Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

18.10.2016 09:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 18.10.2016 г.

Взгляд сквозь время

Автор: Алина Борисова

Говорят, в капле росы отражается мир, а ВДНХ создана для того, чтобы отражать и демонстрировать хозяйственный мир нашей страны. За этим «отражением» вот уже семь лет наблюдает фермер городского округа Навашинский Сергей Гребенщиков, приезжая с продукцией своего овощеводческого хозяйства ООО «Чудь» на выставку-ярмарку «Золотая осень».

Предоставим слово самому Сергею Владимировичу.
– Бываю на ярмарке из года в год, поэтому и появилось желание провести некий анализ, что изменилось за эти 7 лет. Восемь лет назад (один год мы пропустили) это было похоже на восточный базар. Пестрые палатки. Рядом и вокруг ярмарки и выставки шумела бойкая торговля всем, чем угодно. Мы тогда стояли в своей палатке прямо под памятником Ленину. Тут же стояла наша машина с товаром, в которой мы ночевали и обедали. Странное тогда было у меня ощущение. Вот позади нас павильон «СССР», вот монументальные фонтаны, которые я помню с детства. И мы тут со своей капустой.
Сейчас ярмарка стала компактнее и культурнее, цивилизованнее. Всего десять павильонов, прозрачных полусфер. Приехали те, кто может предложить что-то интересное и кого отобрали для этой ярмарки. Мы стояли рядом с Нижегородскими предприятиями «Чер­­нышихинские колбасы», «Ни­­же­городский масло­жир­ком­­бинат». Пришлось столкнуться с жесткой регулирующей волей организаторов. Например, машины пришлось ставить на специальной стоянке и товар доставлять на нашу витрину за 200 метров. Наверное, это правильно, иначе автомобили стали бы создавать помехи для посетителей.
– Какие еще «плюсы» от участия в выставке, кроме общения с покупателем и возможности представить свой товар, получаете Вы?
– Узнаю что-то новое. Значительная часть выставки была посвящена животноводству. Как всегда участвовали представители Германии. Видел я представителей Ирландии и Болгарии. Но все же больше интересовался своим направлением – овощеводством. Наше хозяйство покупает семена большей частью у зарубежных компаний. А тут отметил для себя, что стоит обратить внимание и на наши отечественные семена. Так, у института овощеводства присмотрел очень даже неплохие, выведенные ими, сорта кольраби и тыкв. Все, конечно, хвалятся своими достижениями. И они действительно есть. Но, когда спрашиваешь про проблемы, то и их оказывается очень много. Почти все выделяют недостаточность финансовых ресурсов. Произвело впечатление обилие научных учреждений и издательств, специализирующихся на сельскохозяйственной тематике.
– Чем еще запомнилась Вам «Золотая осень» – 2016?
– Традиционно в рамках «Золотой осени» проходил фестиваль национальных культур. Запомнились танцы представителей Ингушетии. Да, выступали подготовленные артисты. Но потом в круг вышли и обычные менеджеры, приехавшие в составе ингушской делегации. Может быть, они танцевали не так искусно, как артисты, но с душой, с любовью к своей культуре. У нас тоже есть артисты. Но смогут ли многие из нас вот так выступить, а я? Эх!
– Будете продолжать участвовать в подобных мероприятиях?
– Безусловно. Думаю, нас ждут изменения в будущем. И связаны они вот с чем. Сейчас востребован сложный и качественный продукт. С 1 января 2017 года вступает в силу новый национальный стандарт «Продукция органического производства. Порядок добровольной сертификации». Для этого не надо огромных полей и «химизации» сельского хозяйства. Правда, услуги по сертификации, которые я пока нашел, привязаны к евро. Но будем пробовать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34