Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.02.2017 10:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2017 г.

«Лыжня России» состоялась!

Автор: Светлана Шеметова

Основополагающей целью данного спортивного мероприятия является привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками, а также развитие и пропаганда физической культуры среди населения. В нашем округе спортивный праздник прошел на ура! Весело и зрелищно. В половине десятого утра к месту его проведения – лыжной базе «Универсал», которая находится в селе Большое Окулово, стали прибывать первые желающие поучаствовать в лыжном забеге.

После окончания регистрации, получения нагрудных номерков, зимних шапок с логотипом «Лыжня России‑2017», которые раздавались каждому участнику в подарок и церемонии торжественного открытия, начавшейся с построения, где с приветственной речью ко всем собравшимся обратился главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры РФ и Почетный гражданин Навашинского района Вячеслав Иванович Мысов, были даны первые старты. В шеренгу выстроились самые маленькие лыжники – воспитанники детских садов. Пятилетняя Маша Постнова твердо заняла свою позицию. Девочка катается на лыжах чуть больше года. Буквально в нескольких шагах от нее в окружении своей группы поддержки – мамы, бабушки и прабабушки с палками в руках Саша Барабанова, которой всего 2,5 года. Малышка впервые в этом году встала на лыжи. Ее бабушка Светлана Дубова надеется, что из внучки в будущем вырастет настоящая любительница этого зимнего вида спорта. Трехсотметровая дистанция пройдена – определены призеры и победитель. Так было в каждой возрастной группе.
Вслед за дошкольниками стартовали обучающиеся 1–2 классов, 3–4 классов, затем по отдельности юноши и девушки 5–7 классов, 8–9 классов, старшеклассники и студенты, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 29 лет, от 30 до 49 лет, от 50 до 59 лет и от 60 до 69 лет. Преимущественную долю от общего числа участников лыжного забега составили школьники среднего и младшего звена. Среди них развернулась самая настоящая борьба за победу. Падая на спусках и не вписываясь в повороты трассы, под аплодисменты болельщиков и подбадривающие возгласы, каждый из них хотел пересечь финишную черту первым.
– В этом ежегодном мероприятии я участвую с 2009 года, – рассказывает десятиклассница, обладательница 1 места в своей возрастной группе Анастасия Тункова. – Катание на лыжах – мой любимый вид спорта, которым некоторое время я занималась профессионально.
Осталась довольна своим результатом и старшеклассница Екатерина Малышева, занявшая 3 место на дистанции 1,5 км. Девушка никогда профессионально не занималась лыжным спортом и, тем не менее, второй раз оказалась на призовом месте. Первую свою награду она получила на «Лыжне России» в 2015 году.
В семье Мареевых из села Ефанова катанием на лыжах увлекаются все. На соревнования в Большое Окулово мама семейства приехала вместе с детьми: дочерью Полиной и сыном Денисом. Среди участников своей возрастной группы на своей дистанции они стали призерами. С 1979 года в любых соревнованиях по лыжным гонкам участвует Ольга Фурсова. В этом году она также вышла на трассу за право стать победителем Всероссийской массовой лыжной гонки, которая проходила в округе. На вопрос о том, рассчитывает ли она на победу, женщина твердо сказала: «Рассчитываю». Уверенность, внутренняя сила и неплохая физическая подготовка помогли ей оказаться на пьедестале. Настроена была на хороший результат и другая участница лыжной гонки Елена Красильникова, которая далеко не первый год становится у стартовой черты данных соревнований.
Прокатиться на лыжах – любимое ее занятие. Многие из участников забега в этом году вовсе впервые за длительное время вышли на лыжню. Ольга Ивентьева и Елена Кузнецова последний раз надевали лыжи еще в школе и после практически 20‑летнего перерывали женщины решили вспомнить позабытые ими навыки.
Все призеры и победители соревнований в рамках проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России‑2017» были награждены именными дипломами, ребятня – сертификатами юных участников управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа, медалями и небольшими сладкими подарками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

342