Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

01.04.2014 09:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выход на лед опасен для жизни

Вопреки всем предупреждениям об опасности, 13-летние подростки: один житель п.Дружба, другой — п.Досчатое Выксунского района, гостившие на каникулах у бабушки, решили покататься по реке на оторвавшейся от берега льдине. К счастью, все закончилось благополучно.

Эта чрезвычайная ситуация развернулась вечером 27 марта. Сообщение о том, что на реке в районе р.п.Досчатое у садоводческого товарищества «Ока» на льдине замечены двое подростков, поступило в службу спасения Выксы в 18 час. 58 минут. На место тут же выехала оперативная группа Выксунского гарнизона пожарной охраны. Льдина, которую несло течением по середине реки, была размером 3x3 м. В ходе спасательной операции было организовано взаимодействие с местным населением для поиска необходимого плавсредства (жесткокорпусной лодки), т.к. на имеющемся на вооружении не представлялось возможности провести необходимые по спасению действия.
Спасатели через ледоход и сильнейшее течение смогли добраться до детей. Льдину отнесло на 200 метров от берега и на 5 километров от начала пути. Ребятам надели спасательные жилеты, пересадили в лодку и доставили на берег. Там подростков ждала карета «скорой медицинской помощи», но госпитализация им не потребовалась.
Водоемы в Навашинском районе также еще не полностью освободились ото льда. Но в связи с плюсовыми температурами в настоящий момент он стал довольно рыхлым и непрочным, а потому находиться на нем крайне опасно. Однако рыбаков и детей это не останавливает. Причем, при проверке во время последних рейдов практически у каждого отсутствовали необходимые средства спасения. Государственная инспекция по маломерным судам убедительно просит всех не выходить на лед, родителей — провести с детьми разъяснительные беседы, убедить их, что кататься на льдинах — опасно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29