Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.03.2024 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.03.2024 г.

Обычный этап жизни

Автор: Александра Рожкова

20 марта на базе Боль­шеокуловской средней школы родители детей, обучающихся в 10 и 11 классах школ округа, приняли участие в процедуре Единого государственного экзамена

Она прошла в рамках Все­российской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2024 году данная акция проходит в восьмой раз.

Консультант управления образования Эльвира Лялина озвучила главную цель:

– Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять связанное с подготовкой к экзаменам лишнее психологическое напряжение, познакомить с процедурой проведения ЕГЭ в пункте проведения экзаменов в условиях, максимально приближенных к реальной сдаче.

Родители прошли процедуру предэкзаменационного осмотра, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на едином государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Отметим, что тема экзамена меняется каждый год. На этот раз участникам акции было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Родители смогли увидеть и пройти все этапы: от входа в экзаменационный пункт до получения результатов.

Руководитель пункта проведения экзаменов Татьяна Бан­дина объяснила полный алгоритм действий выпускника от начала и до конца сдачи ЕГЭ.

– На экзамене ничего не должно быть, кроме паспорта и двух чёрных гелиевых ручек. Никаких телефонов, ни записей, ни шпаргалок. Аудитория оборудована системами видеозаписи, фиксирующими всё, что происходит на экзамене: сколько раз выпускник вышел из аудитории, как он ведёт себя за партой, как пишет и тому подобные моменты. Волнение, особенно на первом экзамене, безусловно, присутствует, и дети могут испытывать жажду. Однако, воду в бутылках приносить на экзамен не нужно: кулер будет находиться в коридоре, и любой желающий сможет выйти из класса и попить. Можно также взять с собой немного еды, чтобы подкрепиться вне аудитории: банан, яблоко, бабушкин пирожок, шоколадку и тому подобное, – напомнила присутствующим Татьяна Константиновна. – В этом году у выпускников появилась возможность пересдать один экзамен. Зная об этом, выпускники будут спокойнее писать экзамен в основные сроки. А в резервные сроки просто будет больше участников, чем было раньше.

Интересно было наблюдать, с каким вниманием мамы слушают специалистов, подробно разъясняющих всевозможные моменты, которые могут случиться на ЕГЭ. По окончании мероприятия, они задавали вопросы, касающиеся таких нюансов, как, например: если ребёнок не уложился на экзамене по времени, если сделал помарку при заполнении экзаменационных листов, если всё быстро написал, а впереди еще 1–2 часа до окончания экзамена и многое другое. На все вопросы они получили исчерпывающие ответы.

– Спасибо организаторам акции за предоставленную возможность побыть в роли наших детей, – говорит Наталья – мама гимназиста Евгения Смирнова. – Мы, конечно, волновались. Больше потому, что не все нюансы знаешь. Но если подготовиться, то всё пройдет хорошо. Мы справились с волнением и, как говорит руководитель пункта проведения экзаменов Татьяна Бандина, неплохо справились с заданиями по истории. По-моему, переживают наши дети даже меньше нас самих.

– Для нас, родителей, данная акция была очень полезной. Теперь мы знаем, как правильно надо поддерживать ребёнка перед экзаменами и что он при этом чувствует, – добавила мама десятиклассника Михаила Анна Гудкова. – Содержание контрольно-измерительных материалов было очень интересным, тем более, знание истории сегодня приобретает особую важность. Мне, кстати, даже было интересно проверить себя по данному предмету.

ЕГЭ для родителей прошёл в дружественной спокойной атмосфере: специалисты управления образования благожелательно и по-доброму общались с родителями, знакомя их со всеми самыми мельчайшими подробностями, которые могут возникнуть на ЕГЭ, показывая тем самым, что единый государственный экзамен – обычный этап жизни, который обязательно выдержит каждый выпускник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11