Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.02.2017 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 17.02.2017 г.

Составляющие счастливого брака

Автор: Валерия Рудометова

История любого государства складывается из сотен тысяч историй проживающих в нем семей. Не зря в народе говорят: «жизнь прожить – не поле перейти!». Тепло домашнего очага, заботливое отношение к родным и близким были и остаются нашими неизменными нравственными ценностями. Испокон веков семейные традиции бережно хранили и передавали от поколения к поколению. Отрадно, что и в нашем городском округе Навашинский есть немало замечательных примеров трепетного отношения к браку, почитания тех, кто своим прочным многолетним союзом воплощает высокие идеалы супружества: взаимную любовь, понимание и преданность.

Когда в семье царит мир
Бытует мнение, что идеальная семья – это большая редкость. На самом деле все зависит от людей, насколько они могут отдавать свою любовь, заботиться о родных людях. Идеальная семья – это та, где царят мир, согласие, взаимовыручка и просто дружба. Когда все не только делятся друг с другом радостью и хорошим настроением, но также помогают решать проблемы и справляться с трудностями, противостоять всем невзгодам.
Церемония чествования юбиляров
– Одной из функций отдела ЗАГС г. Навашино главного управления ЗАГС Нижегородской области является проведение праздничных церемоний, посвященных различным событиям и юбилеям семейной жизни, церемоний имянаречения и иных мероприятий, направленных на реализацию государственной семейной политики, – рассказывала начальник отдела ЗАГС г. Навашино Марина Вилкова.
Безусловно, сберечь свою семью – главная задача. Если же вы научитесь с самого начала работать над сохранением крепких отношений, они всегда будут оставаться искренними и радостными, несмотря на бытовые разногласия и повседневные проблемы.
– Для тех, кто прожил достаточно долго в браке, а также по случаю имянаречения организуются церемонии чествования, – продолжала Марина Сергеевна.  – Они проходят в торжественном зале в присутствии родных, близких, друзей. Для каждой семьи сотрудниками разрабатываются индивидуальные сценарии с учетом особенностей и пожеланий самих героев торжества.
Так, например, в течение 2016 года отделом ЗАГС организовано и проведено девять праздничных мероприятий для молодоженов, две торжественные регистрации имянаречения, чествование семи многодетных семей, одиннадцать церемоний юбилеев семейной жизни, из них: четыре золотых, две бриллиантовых, столько же изумрудных, пять серебряных юбилейных свадеб, а также мы поздравили еще двадцать три семьи с различными юбилеями семейной жизни. Часть мероприятий проходила с привлечением руководителей городского округа, предприятиятий, организаций, средств массовой информации.
Волнительные эмоции
– Как правило, церемония юбилея семейной жизни очень схожа с государственной регистрацией брака, проводимой в торжественной обстановке. Юбиляры испытывают те же волнительные эмоции, которые переживали много лет назад, переступив порог отдела ЗАГС: дарят друг другу поцелуи, обмениваются серебряными и золотыми кольцами, мы их объявляем серебряными, жемчужными, золотыми, изумрудными, бриллиантовыми супругами. Юбиляры танцуют вальс. Для некоторых из них такие церемонии проходят впервые, потому что как таковых торжественной регистрации брака в ЗАГСе и свадьбы у них не было, – отмечала Марина Сергеевна.
Что нужно для проведения церемонии?
Для того, чтобы отделом ЗАГС была проведена церемония юбилея семейной жизни или церемония имянаречения, должны обратиться любые лица (дети, родственники, друзья, соседи, коллеги и др.), желающие почествовать ту или иную семейную пару, сообщить информацию о предстоящем юбилее, по возможности предъявить свидетельство о заключении брака. Ну а далее – это работа сотрудников ЗАГСа! Они связываются с виновниками торжества, приглашают на мероприятие и выясняют у них всю информацию, необходимую для его проведения.
Марина Сергеевна подчеркнула, что живая музыка является ярким дополнением к церемонии. Музыкальными партнерами в ходе проведения праздничных мероприятий являются творческие коллективы Навашинского социально-куль­турного объединения, Дворца культуры, а также солисты Ирина Мара, Валерия Калинина, Елена Маслова, Елена Шинкарева. Они вместе с работниками ЗАГСа с большим удовольствием вносят свой вклад в укрепление духовности нашего общества.
О предстоящих планах
В ближайшее время отдел ЗАГС планирует провести торжественную церемонию бракосочетания с элементами русского национального обряда. Для воплощения этой идеи, конечно же, нужны молодые пары, заинтересованные в такой форме. Поэтому всех желающих сотрудники будут рады видеть в стенах отдела ЗАГС г. Навашино.
– Всем юбилярам я говорю «Спасибо» за вашу любовь и поддержку друг друга! Доброго здоровья, мира и благополучия на долгие годы! – пожелала Марина Вилкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172