Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.03.2024 08:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 05.03.2024 г.

Открытие нового

Автор: Татьяна Беспорточнова, заведующий Ресурсным центром общего образования

27 февраля на базе Дворца детского творчества состоялся финал муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

Конкурсанты

В нём принимали участие воспитатели из пяти дошкольных образовательных организаций округа: Галина Малаканова, детский сад № 4 «Ромашка»; Наталья Уткина, детский сад № 5 «Солнышко»; Алёна Санникова, детский сад комбинированного вида № 8 «Ласточка»; Олеся Воронина, дет­ский сад «Алёнка» (структурное подразделение детского сада № 8); Марина Девятерикова, дет­ский сад № 10 «Сказка».

Первый этап

На первом (заочном) этапе экспертная комиссия оценивала «Ин­тернет-портфолио» участников, где можно было познако­миться с конкурсантом, публикуемыми им материалами и результатами его деятельности, и визитную карточку «Я – педагог». Во всех видеороликах за небольшой проме­жуток времени воспитатели рассказали о себе, своих увлечениях, достаточно аргументиро­ван­но и доказательно описали критерии выбора своей профессии, достижения в работе с детьми.

Второй этап

На втором (очном) этапе прошли конкурсные испытания: «Педагогическое мероприятие с детьми» – демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области проектирования, организации и реализации различных видов развивающей деятельности дошкольников и «Методический семинар «Моя педагогическая находка», где делились с коллегами своими методическими приемами, технологиями в различных аспектах педагогической деятельности.

Финал

Участников финала привет­ствовали заместитель главы администрации Елена Колпакова и начальник управления образования Николай Герасимов. Они отметили, что педагоги дошкольного образования – совершенно особая категория людей. У них в руках самое начало детской жизни. Их главная задача – создать условия для радостного проживания детьми их детства, чтобы каждый из них чувствовал и знал, что он любимый, желанный и нужный в этом мире.

В финале – одно конкурсное испытание «Мастер-класс», где участники презентовали и транслировали личный педагогический опыт. Галина Малаканова научила коллег делать «игры-вертушки» для запоминания материала, Олеся Воронина показала технологию изготовления игрушек из предметов быта, Наталья Уткина в образе волшебника продемонстрировала, как можно использовать фокусы в образовательной деятельности, Алёна Санникова познакомила коллег с кинезиологическими играми и приёмами, Марина Девятерикова погрузила присутствующих в мир сказок с использованием опытно-экспериментальной деятельности.

Украсили конкурс музыкальные номера в исполнении творческого объединения «Музыкальная капель» Дворца детского творчества (педагог – Валерия Калинина), а также воспитанников детского сада «Алёнка» Алисы Латушкиной, Ангелины Мелентьевой, музыкального руководителя Марии Ерофеевой.

Итоги

По итогам всех конкурсных испытаний победителями стали воспитатель детского сада № 8 «Ласточка» Алёна Санникова и воспитатель детского сада № 10 «Сказка» Марина Девятерикова.

Нешуточные состязания. И всё же, вопреки всем возможным убеждениям, этот конкурс – далеко не соревнование за первое место. Это возможность учить и учиться. Это открытие новых людей, новых идей, новых технологий. Открытие себя по-новому. Это опыт, которым на конкурсе щедро делится каждый. Это школа высшего мастерства, учениками которой посчастливилось стать участникам муниципального этапа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61