Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.04.2024 10:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 05.04.2024 г.

От муки до буханки

Автор: Татьяна Храмова

На прошлой неделе ученики агрокласса гимназии, организованного в рамках проекта по созданию и функционированию аграрных классов в общеобразовательных организациях Нижегородской области национального проекта «Образование», посетили с экскурсией местный хлебозавод – АО «Навашинский хлеб». Мероприятие было организовано с целью ознакомления школьников с технологиями производства хлебобулочной продукции на всех этапах её создания.

Как делают самый главный продукт?

Облачив ребят в одноразовую стерильную спецодежду (шапочки, халаты и бахилы), главный технолог предприятия Елена Матюкова повела группу гимназистов в цех, где производится хлеб. Экскурсанты, удивляясь тому, что навашинский хлебозавод каждый день обеспечивает своей продукцией жителей не только нашего, но и соседних округов, с интересом слушали рассказ Елены Александровны об истории хлебозавода, знакомились с трудоёмким и важным процессом производ­ства хлеба и наблюдали за удивительным превращением муки в хлебобулочное изделие.

– Вся экскурсионная программа заняла примерно полтора часа, – делится своими впечатлениями от экскурсии семиклассница Ксения Нефёдова. – После обработки рук и ног дезинфицирующим раствором мы попали в удивительный мир людей и технологий. Это было поистине впечатляющим моментом! Приятно было вдыхать аромат свежего хлеба, ощущать тепло от печей, смотреть, как рабочие управляют сложной техникой. Мы увидели практически всё: огромные резервуары с закваской и процесс закладки ингредиентов, автоматическое замешивание теста, нарезку и формирование его в изделия. Впечатлила масштабность производства: печи, чаны, конвейерная лента, по которой готовые буханки и батоны попадают на линию упаковки, и многое другое. Классно было наблюдать за выпечкой через маленькие печные окошечки.

В ходе экскурсионного мероприятия ребята также узнали о важности соблюдения технологического процесса, который напрямую влияет на качество продукции.

В конце экскурсии ученики получили возможность попробовать хлеб прямо из печи, оценить его качество.

Эта экскурсия стала не только увлекательным и познавательным опытом, но и показала ученикам, как важен труд пекарей.

В экскурсии гимназистов сопровождали классный руководитель Елизавета Соболева и начальник управления сельского хозяйства администрации городского округа Навашинский Алыпгач Идрисов.

– Экскурсия по хлебозаводу открыла для ребят много интересного, – с удовлетворением и восторгом делится педагог Елизавета Фёдоровна. – Ребят было не узнать: они задавали вопросы, внимательно наблюдали за всеми процессами; когда ели горячий хлеб, боялись уронить даже крошку. Ребята понимают, что хлеб – это главный продукт на столе каждой семьи, его выпечка – тяжёлый труд большого коллектива людей.

– Экскурсия наверняка запомнится ребятам. Отрадно было видеть их искреннюю заинтересованность производством, – отметил Алыпгач Нуритдинович. – Может, именно эта экскурсия послужит толчком к выбору профессии.

Агроклассы – это интересно!

– Агроклассы в гимназии действуют в течение трёх лет. Ученики занимаются исследовательскими и проектными работами в области сельского хозяй­ства. Например, в течение года идёт реализация проекта «Пришкольная клумба как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий», – говорит руководитель агротехнических классов, учитель физики Ольга Сочнева.

Работая на учебно-опытном участке, гимназисты учатся собирать и хранить семена цветов. Скоро у них начнётся подготовка почвы к высадке рассады в открытый грунт.

Ольга Яковлевна сообщила, что в рамках работы агроклассов налажено взаимодействие с Ни­же­городским государственным агротехнологическим университетом, получившим статус региональной площадки Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ». Десятиклассники гимназии Дарья Ширшова и Андрей Оленин приняли участие в Межрегиональном конкурсе «Агроперспектива» и вышли в финал этого конкурса. Их теперь приглашают на очный тур, который состоится 6 апреля в рамках Дня открытых дверей университета. Также на базе НГАТУ гимназисты приняли участие в заочном этапе олимпиады «Молодые таланты – аграрной науке».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229