах, экологических викторинах и конкурсах, спортивных эстафетах, посещали сельскую библиотеку, традиционно работали кружки дополнительного образования, где они имели возможность заняться любимым делом. Круговорот ярких впечатлений и дел захлестывал ребят так, что скучать им просто было некогда. Осуществлялось тесное взаимодействие по проведению культурно-массовых мероприятий с Дворцом детского творчества, Навашинским центром дополнительного образования детей и детской библиотекой. Результаты бесед и анкетирование учащихся показали, что работа лагерей удовлетворила запросы и родителей, и детей по организации полноценного отдыха в летний период. Анкетирование воспитанников показало, что детям в лагере было комфортно, весело, многие нашли себе новых друзей и просто хорошо отдохнули.
На базе отделения дневного пребывания КЦСОН
О деятельности этого лагеря доложила заведующая отделением социального обслуживания семьи и детей Елена Яшина.
– Детский оздоровительный лагерь «Солнечный» работает, как и в прошлые годы, по программе «Как прекрасен этот мир». В первую смену лагерь располагался на базе гимназии. Отдохнули 25 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вторая и третья смены организуются на базе школы № 4, где смогут отдохнуть 50 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В соответствии с программой и планом работы использовались разнообразные формы отдыха и оздоровления детей. Отличительной чертой 1 смены было привлечение социальных партнеров к организации мероприятий, ввиду обновленного состава специалистов отделения дневного пребывания.
Ребята побывали на интересных игровых и конкурсных программах во Дворце детского творчества. Совместно с Дворцом культуры были организованы фольклорные праздники и музыкально-развлекательные программы. Отдавалось предпочтение проведению спортивных мероприятий на свежем воздухе на спортивной площадке в гимназии, на стадионе и в городском парке. На базе Ледового дворца «Флагман» дети смогли покататься на коньках. Проводились соревнования по футболу, шашкам, подвижные игры на свежем воздухе. В конце смены было проведено анкетирование, которое показало, что всем ребятам понравился отдых в лагере. Особенно запомнились детям соревнования по легкой атлетике и футболу, прошедшие на стадионе. Из мероприятий, проходящих в лагере, понравились игровые, театрализованные, а самым запоминающимся стала «Минута славы». Всего за три летних смены отдохнут и укрепят здоровье 75 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108