Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.02.2024 08:36 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.02.2024 г.

На муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» выбрали победителя

Автор: Виктория Карпова

15 февраля состоялся очный тур, в котором приняли участие пять конкурсантов. Они попробовали свои силы в испытаниях «Методическая мастерская», «Урок» и «Творческая мастерская: моё педагогическое кредо».

Пройдя отборочный тур

Финал муниципального этапа состоялся в большом зале Дворца культуры. Со словами привет­ствия выступила заместитель главы администрации округа Елена Колпакова. Она отметила, что любовь к детям и к своей профессии – два составляющих огромного и очень важного труда педагога. А начальник управления образования Николай Герасимов отметил, что этот конкурс – добрая встреча, на которой педагоги общаются и делятся опытом.

В рамках муниципального этапа конкурсные испытания «Методическая мастерская» и «Урок» проводились на базе Большеокуловской средней школы. А уже на сцене Дворца культуры состоялось испытание «Творческая мастерская: моё педагогическое кредо».

Этот всероссийский конкурс не соревнование за первое место, это возможность учить и учиться, открытие новых людей, идей, технологий. За победу в муниципальном этапе конкурировали: учитель основ безопасности жизнедеятельности средней школы № 3 Ирина Штыркова, учитель русского языка и литературы гимназии Елизавета Соболева, учитель технологии средней школы № 4 Михаил Масанов, учитель английского языка средней школы № 3 Галина Антонова, учитель основ безопасности жизнедеятельности Натальинской средней школы Галина Жирнова.

Педагогическое кредо

Выступления педагогов были яркие и красочные. Например, Галина Антонова рассказала прит­чу о том, нужен ли человеку учитель, учитывая, что в современном мире есть искусственный интеллект, нейросети и роботы. Отметив важность профессии, она обратила внимание на то, что в своей работе не даёт ученикам готовые знания, а учит их самостоятельно добывать и искать решения в мире неопределённости, взращивая учеников как личность.

Ирина Штыркова затронула тему патриотизма, обратив внимание на тот факт, что в современном обществе происходит перекос в сторону интеллектуального развития детей, а не духовно-нравственного. На своих уроках, а она, кроме ОБЖ, ещё преподаёт русский язык, литературу и изобразительное искусство, используя стандартные методы, ищет неформальный подход к детям, чтобы воспитать поколение детей – настоящих патриотов своей страны, будущих полицейских, военных, врачей, педагогов, которые будут стоять на защите своей Отчизны.

У Елизаветы Соболевой презентация была самой музыкальной. Рассказывая о своей работе, вспоминая разные годы, подводя некоторые итоги своего профессионального пути, она сопровождала своё выступление песнями «Философы в тринадцать с половиной» и «Сансара» (переделанная под учителей), которые исполняла вместе со своей группой поддержки из учеников и педагогов гимназии.

Полное позитива видео представил Михаил Масанов. На кадрах – его ученики делились мнением о том, что они думают о нём, его уроках и оценках. Рассказывая о себе и своём стаже в профессии, Михаил из опыта отметил, что трудолюбие не передаётся по наследству, а воспитывается. А он, учась сам и постигая науку учительства, направляет детей и даёт им знания.

Видео с настоящей детективной историей показала Галина Жирнова: в один момент ученики потеряли её и стали повсюду искать, а Галина Николаевна нашлась в архиве, где перебирала своё дело. Затем последовал рассказ о себе и своей работе в разных образовательных учреждениях округа.

Посмотрев презентацию каждого педагога, задав вопросы и услышав самые разные ответы от участников, судьи удалились для подведения итогов.

Каждый учитель особенный

Представители жюри Андрей Елисов, Елена Колпакова и Николай Герасимов поднялись на сцену, чтобы провести церемонию награждения. До объявления результатов Андрей Владимирович, выразив благодарность всем участникам конкурса, отметил, что наши учителя – настоящие источники вдохновения, и зачитал стихи, которые он написал о педагогах, после того, как конкурсанты провели свои уроки в Большеокуловской школе. В каждом участнике он выделил достоинства и их изюминки в проведении уроков.

Победителем муниципального этапа конкурса стала учитель основ безопасности жизнедеятельности Натальинской средней школы Галина Жирнова. Она представит городской округ Навашинский на зональном этапе конкурса в городе Кулебаки. Участники получили награды и призы.

– Моя победа – это неожиданность для меня, – поделилась первым впечатлением Галина Николаевна. – На испытаниях мне попалась тема медицины, а поскольку я являюсь медсестрой запаса, то во время проведения урока мне было легко, на ум приходили жизненные примеры, кроме того, дети активно работали и вели себя оживлённо. Я перебрала много материалов, когда готовилась, волновалась, но всё прошло хорошо, я быстро освоилась в чужой школе.

Творческие коллективы Дворца культуры радовали гостей мероприятия своими выступлениями. Это образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Серпантин», образцовый хореографический ансамбль «Апельсин», детская танцевальная студия «Baby dance», детская образцовая студия эстрадного вокала «Родничок» и солистка Полина Бугой.


Справка «ПП»:

Жюри конкурса

Председатель жюри – учитель истории и обществознания Саваслейской школы городского округа город Кулебаки, заслуженный учитель РФ, Почётный работник общего образования РФ, Серафимовский учитель, победитель конкурса «Учитель года Нижегородской области 2011 года», финалист конкурса «Учитель года России – 2011» Андрей Елисов.

Члены жюри:

– заместитель главы администрации Елена Колпакова,

– начальник управления об­разования Николай Герасимов,

– председатель организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации городского округа Навашин­ский Лариса Горбунова,

– учитель начальных классов гимназии, призёр муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России‑2023» Татьяна Шмакова,

– учитель истории и обществознания Поздняковской основной школы, победитель конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Нижегородской области в 2017 году (федерального уровня) Татьяна Бандина,

– главный консультант управления образования Светлана Игнатьева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122