Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.12.2023 09:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 05.12.2023 г.

Правила для всех одни!

Автор: Татьяна Храмова

В ноябре сотрудники службы судебно-исполнительной системы – судебные приставы – и представители управляющей компании ООО «Навашинские коммунальные системы» (УК ООО «НКС») отправились в рейд по квартирам злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги.

Чтобы увидеть, как осуществляется поквартирный обход, какие разговоры ведут с должниками, как происходит арест имущества, участие в рейде приняла корреспондент «Приокской правды».

За услуги надо платить!

Приятно, когда дома уютно и тепло. Свет, горячая вода, отопление – к этим благам цивилизации мы давно привыкли и практически не задумываемся, сколько материальных и физических ресурсов требуется на поддержание систем жизнеобеспечения дома. Чтобы это продолжалось всегда, необходимо платить за предоставленные коммунальные услуги. Однако, некоторые горожане, игнорируя квитанции, продолжают пользоваться благами цивилизации без оплаты и в полном объёме. Кто-то осознанно отказывается от платежей, кто-то не осознаёт всей серьёзности момента, кто-то оказался в тяжёлой жизненной ситуации – причины разные. Только закон для всех один!

Когда должник не настроен конструктивно решать вопрос

Вместе с представителем УК ООО «НКС» юристом Лилией Кочетковой и судебными приставами мы отправились в южную часть города – многоквартирные дома посёлка Силикатный. В квартирах, куда мы направлялись, уже прошёл претензионный этап работы с должниками. Эти жильцы получали уведомления о необходимости добровольного погашения долга, но никак на них не отреагировали. В отношении жителей посёлка Силикатный, задолжавших по квартплате, вынесены судебные решения.

Пока ехали до места, Лилия Владимировна сообщила:

– УК ООО «НКС» обслуживает более двухсот домов в Навашине. Задолженность по ЖКУ только по Силикатному составляет более 10 миллионов рублей. А вообще, население округа на сегодняшний день задолжало за услуги ЖКХ порядка 49 миллионов.

Несомненно, сумма колоссальная! У управляющей компании, как пояснила юрист, из-за этого растёт долг перед ресурсоснабжающими организациями.

Когда по каким-либо причинам человек перестаёт оплачивать квитанции за ЖКУ, а долг растёт, то в таких случаях управляющая компания сначала уведомляет абонента о существующем долге, направляет претензию и предлагает ликвидировать задолженность самостоятельно. Если же потребитель не готов искать конструктивные способы решения вопроса и продолжает копить долги, управляющая компания вынуждена взыскивать средства в судебном порядке.

– Цель таких рейдов, как сегодня, заключается в выявлении имущества должников с последующим арестом и реализацией в счёт оплаты имеющейся задолженности, информирование об имеющейся задолженности, вручение постановлений о возбуждении исполнительного производства, постановлений о запрете регистрационных действий в отношении автотранспортных средств, – пояснила Лилия Кочеткова.

В чём причина безответственного отношения к долгам?

Житель поселка Силикатный С., к которому пришли приставы, является специалистом строительной отрасли и не так давно выполняет отдельные виды строительных работ в качестве самозанятого. Он совершенно со всем согласен и заверил, что долг обязательно выплатит, ведь услуги его востребованы и прилично оплачиваются.

Но у меня, например, возник резонный вопрос:

– Скажите, почему же вы накопили такой серьёзный долг? Какие же чувства вы испытываете, глядя на такие цифры? Ведь нельзя же оставаться равнодушным, когда видишь шестизначное число?

– Нет, я не равнодушный. И я знаю, что смогу закрыть задолженность. Просто у меня столько работы, что я квитанции откладываю куда-то, а потом про них забываю начисто, – простодушно ответил собеседник.

Но правила для всех одни: управляющая компания, не получив отклика в виде оплаты, обратилась в суд, и в квартиру нагрянули приставы. И начали в присут­ствии понятых делать опись арестовываемого имущества…

– На квартиру, если это един­ственное жильё, арест не накладывают, – пояснила в процессе Лилия Владимировна, – описывают движимое и недвижимое имущество: автотранспортные средства, бытовую технику. В данном случае – монитор и системный блок. У владельца есть 10 дней, чтобы его выкупить. В противном случае техника уйдет с молотка.

Главное не наказать, а помочь!

Как пояснила Лилия Кочеткова, визит судебного пристава – ещё не приговор. В управляющей компании всегда готовы идти навстречу. В данном случае у человека арестовали компьютерную технику, но предложили оказывать свои услуги управляющей компании, а заработанными денежными средствами погашать задолженность за ЖКУ.

Тем должникам, кого не удалось застать дома, оставляли уведомления о вызове на приём к судебному приставу. Стоит отметить, что в числе злостных не­плательщиков за «коммуналку» не только неблагополучные слои населения, есть граждане со средним и даже высоким достатком.

После проведения рейда судебные приставы применили к должникам за ЖКУ комплекс мер принудительного исполнения, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве». В их числе – ограничение права выезда за пределы РФ, запрет регистрационных действий в отношении автотранспортных средств, недвижимости, обращение взыскания на денежные средства, находящиеся в банке, обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

В целях повышения эффективности совместной работы

В заключение хочется сказать, что исполнение законных судебных решений является обязательным для должника. К сожалению, нередки случаи, когда граждане не оплачивают счета сознательно и просто не задумываются о последствиях, среди которых заморозка банковского счёта и арест имущества.

– В целях повышения эффективности совместной работы по исполнительным производ­ствам мы с представителями службы судебных приставов запланировали рейды по злостным должникам до конца года, – подчеркнула юрист. – Будем усиливать работу в этом направлении, поэтому настоятельно рекомендуем горожанам соблюдать платёжную дисциплину и не доводить дело до суда. Мы понимаем, что долги за коммунальные услуги могут образоваться по разным причинам, поэтому-то и предлагаем своим абонентам урегулировать вопрос задолженности до того, как будет подан иск в суд.

– Например, сейчас у нас проводится кампания по списанию пеней «Новогодний марафон», и при полном погашении основного долга мы списываем пени. Есть возможность оформить соглашение и гасить задолженность частями, для этого достаточно обратиться в наш клиентский офис с заявлением, – сказал директор УК ООО «НКС» Григорий Медведев. – В случае, если домовладелец переживает сложную жизненную ситуацию, в результате которой сумма его коммунальных платежей превышает 22% суммарного семейного дохода, он вправе рассчитывать на государственные субсидии и льготы.

Напомним: оплачивать счета рекомендуется до 10‑го числа месяца, следующего за расчётным. Узнать актуальную информацию о задолженности по лицевому счету, оформить рассрочку для погашения долга, получить консультацию специалиста можно в центре обслуживания клиентов на проспекте Корабелов, д. 2 а. Режим работы офиса: с понедельника по пятницу, с 08:00 до 16:30, перерыв с 12:00 до 13:00. Погасить задолженность за жилищно-коммунальные услуги можно как в пунктах приёма платежей, так и онлайн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23