Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.03.2024 13:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Флюорография и внимание к симптомам: Нижегородские медики рассказали, как избежать заражения туберкулезом

Наталья Бородина: В 95% случаев микобактерии туберкулеза остаются в спящем состоянии

Туберкулез ежегодно убивает до 1 миллиона людей в год. По оценке ВОЗ, Россия продолжает входить в число стран с высоким уровнем туберкулеза, поэтому так важен контроль не только врачей, но и самих граждан. О том, какие меры принимаются по снижению заболеваемости туберкулезом, рассказала заместитель главного врача Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера Наталья Бородина.

- Каковы основные факторы риска заболеваний туберкулезом? Какие формы заболевания лидируют?

- Важно помнить, что основным источником инфекции является больной, выделяющий с мокротой возбудителей заболевания. При чихании, кашле, смехе, даже при разговоре частицы мокроты, содержащие бактерии туберкулеза, растворяются в воздухе на расстояние до 15 м. Когда человек дышит, они проникают в его легкие. Риск заболевания увеличивается при снижении иммунитета человека, снижении защитных функций при воспалительных заболеваниях, например, при хроническом бронхите курильщиков.

- Какие формы туберкулеза сегодня существуют?

-Главной формой туберкулеза остается туберкулез легких. Среди впервые выявленных больных туберкулезом – туберкулез органов дыхания составил около 95%, а внелегочных локализаций – чуть больше 4%. Из внелегочных форм у мужчин преобладает туберкулез костей и суставов, у женщин – туберкулез мочеполовой системы.

- Как у нас соблюдается современный стандарт лечения туберкулеза? На что может рассчитывать профильный больной?

- При подозрении на туберкулез органов дыхания проводятся следующие клинические исследования: рентгенологическое исследование органов грудной клетки (обзорная рентгенография в 2-х проекциях, томографическое исследование), общий анализ крови, исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии трёхкратно, туберкулиновая проба (реакция Манту).

- Какие новые методы и исследования были внедрены в диагностику заболеваний?

- Сегодня во фтизиатрии существует два разных понятия: выявление и диагностика туберкулеза. Выявление является значительно более важной проблемой. В настоящее время основным методом выявления туберкулеза является флюорография. Широкое внедрение этого метода показало, что эффективность выявления туберкулеза повышается в 2-3 раза.

Что касается диагностики, то рациональное сочетание неинвазивных и инвазивных методов диагностики позволяет в кратчайшие сроки установить диагноз более чем у 95% пациентов. В обследовании применяются наиболее современные методы лучевой и функциональной диагностики, включая КТ, УЗИ и различные виды эндоскопической диагностики (видеоторакоскопия).

- Какие рекомендации по борьбе с данным заболеванием вы можете дать жителям нашего города?

В силу тех обстоятельств, что носителями микобактерий туберкулеза является 80% населения страны, от этой болезни никто не застрахован. Если произошло инфицирование, то опасность заболеть сохраняется только первые два года. В 95% случаев микобактерии, попадающие в организм, так и остаются до конца нашей жизни в «спящем» состоянии. Поэтому уберечь себя от развития болезни можно, просто заботясь о своем здоровье.

- Как можно предотвратить угрозу развития болезни?

- Один из самых надежных способов выявления туберкулеза на ранних стадиях – флюорографическое обследование. В рамках проводимой диспансеризации мы пытаемся позаботиться о гражданах. Если вы заметили у себя боль в груди, кашель с мокротой, температуру, ночную потливость – вы должны задуматься, нет ли у вас туберкулеза и добиться дополнительного обследования для уточнения диагноза. Важно помнить, что флюорографическое обследование обязательно. Статистика говорит о том, что один больной в год заражает до 10 человек, а это требует дополнительных затрат государства на выявление и лечение болезни. Туберкулез может быть предотвращен и вылечен – российские методы лечения значительно лучше, чем во многих странах, и критерии выздоровления более жесткие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2