Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум-выставка «Россия» на ВДНХ, проект «Уроки с путешествием», тренировка дистанционного электронного голосования и другие итоги недели

Источник: Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородская область принимает участие в международной выставке «Россия» на ВДНХ

В основе концепции стенда Нижегородской области – образы Оки и Волги в формате медиаландшафта. Достижения региона по 12 основным направлениям представлены на стенде через цифровые панели с презентациями, видео- и аудиороликами. Например, в сфере транспорта представлены такие проекты, как трамвай «МиНиН», суда на подводных крыльях и строительство новых станций метро. Культурные и туристические объекты представлены культурным центром «Пакгаузы» и кластером «Арзамас-Дивеево-Саров».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проведение форума-выставки «Россия» поможет раскрыть потенциал регионов. Глава региона также сообщил, что планируется отправить в Москву на ВДНХ более 600 нижегородских школьников.

Стартовал проект «Уроки с путешествием» с участием школьников Нижегородской и Волгоградской областей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписали соглашение о реализации проекта «Уроки с путешествием. Нижний Новгород –Волгоград». С инициативой его проведения к главе Нижегородской области обратились представители родительского сообщества региона. Дети из Нижегородской области посетят Волгоград, а волгоградцы – Нижний Новгород.

Проект будет длиться четыре месяца, с ноября по февраль. В нем примут участие более 13 тысяч десятиклассников нижегородских школ. Формат проекта – культурно-образовательное путешествие на специально назначенном поезде. Подростков ждет экскурсионная программа, в которую войдут посещение достопримечательностей и обучающие занятия.

Нижегородцы могут принять участие в тренировке дистанционного электронного голосования

Нижегородцы и жители других регионов России, кроме Москвы, могут 15-17 ноября 2023 года протестировать федеральную платформу дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Участники тренировки узнают, как устроено онлайн-голосование, и помогут сделать систему лучше.

Чтобы зарегистрироваться на тренировку ДЭГ, нужно до 23.59 13 ноября 2023 года подать заявку на портале «Госуслуги» и дождаться статуса «Учтено» в личном кабинете. С 8.00 15 ноября до 20.00 17 ноября 2023 года можно будет зайти на портал ДЭГ, авторизоваться с помощью портала «Госуслуги», ввести код из смс и протестировать сервис голосования.  

В Нижегородской области будет создано шесть виртуальных концертных залов в 2024 году

В Нижегородской области в 2024 году будет создано шесть виртуальных концертных залов. Оборудование для них закупят в рамках нацпроекта «Культура». Всего с 2019 года в регионе открылось уже 10 виртуальных концертных залов.

Виртуальные концертные залы планируют открыть в Доме культуры города Княгинино, в центре народных промыслов, ремесел и туризма «Рассвет» в Лыскове, в культурно-досуговом комплексе города Кулебаки, в Доме культуры микрорайона Северный в Городце, а также в детской школе искусств им. Ф.И. Шаляпина в городе Бор и детской музыкальной школе города Павлово. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 6,3 млн рублей.

Сто нижегородских медиков стали участниками программы «Земский доктор / Земский фельдшер» за 10 месяцев

Сто медицинских работников стали участниками программы «Земский доктор / Земский фельдшер» в Нижегородской области за 10 месяцев 2023 года. Они проработают на новом месте как минимум пять лет.

По условиям программы при переезде в сельскую местность медики получают единовременную компенсационную выплату. Для специалистов со средним медицинском образованием она составляет от 500 тыс. до 750 тыс. рублей, для специалистов с высшим медицинским образованием – от 1 млн до 1,5 млн рублей. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

175 медиков дефицитных специальностей получили региональные стимулирующие выплаты

За 10 месяцев 2023 года 175 медиков дефицитных специальностей получили стимулирующие выплаты в рамках региональной программы поддержки. Программа, стартовавшая в конце 2022 года, позволяет восполнять дефицит медицинских кадров в бюджетных лечебных учреждениях региона.

При условии заключения договора о работе в бюджетном учреждении здравоохранения в течение пяти лет медики получают единовременную выплату. Она составляет 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для специалистов со средним медицинским образованием.

Производство масличных культур в Нижегородской области увеличилось в 2023 году на 22%

Производство масличных культур в Нижегородской области в 2023 году увеличилось на 22%. Аграрии региона выращивают такие масличные культуры, как рапс, лен, горчица, сурепица, соя и редька масличная. 

Выращиванием масличных культур в регионе традиционно занимаются сельхозпроизводители южных и центральных районов. В частности, во время визита в Сеченовский муниципальный округ замгубернатора Андрей Саносян и министр сельского хозяйства Николай Денисов посетили  КФХ «Русь» и ООО «Прогресс», которые специализируются на выращивании масличных культур. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8